Статья:

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОБОСНОВАННОГО РИСКА КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(180)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Малышева Е.А. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОБОСНОВАННОГО РИСКА КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 1(180). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/180/104035 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОБОСНОВАННОГО РИСКА КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Малышева Евгения Александровна
студент, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров

 

На сегодняшний день проблема, связанная с законодательной регламентацией, толкованием и практическим применением нормы уголовного закона об обоснованном риске, как одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния, является наиболее острой и дискуссионной в науке уголовного права.

Ввиду бурного развития научно-технического прогресса, подстегнутого Второй мировой войной и последовавшей за ней «холодной войной», появилась объективная потребность в дополнении обстоятельств, исключающих преступность деяния, обоснованным риском.

Впервые понятие риска было законодательно закреплено в Постановлении ЦИК и СНК СССР от 12 июля 1929 г. «Об имущественной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный ими нанимателю». Теоретический интерес был обусловлен осознанием потребностей практики, что нашло свое отражение в ряде работ.

Особый вклад в разработку данной проблемы внес М.С. Гринберг, который защитил в 1957 году кандидатскую диссертацию на тему «Значение производственно-хозяйственного риска по советскому уголовному праву». Также он выступает рядом других работ, среди которых можно назвать «Момент оправданного риска в производственном процессе и его уголовно-правовое значение», «Значение производственно-хозяйственного риска по советскому уголовному праву» и другие [1].

По мнению А.В. Наума перед теоретиками в тот период стояла задача реформировать уголовный закон таким образом, чтобы он не выступал в качестве тормоза прогресса, а также в рамках общих оснований уголовной ответственности, при наличии вины экспериментатора, не исключал его личной ответственности [2].

Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, появилось в уголовном законодательстве России впервые в Основах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1991 года. Норма статьи 27, которая получила название «Обоснованный производственный и профессиональный риск» исключала преступность деяния, которое хотя и попадало под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, но представляло собой оправданный профессиональный или хозяйственный риск для достижения общественно полезной цели.

В качестве критериев оправданного риска в данной статье были закреплены следующие:

- соответствие риска современным научно-техническим знаниям и опыту;

- поставленную цель невозможно было достигнуть посредством совершения действий, не связных с риском;

- лицом, допустившим риск, были предприняты всевозможные меры с целью предотвратить вред правоохраняемым интересам [3].

Не мог признаваться ни при каких случаях оправданным риск, который заведомо был сопряжен с угрозой экологической катастрофы, угрозой здоровью или жизни людей.

Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик в связи с распадом Советского Союза не получили продолжения в виде уголовных кодексов республик.

Следующим этапом развития института риска в уголовном праве стал УК РФ 1996 года, содержащий статью 41 «Обоснованный риск». Законодатель отказался от определения риска как хозяйственного или производственного, заменив их более широким понятием - «обоснованный риск». С точки зрения юридической техники, такая замена представляется оправданной, поскольку в новой редакции понятие риска является более объемным, информационно насыщенным, что свидетельствует о реализации законотворческого принципа экономии текста.

Таким образом, история развития и становления и понятия «обоснованный риск» имеет достаточно не продолжительный период. Несмотря на то, что данное понятие фактически было использовано и ранее, в том понимании, котором оно существует на сегодняшний день, оно применяется сравнительно недавно, а именно с момента введения в действие УК РФ 1996 года.

 

Список литературы: 
1. Курс советского уголовного права. Часть Общая. Л.: изд-во ЛГУ. Т. 1. С. 524-526.
2. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: курс лекций. М., 2010. С. 352—353.
3. Баулин Ю.В. К вопросу о профессиональном и хозяйственном риске в проекте Основ уголовного законодательства // Правовое государство. Тарту, 2009. С. 227.