Статья:

СИСТЕМНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Мачуленко А.А. СИСТЕМНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126942 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СИСТЕМНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Мачуленко Александр Антонович
студент, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Черепкова Татьяна Николаевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

В настоящее время, довольно сложным процессом в мировой экономике является обеспечение страной безопасности, в частности от различных угроз и проблем. Причиной репрессивной изменчивости и адаптации общества являются глобальные кризисные процессы и явления, которые повсеместно влияют также и на приоритеты государств, но вопросы, касаемо безопасности, остаются на первом месте.

Во всех аспектах своей жизни хочет чувствовать себя защищенным каждый человек. Безопасность инвестиций имеет особое значение, поскольку важной задачей для инвестора является обеспечение сбережения своих вложений. В связи с этим важной и даже необходимой является задача определения и уменьшения угроз и рисков в данной сфере, а также обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны

Инвестиционная безопасность является главнейшей частью экономической безопасности. Отсюда можно сделать вывод о том, что экономическая безопасность является не только своего рода безопасностью, но и также является готовностью к созданию необходимых механизмов защиты национальной экономики. Также явной отличительной чертой является и развитие необходимого потенциала (в случае неблагоприятных событий).

Подвергаться инвестиционная безопасность может как внутренним, так и внешним угрозам.

Внешние угрозы могут проявлять себя как ограничения, связанные с санкциями, инфляция, кризис (угрозы, касающиеся политики). В свою очередь, внутренние угрозы могут выступать как особенности социально-политической системы.

Чтобы обеспечить экономическую безопасность, пользуются такими документами, как постановления, законодательные акты, указы, устанавливающие комплекс адресных мер и механизмов их реализации. Так же для обеспечения экономической безопасности, необходимо проводить анализ всех возможных угроз, внедрять и разрабатывать различные способы усиления и защиты безопасности страны со стороны инвестиций.

Региональную экономическую активность и развитие можно назвать инвестиционной безопасностью России, а также ряд взаимосвязанных промышленных, научных предприятий от влияния иностранного капитала, вложенного в российскую экономику.

Следовательно, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значительную роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Важный этап инвестиционного процесса занимают участники инвестиционной деятельности, которыми могут быть инвесторы, клиенты, пользователи произведений, пользователи инвестиционной деятельности, поставщики, банковские, страховые организации, инвестиционные биржи и иные участники процесса инвестирования.

Инвестиции - это долгосрочное вложение капитала в сектор экономики внутри страны или за рубежом, направленное на простое и расширенное воспроизводство.

Сами по себе, инвестиции являются совокупностью экономических отношений, связанных с реальным течением инвестированных средств, отвлеченных от текущего потребления, для реализации конкретных поставленных целей.

Инвестиционная деятельность - это вложение в экономику страны и совокупностей практических действий для их реализации, основная цель - получение прибыли и достижение продуктивного эффекта. Следовательно, как и любой вид деятельности, он требует должного регулирования. Именно регулирование инвестиционных процессов государством во многом влияет на формирование и улучшение системы качественного и эффективного управления инвестиционной деятельностью.

В инновационной сфере, инвестиционная деятельность- воспринимается как предпосылка, но в то же время является и обязательным пунктом полной модернизации экономики. Без такой экономики будет невозможно преодолеть техническую и технологическую отсталость и зависимость экономики России, и также, в свою очередь ее непропорциональность различного вида.

Можно сделать вывод о том, что можно быть полностью уверенным в том, что на данный момент (в наше время) национальная экономическая безопасность зависит целиком от уровня обеспечения инвестиционной безопасности.

В качестве анализа будет рассмотрен объем прямых иностранных инвестиций в Россию за 2022 год. Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию по итогам 2022 года вырос в 3,5 раза — до $30 млрд с $8,8 млрд годом ранее. Такие цифры указаны в отчёте «Основные тенденции интеграционного развития России в 2022 году», подготовленном Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития.

