Статья:

Инновации в транспортной и сбытовой логистике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(115)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Коннов С.А. Инновации в транспортной и сбытовой логистике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 22(115). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/115/74377 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инновации в транспортной и сбытовой логистике

Коннов Станислав Андреевич
студент, Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ-СИНХ), РФ, г. Екатеринбург

 

Одна из проблем логистики в России — это устаревшее оборудование и отсутствие современных методов управления и инновационных технологий, что ведет за собой рост издержек в этой сфере. Как известно, до 70% издержек фирмы приходится на логистику. Введение в работу предприятия современных технологий и инноваций помогает существенно снизить эту долю, а, следовательно, и снизить стоимость единицы продукции.  Конечно, доли издержек на тот или иной процесс и операцию в различных компаниях разнообразны, однако согласно исследованиям, использование инновационных технологий может привести к сокращению стоимости цепи поставок до 50% [1].

Именно поэтому, для повышения конкурентоспособности предприятия, внедрение инновационных технологий и их дальнейшее развитие необходимо на современном рынке.

Наиболее перспективными и активно развивающимися нововведениями в логистику являются технологии в складской и транспортной логистике. Одной из самых простых, но эффективных мер по повышению эффективности использования складского пространства является использование многоуровневых мезонинов. Увеличение ярусов размещения на 1-2 единицы, за счет увеличения рабочей высоты требует незначительного роста стоимости при строительстве, однако в будущем это приводит к снижению затрат на единицу товара на объекте. Также к уменьшению затрат на единицу продукции приводит увеличение шага колонн, позволяющего сократить их количество.

Не новой, однако до сих пор не распространившейся технологией является применение системы RFID. Данная система является прорывом в логистике и торговле. Потенциал использования RFID меток особенно велик в складской логистике. Его применение для контроля цепочек поставок может принести предприятию огромную стратегическую выгоду. Однако темпы внедрения этого инновационного продукта на российском рынке до сих пор малы, в сравнении с зарубежными логистическими и торговыми предприятиями. Данная система позволяет в реальном времени передавать информацию о любом передвижении товара в цепи товародвижения. Кроме того, система подразумевает скоростную обработку данных. Так, для считывая информации с одного поддона необходимо около 30 секунд. В то время как без использования RFID это время возрастает до 17 минут [2].

Новейшей разработкой в системе логистического управления является внедрение Google Glass [4]. Это устройство представляет собой очки, со специальным стеклом, на котором отражается самый быстрый маршрут для перевозки. Это устройство также позволяет считывать штрих-код с любой позиции товара. Данная технология не только упрощает работу, но и оптимизирует ее, обеспечивая быстрый грузооборот.

Помимо внедрения инновационных технологий в складской логистике следует особое внимание уделить транспортной логистике. На сегодняшний день доля транспортных издержек компаний на рынке значительно велика. Для снижения этой доли и повышения эффективности работы российским компаниям на рынке следует присмотреться к новым разработкам.

По данным Федеральной службы государственной статистики, только за один месяц автомобильным транспортом совершается около 63% всех перевозок [5], что говорит о необходимости использования технологий именно в этом виде передвижения. Одной из инноваций в этой сфере является использование беспилотного автомобиля. Данный метод уже проверен, и его эффективность и безопасность доказаны. За счет отсутствия необходимости остановок для биологических потребностей человека происходит существенное сокращение времени перевозок. Так, подобный автомобиль способен преодолевать расстояние в 5 тысяч километров всего за 60 часов [1]. Помимо этого, использование данной технологии позволяет сократить издержки на оплату труда персонала, что также является немаловажным аспектом управления затратами.

Разработанные электронные лог-устройства (ELD) могут оказать существенное влияние на транспортную отрасль в 2018 году. Ограничивая время работы водителей в рамках пятидесяти часов в неделю, с двумя выходными днями, эти устройства могут сделать дороги более безопасными, уведомляя водителей о необходимости отдыха. ELD уже внедрят в этом году в США на обязательной основе [3].

Следующее инновационное решение – электронное декларирование. В данной разработке используется комплекс аппаратных и программных систем, позволяющих осуществлять таможенное оформление грузов в электронной форме, что ускоряет процедуру регистрации.

Рассматривая новейшие инновации, также необходимо упомянуть о блокчейне. Его применение становится одной из новых тенденций в торговой и транспортной отрасли. Одним из перспективных направлений использования технологии блокчейн в области грузоперевозок является обеспечение точности и правдивости записей, отображающих производительность, историю обслуживания и различные другие показатели транспортных средств с течением времени. Помимо этого, блокчейн также может быть использован для мониторинга грузоподъемности. Одним из факторов, от которого зависит стоимость транспортировки, является объем груза и его вес. Использование датчиков технологии может помочь определить объем пространства, занимаемого конкретным грузом. Эти данные могут использоваться для расчета стоимости доставки. Хранение этой информации в системе на основе блокчейна, подписанной смарт-контрактом, позволит автоматически выполнять платежи на основе объема пространства, занимаемого отправляемым грузом.

Таким образом, можно сделать вывод, что в мире инновационные технологии в логистике развиваются стремительными темпами. В то время как Россия отстает по этим показателям. В связи с этим, встает проблема необходимости внедрения вышеописанных технологий в повседневное использование на предприятиях для увеличения качества оказываемых услуг, выполняемых функций и операций.

Исходя из того, что на современном рынке постоянно появляются новые технологии, заменяя устаревшие методы работы, а также в связи с постоянным развитием технологий в целом, следует ожидать, что инвестиции в логистическую отрасль продолжат расти в связи с необходимостью повышать конкурентоспособность компаний на рынке путем оптимизации затрат на логистику.

 

Список литературы:
1. Мухтарова Д.Р., Гришко О.А. ИННОВАЦИИ В ЛОГИСТИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sibac.info
2. Мировой опыт использования RFID в логистике [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.idexpert.ru
3. Топ 7 трендов транспортной отрасли в 2018 году [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://stfalcon.com
4. Очки Google Glass что это такое [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.techno-guide.ru
5. Перевозки автомобильным транспортом такое [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru