Статья:

РЕСУРСЫ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА АРСКОГО МУНИЦИПАЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Гарипова Э.Н. РЕСУРСЫ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА АРСКОГО МУНИЦИПАЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126979 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕСУРСЫ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА АРСКОГО МУНИЦИПАЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Гарипова Эндже Наилевна
студент, ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет, РФ, г. Казань
Вагапова Фирдаус Гумаровна
научный руководитель, ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет, РФ, г. Казань

 

EVENT TOURISM RESOURCES OF THE ARSKY MUNICIPAL DISTRICT OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN

 

Endzhe Garipova

Student, Kazan Federal University, Russia, Kazan

Firdaus Vagapova

Scientific adviser, Kazan Federal University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В статье рассмотрены ресурсные возможности в развитии событийного туризма на территории Арского муниципального района. Для того чтобы максимально реализовать его потенциал, необходимо преодолеть определенные трудности и препятствия. Авторами описана вербальная модель мероприятия, которое можно было бы провести на этой территории для более успешного развития района как туристической зоны.

Abstract. The article considers resource opportunities in the development of event tourism in the territory of Arsky municipal district. In order to maximize its potential, it is necessary to overcome certain difficulties and obstacles. The authors have described a verbal model of an event that could be held in this territory for a more successful development of the district as a tourist area.

 

Ключевые слова: туризм, событийный туризм, туристские ресурсы, Арский район, край Тукая.

Keywords: tourism, event tourism, tourism resources, Arsky district, Tukay region.

 

Введение. В последнее время событийный туризм становится все более популярным.

Событийный туризм – это туристская деятельность, связанная как с разнообразными и значимыми социальными явлениями, так и с редкими природными явлениями, привлекающими своей уникальностью и неповторимостью большие массы отечественных и зарубежных туристов. Суть событийного туризма заключается в том, что он направлен на посещение региона в период проведения масштабных мероприятий. Это могут быть мероприятия связанные с миром науки и культуры, а также спорта. Событийный туризм всегда будет привлекателен для любого путешественника; каждый найдет событие, которое он хотел бы посетить [3]. Мероприятия событийного туризма имеют важное экономическое значение. Во время таких мероприятий потребительский спрос значительно превышает предложение, а местное культурное наследие прославляется - обычаи и народное искусство становятся более заметными. Особенностью событийного туризма является его способность объединять людей разного происхождения через совместный опыт; путешественники часто получают возможность личностного роста, одновременно способствуя межкультурному взаимопониманию между участниками.

Арский муниципальный район расположен на северо-западе Республики Татарстан. Выгодное географическое и экономическое положение, близость к столице Татарстана городу Казани, а также сеть развитых железнодорожных и автомобильных дорог, связывающих район с другими близлежащими регионами, такими как Кировская область, Республика Удмуртия и Пермский край – факторы, благоприятно сказывающиеся на развитие туризма в регионе. Административный центр района город Арск – расположен на берегу реки Казанки, что также влияет на его привлекательность.

Арский район, богатый историко-культурным наследием, исторически является местом проживания разных этносов. Здесь можно познакомиться с традиционной культурой татар, марийцев, чувашей. Таким образом, район является привлекательным туристическим направлением, он обладает огромным потенциалом для развития событийного туризма [6]. Ресурсы и инфраструктура района позволяют развивать, и поддерживать уникальные интересные объекты, которые изо дня в день становятся популярными точками притяжения не только в Республике, но и за её пределами. На территории Арского района расположены 9 памятников природы регионального значения. Прежде всего необходимо назвать исток реки Казанки. В Арском районе берет начало река Казанка, прилегающая территория является природным комплексом, объединяющим разные типы лесов [1]. Вторым памятником природного значения является река Шошма, по берегу которой сохранились древние леса и луга. Побережье Шошмы – излюбленное место отдыха не только жителей Арского района, но сюда приезжают любители природы из других регионов [1]. Третий природный объект – Лес Тукай-Кырлай, который связан с именем поэта Г. Тукая [1]. К памятникам природы Арского района относится Янга-Салинский склон, где произрастают редкие виды растений, занесенные в Красную книгу: ковыль перистый, адонис весенний [1]. На территории Арского муниципального района расположен и Зоологический памятник корсинская колония серой цапли на левом берегу реки Кисьмесь. Памятниками природы регионального значения является темнохвойный лес «Аю урманы» близ деревни Мурали, «Рукотворный лес», а также Сурнарский государственный охотничий заказник [4].