По словам аналитиков, РФ в 2022 году столкнулась с несколькими проблемами, которые сказались на всех аспектах экономики, включая на интеграционном развитии. Среди главных трудностей — турбулентность на мировых рынках и снижение цен на сырьевые товары, составляющие основу экспортного потенциала страны.

В результате сокращения объемов экспортных поставок в номинальном выражении индикатор открытости экономики России, который рассчитывается как отношение внешнеторгового оборота к ВВП и является самым низким среди стран Евразийского экономического союза, снизился, составив в 2022 году 39,5% против 41,9% в 2021.

Торговый баланс страны оставался положительным как с государствами ЕАЭС, так и с прочими странами. Тем не менее в результате уменьшения экспорта и увеличения импорта он сократился более чем на 15% до $178,4 млрд по итогам года.

Согласно оценкам ЦБ РФ, чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РФ через покупку-продажу новых акций в 2022 году составил $9,2 млрд, что в 1,8 раза больше, чем в 2021 году ($5,1 млрд).

Чистый приток ПИИ путем реинвестирования доходов в 2022 году также увеличился по сравнению с 2021 годом – на 18%, до $19,6 млрд с $16,6 млрд.

В 2022 году снижение этого показателя по отношению к 2021 году не превысило 1%. Таким образом, инвестиции, изменяющие капитал, увеличились в 2022 году на 28.8 млрд.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что несмотря на положительную динамику в отчетном году, инвестиционный климат в России по-прежнему находится не на своем должном уровне.

Снижение инвестиционной привлекательности грозит ухудшением инвестиционной безопасности. Регулирование, которое исходит со стороны законодательства имеет прямое влияние на привлечение инвестиций, потому как иностранный инвестор должен быть уверен в защите своих прав, вложенных средств и предоставления гарантий. Основная проблема - отсутствие конкретных регламентов, отсутствие исчерпывающего документа.

Чтобы улучшить состояние инвестиционной активности, необходимо правильно ставить ориентиры. Главное сегодня - это переход России на инновационный путь развития. С этой целью приняты федеральные законы, поддерживающие создание проектов с внедрением инноваций, в рамках государственных льгот, а также эти законы о развитии государственно-частного партнерства. Для привлечения инновационного развития необходимо создать документ, предусматривающий долгосрочную инвестиционную стратегию как на государственном, так и на региональном уровне, в котором будут определены приоритетные направления для привлекаемых инвестиций.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что на данный момент Россия не является инвестиционно-привлекательной страной для иностранного инвестора, у нее есть внешние и внутренние проблемы, что является негативным фактором для инвестиционной безопасности страны.

 

Список литературы:
1. Ахмедова Л.А., Булатова У.Б. Зарубежный опыт привлечения иностранных инвестиций и возможности его использования // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. 2018. Т. 31. Выпуск 2. С. 34–45.
2. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации // Портал Агентства стратегических инициатив. URL:https://asi.ru/government_officials/rating/
3. Инвестиционная привлекательность стран Европы за 2020 год: Россия // EY. URL: https://www.ey.com/ru_ru/attractiveness/21/european-attractiveness-survey2021-russia (дата обращения: 24.04.2023).
4. Статистика внешнего сектора // Банк России. URL: https://www.cbr.ru/ statistics/macro_itm/svs/ (дата обращения: 25.04.2023)
5. Итоги внешнеэкономической деятельности Российской Федерации // Министерство экономического развития Российской Федерации. URL: https://www.economy.gov.ru/material/file/ab03f167412ee7cbc60d8caf776bab70/itogi_ ved_v_2020g_i_1 _polugodie _2021.pdf (дата обращения: 25.04.2023).
6. ТОП-25 крупнейших инвестиционных проектов России с участием иностранного капитала // Вестник экономики. URL:https://eurasianmagazine. ru/ratings/top-25-krupneyshikh-investitsionnykh-proektov-rossii-s-uchastieminostrannogo-kapitala/ (дата обращения: 26.04.2023).