Статья:

Судебная экспертиза в странах англо-американского права

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Одинцова Е.А. Судебная экспертиза в странах англо-американского права // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66259 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Судебная экспертиза в странах англо-американского права

Одинцова Екатерина Александровна
студент, Институт судебных экспертиз Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, РФ, г. Москва

 

Ключевые слова: судебная экспертиза,  романо-германская система,   страны англо-американской системы.

 

При анализе института судебной экспертизы за рубежом можно выделить следующие положительные черты: в странах англо-американской системы выделяются частные и государственные гранты, в средствах массовой информации  периодически показывают новые достижения в науке, издается множество книг и журналов о судебно-экспертной деятельности. В своем научном труде Хазиев Шамиль Николаевич акцентирует внимание на том, что  в странах англо-американской системы большое внимание уделяется анализу и изучению причин экспертных ошибок, методов преодоления факторов, вызывающих экспертные ошибки. Все это входит в обязательную программу обучения экспертов и нередко становится предметом обсуждения во время проверки квалификации экспертов, вызываемых в суд для дачи заключения и последующего допроса в качестве эксперта [3].   

Стоит отметить, что за рубежом создается большое число словарей по терминологии в области судебной экспертизы, эксперты создают на основе своих проведенных исследований документы различного рода, пишут научные отчеты о своих методах исследования, такие как «technical articles, notes».  Все эти документы можно найти в открытом доступе, информация  на зарубежных сайтах переведена на несколько языков. Непосредственно, можно найти и сами заключения экспертов для ознакомления.

Проведенный анализ статуса судебного эксперта также показал, что он различен. Так, например, если  в России эксперт имеет отдельный процессуальный статус, то в Англии эксперт носит статус свидетеля по делу и сочетает в себе статус как эксперта, так и свидетеля. В России специалист может в дальнейшем выступать в качестве эксперта в деле только в предусмотренных законом случае. Также в своих трудах А.В. Нестеров пишет, что в Англии деятельность эксперта строго регламентирована инструкциями, данными судом или сторонами по делу [4]. В  национальной системе это является недопустимым. Независимость является одним из ключевых принципов в деятельности судебного эксперта в России. Он руководствуется только положениями закона, прежде всего, основным законом о судебно-экспертной деятельности и процессуальным законодательством. Так как судебный процесс Англии базируется на прецедентном праве, то стоит отметить, что в данной стране нет единого закона, который регулирует судебно-экспертную деятельность. Стоит также упомянуть о перекрестном допросе. Как в Англии, так и в США судебная экспертиза не является особым видом доказательства, а считается свидетельским показанием сведущего лица. [5] Сведущих лиц в странах Северной Америки  обычно называют «expert witnesses».Однако это не означает, что помимо экспертной деятельности они не оказывают консультативную помощь в качестве специалиста. В странах англосаксонской правовой системы вопросы в области оценки заключений экспертов зафиксированы в специальных законах о доказательствах. Классификация судебных экспертиз в странах англо-американского права носит более обобщенный характер по сравнению с классификацией экспертиз, которая сложилась в настоящее время в России. Классификация судебных экспертиз на классы, роды, виды и подвиды практически не встречается. В научной литературе приводится перечень судебно-экспертных дисциплин, так называемые  « forensic disciplines».  Стоит отметить, что  особенностью судебно-экспертной деятельности  в рамках англо-американской правовой семьи, является ее максимальное соответствие существующей практике.

Исходя из проведенного анализа национального и зарубежного института судебной экспертизы, видно, что в данных системах существуют абсолютно разные подходы к осуществлению судебно-экспертной деятельности. Вместе с этим , необходимо отметить, что изучение зарубежного опыта необходимо, так как во всех системах есть свои положительные черты, которые могут помочь в усовершенствовании  национального института судебной экспертизы.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ [Электронный ресурс]  (URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31871/ (дата обращения: 02.02.2019).
2. Ш.Н.Хазиев. «Теоретические основы и организация международного сотрудничества в области судебно-экспертной деятельности». авт.реф. Москва. 2016.
3. Ш.Н. Хазиев. «Особенности организации судебных экспертиз в странах англо-американского права».
4. А.В.Нестеров. Сравнительно правовой анализ института судебной экспертизы в России и зарубежных странах. М.2010.
5. А.Н. Эртевциан. Современные формы организации экспертизы и экспертных учреждений в Англии и США. Санкт-Петербург.1961.№2.С.138-142