Арский район богат и историческими достопримечательностями, здесь сохранились памятники историко-культурного наследия. Важным является то, что все они связаны с именем национального поэта, создателя татарского литературного языка Габдуллы Тукая, который родился и жил в Арском районе Республики Татарстан, творчество которого во многом связано с фольклором. В селе Новый Кырлай расположен «Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая» [2]. В музейный комплекс входят две экспозиции: мемориально-бытовая (Дом Сагди, Дом Бая, Дом-музей семьи Тукаевых), и литературно-художественная (в специальном двухэтажном деревянном здании («Музей Габдуллы Тукая», построенном по проекту Баки Урманче), содержащая три раздела, посвященные детским годам Тукая, его жизни в Уральске и, наконец, периоду жизни в Казани. На втором этаже в двух залах представлены произведения изобразительного искусства, посвященные жизни и творчеству Г.Тукая. Вокруг здания – парковая зона, оформленная скульптурными изваяниями на тему героев сказок Г.Тукая. В зимнее время года туристов ждет в парке резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы – татарского Деда Мороза и Снегурочки. Объект внесен в туристический маршрут «В гостях у татАрского Деда Мороза». Стоит отметить, что на территории Арского района действует единственный в мире музей Татарского Букваря «Алифба, литературно-музейное объединение «Заказанье – Казан арты», которое входит в обширную экскурсионную программу по городу и его окрестностям, включающую мастер-классы по ремеслам, дегустацию меда и татарских сладостей. Арский район уже в XIXвеке был известен и за пределами Российской империи благодаря ичижному промыслу – производству национальной обуви в технике кожаной мозаики. В последние десятилетия, после закрытия фабрики, промысел поддерживается надомными мастерами.

В районе активно реализуется культурно-познавательный проект «Край Тукая», целью которого является ознакомление широких масс населения Арского района, а также туристов из других регионов с татарской культурой путем предоставления им доступа к фольклорному наследию, включая истории, традиции или обычаи, характерные только для этого района.

Проект «Край Тукая» предлагает такие захватывающие занятия, как походы с палатками вблизи истоков реки Казанки, проект также включает экстремальные виды спорта, возможность полетать на самолетах на базе клуба "Авиатор" и провести время на лоне природы на экоферме «Каенсар» и др. Также формируются туристические маршруты, обеспечивающие развитие туризма в Арской районе. «Путь Тукая», маршрут, посвящённый памяти Великого татарского поэта. Второй маршрут – «Знаменитые просветители медресе», который расскажет о Великих просветителях, проживавших в районе. Третий маршрут «Пеший поход по реке Кисмесь, знакомит с прекрасной природой района

Республика Татарстан стремится улучшить показатели событийного туризма в своем регионе. Для достижения этой цели Государственный комитет совместно с муниципальными районами и туроператорами разработал двухдневную туристическую программу под названием «1001 удовольствие за выходные» [4]. Эта инициатива предоставляет туристам возможность ознакомиться с местными достопримечательностями, одновременно повышая самобытность каждого района республики и увеличивая заполняемость гостиниц и объектов туристского показа. Эта программа не только приносит пользу туристам, но и побуждает местных жителей чаще наслаждаться родными местами, совершая индивидуальные путешествия. В настоящее время шесть туроператоров активно участвуют в этом проекте. Маршруты разработаны и по Арскому району

Стоит также отметить, что за последние несколько лет в Арском районе произошли значительные изменения в сторону улучшения инфраструктуры. В 2017 году была построена гостиница «Archa», оснащенная современными удобствами, такими как кондиционеры, точки доступа в Интернет, чтобы обеспечить комфортное пребывание гостей. Помимо данного варианта размещения, в районе также функционируют гостиничный комплекс «Рыбацкая деревня» и гостевой дом «Шанс». Обслуживают своих гостей несколько объектов общественного питания: кафе «Сабан Туй», «Лианор», «Аргамак», ресторан «Венеция», ресторан «Тургай».

В рамках Программы развития общественных пространств Татарстана, в Арске были проведены мероприятия по озеленению, устройство комфортной безопасной пешеходной зоны, устройство веломаршрута, формирование зон отдыха, проектирование сухого фонтана, строительство набережной «Казан су».

