Статья:

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Культурология

Выходные данные
Шайхлисламова Ю.Р. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127319 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Шайхлисламова Юлия Руслановна
студент, Филиал Воронежского государственного технического университета в Борисоглебске, РФ. г. Воронеж
Лапина Наталия Евгеньевна
научный руководитель, доцент кафедры дизайна архитектурной среды, Филиал Воронежского государственного технического университета в Борисоглебске, РФ. г. Воронеж
 

Аннотация. В статье рассматриваются основные цели и задачи "рационализации информационных структур и вывесок в исторической городской среде", "создания аутентичной архитектурно-художественной городской среды" и "разработки художественных решений для вывесок, гармонирующих с архитектурными, стилистическими и цветовыми особенностями, являющимися объектами культурного наследия".

 

Ключевые слова: Архитектурно-конструктивные элементы объекта культурного наследия, баннер, вывеска, информационная конструкция, логотип, витрина, витринные маркизы, объекты наружной рекламы и информации, панель-кронштейн, подложка, руст, типографика, товарный знак, тяга.

 

Введение.  

Многие информационные конструкции не соответствуют историческому облику культурной ценности, искажая архитектурно-художественное восприятие ее ключевых элементов и негативно влияя на имидж здания.

Некоторые конструкции устарели, кроме того, многие из них изготовлены из некачественных материалов и были установлены без соблюдения рекомендаций и правил проектного регламента и без учета архитектурного и исторического стиля здания. Информационные конструкции на зданиях, являющихся памятниками истории и культуры, состоят из большого количества букв и гармонируют с архитектурными особенностями зданий.

1. Рекомендуемые к установке виды информационных конструкций на объектах культурного наследия.

1.1.  Информационные конструкции из отдельных букв и знаков без подложки.

Информационные конструкции в виде отдельно стоящих букв или знаков на простой металлической раме без подложки, где рекомендуется, чтобы рамная конструкция была установлена на плоской поверхности на фасаде здания. Отдельно стоящая конструкция имеет частично видимый фасад за собой, т.е. буква или знак отбрасывает собственную тень на плоскость фасада.

Плоские и объемные информационные конструкции. Отдельные буквы и знаки, составляющие дизайн, могут быть плоскими или объемными. Плоская структура сообщений выглядит так же хорошо, как и объемная, если буквы и знаки отбрасывают собственную тень на стены здания.

 

  

Рисунок 1. Пример                               Рисунок 2. Пример

 

-Информационные конструкции (объемные буквы) ювелирного салона "Золотая Русь" спроектированы горизонтально в виде отдельных букв и логотипов на общем металлическом каркасе. Они не мешают декоративным элементам фасада.

1.2.  Информационная конструкция из отдельных букв и знаков с плоской подложкой.

Отличие этого типа от предыдущего в том, что часть фасада, на котором установлена информационная конструкция, может быть закрыта декоративными панелями из прозрачного материала. Они устанавливаются для удержания элементов информационной конструкции на месте, когда фасад имеет сложную конфигурацию.

1.3.  Панели-кронштейны.

Информационные конструкции в виде кронштейнов должны проектироваться в индивидуальных случаях, когда горизонтальные конструкции не могут быть размещены на плоскости фасада, предпочтительно соответствие стилю здания с помощью фигурных элементов или буквенных вариантов.

 

Рисунок 5. Пример                           Рисунок 6. Пример

 

-Круглая вывеска, установленная на небольшом металлическом кронштейне перпендикулярно фасаду и над оконным проемом, обеспечивает беспрепятственный обзор архитектурных элементов памятника;

-Название объекта выражено объемными, отдельно стоящими буквами. Оптимальная высота и размер букв гармонируют с главным входным проемом исторического здания.

1.4.  Вывески.

К вывескам относятся таблички с плоской подложкой, расположенные на уровне глаз, рядом с входной дверью на фасаде здания. Вывеска должна информировать посетителей о названии, адресе и часах работы организации, расположенной в монументальном здании.

1.5.  Витрины.

Витрины должны быть привлекательными и создавать благоприятный имидж. Они должны быть оформлены так, чтобы создавать ощущение пространства внутри здания. Глухие витрины (закрытые шторами или рекламой) не приветствуются.

 

Рисунок 7.   Пример                          Рисунок 8. Пример

 

-Размещение электронных вывесок на объекте культурного наследия запрещено;

-Витрины должны быть закрыты не более чем на 30% от рекомендуемой величины.

 

Рисунок 11.  Пример                            Рисунок 12. Пример

 

-Вывеска и название магазина нарисованы на одной рейке в том же стиле, что и архитектура здания, не затрагивая архитектурные элементы здания.

-Название магазина расположено по центру у входа, отдельными буквами того же цвета, что и элементы фасада.

2. Правила размещения информационных конструкций на объектах культурного наследия.

2.1. Размещение информационных конструкций из отдельных букв и знаков без подложки.

Информационные конструкции в виде отдельно стоящих объемных букв на общем металлическом каркасе предлагается размещать горизонтально, при этом каркас конструкции крепится к плоской части фасада здания так, чтобы не мешать декоративным элементам фасада здания.

2.2.  Размещение информационных конструкций с плоской подложкой.

Для сложных конфигураций фасадов рекомендуется использовать прозрачную подложку для крепления каждого элемента информационной конструкции.

2.3.  Выравнивание информационных конструкций.

Информационная структура должна быть согласована с архитектурными элементами фасада, сохраняя осевую симметрию здания.

2.4.  Взаимное расположение информационных конструкций.

Информационные конструкции следует размещать рядами одинаковой высоты и на одной линии с центральной осью. При размещении новой информационной конструкции на внешней стене следует учитывать положение и размеры существующей конструкции.

 

Рисунок 15.  Пример                           Рисунок 16. Пример

 

-Информационная конструкция несет информацию рекламного характера и представляет собой объемный короб, закрывающий историческую кладку;

-Информационная конструкция соответствует необходимым параметрам, но установлена на перилах балкона.

Выводы.

Развитие форм, средств и приемов организации объектов дизайна городской среды, имеет большое значение для формирования социокультурной и архитектурно-планировочной инфраструктуры города, выявления ее природно-пространственных компонентов и сохранения памятников историко-культурного наследия.

 

Список литературы:
1. Асс, Е. В. Дизайн в контексте городской среды. Некоторые теоретические и творческие проблемы / В. Е. Асс // Проблемы дизайна городской среды / М. ВНИИТЭ. Сер. Техническая эстетика. - 1981 - № 29 - 32 с.
2. Михайлов, С. М. Дизайн современного города: комплексная организация предметно-пространственной среды (теоретико-методологическая концепция) / Михайлов Сергей Михайлович. - М., 2011 - 26 с.
3. Михайлов, С. М. Дизайн города в историческом аспекте / С. М. Михайлов.
4. Сазиков, А. В. Проблемы дизайна исторически сложившейся городской среды / Сазиков Алексей Владимирович. - М., 2000 - 158 с.
5. Сазиков, А. В. Городской дизайн / А. В. Сазиков. М.: МГХПУ им. С. Г. Строганова, 1999 - 97 с.