Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В ОТНОШЕНИИ УМЕРШЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Егорова А.Д., Мунтяну Д.Д. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В ОТНОШЕНИИ УМЕРШЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127217 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В ОТНОШЕНИИ УМЕРШЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО)

Егорова Алена Денисовна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Мунтяну Даниела Дмитриевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Перетятько Наталья Михайловна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В данной статье рассматривается процедура проведения предварительного расследования в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого) и порядок уголовного дела в таком случае. Актуальность данной темы обусловлена недостаточным нормативным регулированием в этой области. В статье описаны основные этапы принятия решения о продолжении расследования в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого) и указана заинтересованность близких родственников в этом процессе.

 

Ключевые слова: уголовное судопроизводство; умерший подозреваемый (обвиняемый); представитель подозреваемого; смерть подозреваемого (обвиняемого); уголовный процесс.

 

В случае смерти подозреваемого или обвиняемого возможен отказ в возбуждении или прекращение уголовного дела. Однако есть исключения, например, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Одним из сложных моментов при расследовании подобных обстоятельств является то, что субъект, в отношении которого ведется судопроизводство, не может лично участвовать в нем.

При анализе действующего уголовно-процессуального законодательства было обнаружено, что в случае смерти подозреваемого или обвиняемого процесс судопроизводства не регулируется в полном объеме. В связи с этим, органы, занимающиеся уголовными делами, вынуждены применять закон по аналогии, что может привести к неправильным решениям. Мы считаем, что необходимо разработать особенный порядок для таких ситуаций, поскольку при судопроизводстве в отношении умершего подозреваемого или обвиняемого важно тщательно проверять все известные обстоятельства по делу и выполнять дополнительные действия, которые не предусмотрены общим порядком.

В процессе расследования преступления необходимо точно установить, было ли умершее лицо причастно к данному преступлению, а эти выводы должны подкрепляться соответствующими документами.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года № 16-П, при прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, необходимо получить согласие близких родственников на такое прекращение [2]. Они могут заинтересоваться в продолжении расследования уголовного дела, чтобы защитить честь и достоинство умершего и сохранить добрую память о нем.

Для получения согласия на прекращение уголовного дела от близких родственников необходимо определить круг лиц, которые имеют соответствующее право. Если родственники отсутствуют или не могут быть установлены по каким-либо причинам, следователь должен приложить все усилия для поиска и информирования о процессе других заинтересованных лиц. В случае, если такие лица будут обнаружены, они будут иметь право возражать против прекращения уголовного дела. Среди таких лиц могут быть как родственники, так и близкие друзья или знакомые умершего подозреваемого (обвиняемого). Важно отметить, что следователь должен выполнять все необходимые действия для обеспечения справедливости рассмотрения уголовного дела.

Важно отметить, что при случае смерти подозреваемого или обвиняемого его близкие родственники оказываются в состоянии эмоционального шока, что может мешать объективной оценке необходимости продолжения расследования. Мы поддерживаем мнение Н.М. Перетятько и А.Е. Федюнина о необходимости внесения изменений в ч.1 ст. 208 УПК РФ, включающих основания для приостановления уголовного дела в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, чтобы близкие родственники могли найти поддержку в трудный период, пережить утрату и обдумать все возможные последствия начала производства по делу. [3]

Смерть подозреваемого (обвиняемого) в ходе уголовного дела представляет особую ситуацию, которая вызывает недостаточность правового регулирования и отсутствие возможности участия подозреваемого (обвиняемого) в уголовном судопроизводстве. Поэтому производство по такому делу имеет свою специфику.

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от. 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ.- 2001.- №52.- Ст. 4921.
2. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко"
3. Перетятько Н.М., Федюнин А.Е. Вопросы совершенствования процессуальной регламентации производства по уголовному делу в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого) // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2021. № 2 (139). С. 161-172.