Несмотря на все положительные факторы, в районе существует ряд проблем, препятствующих развитию туризма. Во-первых, нехватка квалифицированных кадров в сфере туризма. Студенты, получившие профильное образование стремятся уехать в столицу Татарстана – Казань. Во-вторых, существует проблема неэффективной системы продвижения туристских продуктов, проявляющейся в недостатке информации о проведении событийных мероприятий, проводимых в муниципалитете. В-третьих, недостаточное привлечение частных инвестиций местными властями Арского района в объекты туристической индустрии из-за воспринимаемого высокого уровня риска, связанного с невозвратом средств муниципалитетами, которые могут оказаться не в состоянии покрыть вложенные средства в случае необходимости. Из этого вытекает проблема, туризм более тактично развивается в крупных городах Республики, где уже проводятся большое количество туристских мероприятий.  

Также стоит отметить тот факт, что в Арском районе не слишком много событийных мероприятий, которые могли бы стать точкой притяжения для туристов. В связи с этим возникла идея создания проекта по развитию событийного туризма – фестиваль «Ледоход», посвящённый старинному татарскому обряду «Проводы ледохода» (Боз багу). Этот старинный праздник символизирует возрождение жизни и начало весны, и его можно провести в городе Арск, прямо у реки Казанки.

Посетителей данного фестиваля ожидает множество мероприятий, включая анимационные программы, созданные на основе татарского народного обряда Ледоход, живую музыку, старинные игры, художественные инсталляции, торговцев едой со всего города, ярмарку продаж сувенирной продукции handmade, интерактивные семинары среди молодёжи города по развитию сельского туризма в малых городах и селах, а также разнообразные мастер-классы по народным промыслам. Кроме того, на площадке фестиваля будет организован фуд-корт, где также можно угоститься мороженным с сезонными вкусами

Важной составляющей данного фестиваля в первую очередь является обряд проводы ледохода, для этого участникам события будет предложено написать записки на кусочках льда, прежде чем они уплывут вниз по реке; эти послания будут символизировать отпускание, переход в весеннее время с чистым сердцем.

На главной сцене будут живые выступления местных и привлечённых фолк-групп и исполнителей. В конце анимационного действия герои татарских сказок выбрасывают бочки со льдом в реку, сжигают чучело. Также на территории будут размещены информационные бюро, в которых посетители парка смогут получить необходимую информацию. Данное мероприятие способствует приобщению к изучению татарской культуры, ее традиций и обычай молодежью других национальностей. При тщательном планировании и сотрудничестве между местными органами управления и предприятиями можно организовать действительно хорошее мероприятие, способствующее развитию событийного туризма в Арском муниципальном районе.

Вывод. Таким образом, в статье освещаются ключевые туристские составляющие Арского муниципального района. Также был предложен проект «Ледоход», способствующий развитию событийного туризма в муниципальном районе, содействию повышения качества событийных мероприятий. Чем больше уникальных событий проходит на территории, тем больше вероятность развития туристской инфраструктуры, привлечения инвесторов и возможностью поднять сферу туризма на качественно новый уровень.  Арский район располагает всеми ресурсами для достижения данной цели.

 

Список литературы:
1. TATARICA Татарская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://tatarica.org/ru/razdely/municipalnye-obrazovaniya/municipalnye-rajony/arskij-rajon/arskij-rajon-1 
2. Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая [Электронный ресурс]. URL: http://tukay-museum.ru/ 
3. Долженко Г.П., Шмыткова А.В. Событийный туризм в Западной Европе и возможности его развития в России // Известия высших учебных заведений. Северо- Кавказский регион. Серия: Общественные науки. — 2007. — No 6. — С. 116—119.
4. Официальный туристический портал Республики Татарстан Visit Tatarstan, [Электронный ресурс]. URL: https://visit-tatarstan.com/guides/1001-udovolstvie-za-vykhodnye-/
5. Постановление от 29 марта 2019 года N 237 «Об утверждении положений о памятниках природы регионального значения Республики Татарстан»  [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/553169863/
6. Степанчук А.В. Статья: Некоторые аспекты формирования общественных пространств, как  мест коммуникации туристов и местных жителей (на примере г. Арска), Известия КГАСУ, 2019 N4 (50)