Статья:

Цифровизация сельского хозяйства РС(Я)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(46)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Петрова Е.И. Цифровизация сельского хозяйства РС(Я) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 25(46). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/46/42984 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Цифровизация сельского хозяйства РС(Я)

Петрова Евдокия Ивановна
магистрант Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, РФ, г. Якутск

 

В современном мире, в условиях всеобщей глобализации, становятся актуальными вопросы цифровизации сельского хозяйства, поскольку последняя не относится к самым инновационным отраслям, в частности в Республике Саха (Якутия) и в целом по всей России. Внедрение современных технологий и интернета в сельское хозяйство очень слабое, а учитывая то, что она одна из важнейших отраслей, обеспечивающая население страны жизненно необходимым продовольствием и сырьем, необходимо предложить пути ее оптимизации. Тем самым можно говорить о том, что инновационное сельское хозяйство свидетельствует о процветании страны, о ее развитой политике и ее конкурентоспособности.

Цифровизация сельского хозяйства подразумевает под собой использование и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, вследствие чего привычные, консервативные способы их экономической деятельности неизбежно ускорятся, трансформируются и оптимизируются. Тем самым эффективное и структурированное использование цифровых технологий в сельском хозяйство приведет к переходу на новый уровень развития.

Цель данной работы - предложить создание электронно-торговой площадки (ЭТП) с мобильным приложением для реализации сельскохозяйственной продукции в РС (Я) как один из потенциальных вариантов цифровизации.

Республика Саха (Якутия) является одной из крупнейших регионов Севера России в плане территории и экономики. Ее площадь равна 3 083, 5 тыс кв. км, 8% из которой (24631, 1 тыс. га) занимают землепользователи, занимающиеся сельхозпроизводством. По этой причине, а именно по специфике существования и развитию сельского хозяйства, республика по праву относится к сельскохозяйственным регионам.

Согласно официальной статистике, в 2018 году около 35% населения всей республики проживает в сельской местности, всего занято в сельском хозяйстве 27, 4 тыс. человек, что составляет 5,6% от всей численности занятых в экономике. Все эти люди безусловно имеет тесную, неразрывную связь со своим селом и ведением его хозяйства.

Аграрный сектор Республики Саха (Якутия) состоит из разнообразных хозяйствующих субъектов: 275 родовых общин, 374 сельскохозяйственных организаций, свыше 4,3 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянско-фермерских хозяйств, а также более 87 тысяч личных подсобных хозяйств. Все они вместе обеспечивают население республики жизненно необходимым продовольствием и сырьем, тем самым обеспечивают жизнь сельского населения. [1, С. 2-4]

Для наглядности структуры продукции сельского хозяйства по отдельным категориям хозяйств обратимся к официальной статистике. [2]

Таблица 1.

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств

 

Структура продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах

в процентах итогу

сельскохозяйственные предприятия (включая родовые общины и подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций)

хозяйства населения

крестьянские (фермерские) хозяйства (включая ИП)

2013

100

25,5

49,1

25,4

2014

100

26,7

47,7

25,7

2015

100

28,2

46,8

25,0

2016

100

29,3

45,2

25,5

2017

100

27,4

46,4

26,2

 

Из данной таблицы мы видим, что наибольшее количество продукции в процентном соотношении приходится на хозяйства населения, далее сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Таблица 2.

Продукция сельского хозяйства всех категорий хозяйствующих субъектов (миллионов рублей)

 

2013

2014

2015

2016

2017

Продукция сельского хозяйства

в том числе:

20867,3

21847,3

22438,8

23244,6

25067,0

Растениеводства

6808,6

7398,8

7087,0

7608,3

8451,0

Животноводства

14058,7

14448,5

15351,8

15636,3

16616,0

 

Отсюда мы видим каковы масштабы производства сельскохозяйственной продукции всех категорий хозяйствующих субъектов аграрного комплекса республики и считаем, что необходимы новые пути для оптимизации ее каналов реализации собственной продукции.

Нами был разработан проект, в рамках которой подразумевается создание универсальной электронно-торговой площадки для продажи и покупки сельскохозяйственной продукции в Республике Саха (Якутия). Площадка является посредником между производителями продуктов: всеми категориями хозяйствующих субъектов, которые производят сельскохозяйственную продукцию с одной стороны и торговых точек для реализации и сбыта предоставляемой продукции с другой. Посредством площадки обе стороны будут иметь доступ к обзору всего рынка on – line и иметь доступ быстрого выхода друг на друга.

Площадка рассчитана на малый и средний бизнес, поэтому процедура закупок простая: нет никаких формальностей по ЭЦП, обеспечению заказов, срокам проведения закупки, отчетности и подписания документов. Базовый функционал – бесплатно для всех участников.

Потенциальный экономический эффект от внедрения этого проекта мы видим в следующем:

  1. Во-первых, увеличится объем потребления сельскохозяйственной продукции в Республике Саха (Якутия), за счет использования интернета как мощного инструмента привлечения все новых и новых потребителей и вследствие покупателей. Все это поведет за собой повышение маржинальности сельскохозяйственного бизнеса;
  2. Расширится спектр предоставляемых в электронном виде услуг, можно будет отследить весь путь продукта от сырья до прилавка (или до онлайн-покупателя), иными словами, пойдет прозрачный процесс закупки;
  3. За счет того, что пойдет прямое общение с потенциальными клиентами и конкуренция между поставщиками, то повысится качество, товарный вид и безопасность продукции в разы;
  4. Все категории хозяйствующих субъектов, имея доступ к площадке, будет обладать разным набором каналов, через которые он сможет реализовать и сбыть свою продукцию (начиная от физических лиц до больших корпораций);
  5. Снизится наценка посредников;
  6. Будут возможны прямые поставки от производителя конечному потребителю без посредников и без огромной наценки;
  7. Потребители будут иметь возможность проверить поставщика на надежность;
  8. Внедрение ЭТП сделает свой огромный вклад для продвижения сельскохозяйственной продукции на российский и международный рынки.

Цифровизация сельского хозяйства не произойдет мгновенно. Это будет долгий процесс, который в ходе своего внедрения будет претерпевать некоторые существенные изменения в рамках закона, но ее актуальность на уровне всех категорий хозяйствующих субъектов сделает ее необходимой для развития всего аграрного комплекса.

В рамках данной работы мы предложили только один из возможных путей оптимизации сельского хозяйства, но уже в ходе ее создания ощутили насколько важна и необходима цифровизация. И хочется надеяться, что в ближайшем будущем многие хозяйствующие субъекты тоже сумеют использовать потенциал цифровизации для достижения поставленных целей.

 

Список литературы:
1. Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы»: [Электронный ресурс]. URL: http://old.sakha.gov.ru/sites/default/files/doc/2013_05/169/934%20%28П%29.pdf (дата обращения: 18.11.2018)
2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия): [Электронный ресурс]. URL: http://sakha.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/sakha/ru/statistics/enterprises/agriculture/ (дата обращения: 17.11.2018)