Статья:

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЧЛЕНСТВА РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(235)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кочкина А.В. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЧЛЕНСТВА РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 12(235). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/235/124826 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЧЛЕНСТВА РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО)

Кочкина Арина Валерьевна
магистрант, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), РФ, г. Нижний Новгород
Роганова Светлана Юрьевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), РФ, г. Нижний Новгород

 

ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF RUSSIA'S MEMBERSHIP IN THE WORLD TRADE ORGANIZATION (WTO)

 

Arina Kochkina

Undergraduate, National Research Nizhny Novgorod State University N.I. Lobachevsky (NNGU), Russia, Nizhny Novgorod

S. Roganova

Scientific adviser, Cand. Economy Sciences, Associate Professor of the Department of Finance and Credit, National Research Nizhny Novgorod State University. N.I. Lobachevsky (NNGU), Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. В статье рассмотрены преимущества и недостатки членства России во всемирной торговой организации. Проведен обзор Всемирной торговой организации. Рассмотрены аспекты, которые Россия преследовала во время вступления в ВТО.

Abstract. the article discusses the advantages and disadvantages of Russia's membership in the World Trade Organization. A review of the World Trade Organization has been conducted. The aspects that Russia pursued during its accession to the WTO are considered.

 

Ключевые слова: Всемирная Торговая Организация, преимущества и недостатки членства России, международные торговые отношения, импортные пошлины.

Keywords: World Trade Organization, advantages and disadvantages of Russia's membership, international trade relations, import duties.

 

Всемирная торговая организация (ВТО), представляет собой международную организацию, в компетенции которой находится выполнение такой знаковой функции в сфере экономики, как регулирование международной торговли. Российская Федерация выражала желание вступить в ВТО с момента его создания, в 1995 году. Однако, вступление государства в мировую организацию является сложным делом – процесс переговоров тянулся долго и затруднительно [4, С. 35], как ввиду разнонаправленных геополитических интересов, нашедших отражение и в деятельности на финансовых рынках, так и ввиду мирового финансового кризиса. В итоге, в 2012 году, Российская Федерация всё-таки стала членом ВТО, ратифицировав Протокол о присоединении к ВТО [1], результаты чего экономисты в научно-правовой литературе, вплоть до настоящего времени, часто называют противоречивыми [2, С. 105].

Говоря о минусах членства России в данной международной организации, исходя из изложенного, следует, в первую очередь, отметить сложности, которые предшествовали вступлению. Помимо указанных, к ним также можно отнести необходимость приводить своё законодательство в соответствие с требованиями норм ВТО, а также идти на уступки в таможенной и экономической политике государства. Можно отметить, что данные изменения не носят исключительно отрицательный характер, есть и плюсы, в зависимости от точки зрения. Примерами изменений являлись требования повысить степень прозрачности государственных закупок, в чём достигнуты успехи посредством активного развития ЕИС – единой информационной системы в сфере закупок, предполагающей тщательный мониторинг и отчётность поставщиков и заказчиков (которая, однако, далека от совершенства), введения недискриминационного режима в отношении иностранных инвесторов и т. д. [3, С. 89]. Таким образом, вступление в ВТО обеспечивает следование государства определённому экономическому курсу, определённому требованиями международной организации, что можно отнести как к достоинствам, поскольку влечёт предсказуемость и определённую стабильность экономической политики, так и к недостаткам в силу того, что определение экономического курса не осуществляется полностью независимо, что, потенциально, угрожает национальной безопасности. Недостатками, проявившимися уже после вступления России в ВТО, можно считать инвестиционные проблемы отечественной экономики, в частности, неэффективность российской финансовой системы, которая сдерживает инвестиционные потоки. Снижение пошлин на импортную продукцию, связанное с вступлением в ВТО, негативно сказалось на протекционистской политике по отношению к отечественным компаниям, вынужденным конкурировать с зарубежными. Проигрыш конкуренции российскими производителями, например, на рынке автомобилей, влечёт за собой другие проблемы, как повышение уровня безработицы, зависимость государства от импорта и т. д. Членство в ВТО требует от России, равно как и от других развивающихся стран, понижения импортных пошлин, в то время как развитые страны-члены ВТО, экспорт не приветствуют, что многие экономисты называют политикой двойных стандартов, при том, что российская экономика, и так испытывает зависимость от экспорта сырьевых ресурсов, цены на которые иностранные государства стремятся контролировать, и импорта зарубежных товаров производственного и технологического назначения [5, С. 2].

Что касается преимуществ, которые наше государство преследовало, вступая в ВТО, в научно-правовой литературе отмечается, что они, по большей части, раскрываются в долгосрочной перспективе. Членство в ВТО, теоретически, позволяет участвовать в формировании правил и курса международной торговли и расширять экспорт. Вместе с тем, актуальные политические тенденции нивелируют указанные возможности. Достоинством также можно считать возможность использования членства в ВТО как инструмента для разрешения международных торговых споров и защиты своих экономических интересов с помощью международного права.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что членство в ВТО повлекло для нашей страны как негативные, так и позитивные тенденции. Вместе с тем, большинство последних не были полностью реализованы, вплоть до настоящего времени, в силу чего членство в ВТО по-прежнему обсуждается и является предметом дискуссий в научно-правовой литературе. 

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2012 г. № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» : [принят Гос. Думой 10 июл. 2012 г. : по состоянию на 21 июл. 2012 г.]. – Собрание законодательства Российской Федерации. – 23 июля 2012 г. – № 30. – С. 4177.
2. Зайнагутдинова, А. И. Эффективное участие России в ВТО / А. И. Зайнагутдинова // Российский внешнеэкономический вестник. – 2018. – № 3. – С. 103 – 113.  
3. Махненко, С. И. Проблемы вступления России в ВТО / Махненко С. И., Брауэр И. Е. // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2021. – № 6-2 (76). – С. 89 – 91.  
4. Степанов, С. А. Соответствие современного российского законодательства нормам ВТО / Степанов С. А. // Экономическая политика. – 2019. – № 1. – С. 34 – 53.  
5. Шуплецов, А. Ф. Россия после вступления во Всемирную торговую организацию: преимущества и проблемы / Шуплецов А. Ф., Колесник В. А. // Baikal Research Journal. – 2020. – № 2. – С. 1 – 6.