Статья:

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Тябут С.Д., Чижова Д.В. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127046 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Тябут Степан Дмитриевич
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Чижова Дарья Валерьевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Герасимов Александр Михайлович
научный руководитель, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Фактическая ошибка: понятие и виды

Так как предметом анализа была непосредственно фактическая ошибка, дадим ей понятие. Фактическая ошибка - это неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, относящихся к объекту и объективной стороне преступления.

Можно выделить виды фактической ошибки:

1)Ошибка в объекте;

2)Ошибка в предмете;

3)Ошибка в характере деяния.

Далее разберем каждый вид фактической ошибки, приведем примеры и обозначим влияния на квалификацию преступления данных видов ошибки.

Ошибка в объекте

Ошибка в объекте — это заблуждение субъекта относительно социального и юридического содержания объекта преступного посягательства. Наиболее типичной разновидностью этой ошибки являются случаи, когда субъект ошибочно полагает, что посягает на один объект, а в действительности причиняет ущерб другому объекту уголовно-правовой охраны [1]

Например, О, который хотел убить А из ружья заряженного дробью, прицелился и выстрелил, но не заметил как из-за угла выбежал Б, который телом закрыл А, в результат, чего Б умер, А был причинен тяжкий вред здоровью. В  данном случае квалификация должна быть следующей в отношении  А  — как покушение на «простое» убийство ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК, а в отношении работника  Б  — как причинение смерти по неосторожности ч. 1 ст. 109 УК. В подобных случаях действия должны квалифицироваться в зависимости от направленности умысла

Ошибка в предмете.

Она выражается в заблуждении лица на какой объект он посягает. При ошибке в предмете посягательства квалификация содеянного зависит от того, обязательным или факультативным элементом состава является предмет в каждом конкретном случае. Ошибка в предмете, являющемся обязательным элементом состава, влияет на квалификацию содеянного. Ошибка в предмете, являющемся факультативным элементом, на квалификацию не влияет  [2] Примером такой ошибки будет являться ситуация, когда преступник намереваясь украсть золотое кольцо, которое представляет значительную ценность, ошибочно крадет простое серебряное кольцо. В данной ситуации совершенная кража будет квалифицироваться как покушение на хищение предмета, имеющего особую ценность (ч. 3 ст. 30, ст. 164 УК РФ), и по совокупности за хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Ошибка в характере деяния.

Это неверное представление о социальной сущности и социальной значимости совершенного поступка. Преступник считает, что его действия не являются запрещенными или что последствия не будут настолько серьезными. Такая ошибка может повлиять на квалификацию преступления и наказание, которое следует за него.

Например, если человек ударил другого человека, думая, что это не причинит ему серьезного вреда, то это ошибка в характере деяния. В этом случае, если в результате удара другой человек получил тяжелые телесные повреждения или даже погиб, то квалификация преступления и наказание будут определяться исходя из реальных последствий действий преступника.

Другим примером может быть случай, когда преступник украл автомобиль, думая, что это не является серьезным преступлением, или что он сможет его вернуть. Однако, в результате угону автомобиля может причиниться серьезный материальный ущерб, и преступник будет привлечен к ответственности в соответствии с законом.

Ошибки в характере деяния могут применяться в различных областях уголовного права, и квалификация преступления будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Помимо этих основных ошибок, выделяется и иная, дополнительная, классификация, например, выделяются:

1) ошибки, имеющие правоприменительное значение;

2) ошибки, не имеющие правоприменительного значения.

К ошибкам, имеющим правоприменительное значение, следует относить юридическую ошибку относительно непреступности деяния и фактическую ошибку. К ошибкам, не имеющим правоприменительного значения, следует относить лишь юридическую ошибку относительно уголовно-правовой квалификации и возможного наказания, так как она не повлияет на наступление уголовной ответственности и, следовательно, не носит практического характера [3].

Подводя итог, можно сказать, что фактическая ошибка имеет большое значение в уголовном праве, также в некоторых случаях она влияет на квалификацию содеянного, поэтому представляется возможным, что в ближайшее время в Уголовном кодексе будут отражены признаки ошибок, а также правила их квалификации, что облегчит процесс разрешения дел.

 

Список литературы:
1. Уголовное право: Общая часть, Понятие ошибки и ее правовое значение https://isfic.info/ugolov/index.htm
2. Н.В. Огорельцев. ПОНЯТИЕ, ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ОШИБОК В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ Вестник магистратуры. 2014. №5(32). Том II. С. 114
3. Алиев З.Г. Ошибка как особое обстоятельство оценки поведения субъекта преступления, и ее уголовно-правовое значение: автореф. дисс… канд. юридич. наук. М., 2007. С. 18.