Статья:

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Скопинцева Д.В. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127587 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Скопинцева Дарья Валерьевна
студент, Самарский Государственный Экономический Университет РФ, Самара
Нуйкина Елена Юрьевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Самарский Государственный Экономический Университет РФ, Самара

 

ECONOMIC AND STATISTICAL ANALYSIS OF EMPLOYMENT AND UNEMPLOYMENT IN THE SAMARA REGION

 

Darya Skopintseva

Student, Samara State University of Economics, Russia, Samara

Elena Nuikina

Candidate of Economic Sciences,  Associate Professor, Samara State University of Economics, Russia, Samara

 

Аннотация. В статье рассматривается актуальная проблема создания рабочих мест и сокращения безработицы. Цель статьи - проанализировать показатели, характеризующие ситуацию на рынке труда Самарской области за последние годы. Показаны основные показатели, характеризующие уровень занятости и безработицы в Самарской области. Сделаны выводы о необходимых мерах по снижению уровня безработицы в Самарской области.

Abstract. The article deals with the actual problem of creating jobs and reducing unemployment. The purpose of the article is to analyze the indicators characterizing the situation on the labor market of the Samara region in recent years. The main indicators characterizing the level of employment and unemployment in the Samara region are shown. Conclusions are drawn about the necessary measures to reduce the unemployment rate in the Samara region.

 

Ключевые слова: занятость населения, безработица, рынок труда, Самарская область, рабочая сила.

Keywords: employment, unemployment, labor market, Samara region, labor force.

                                              

Численность населения региона определяет уровень его экономического развития. Чем больше людей являются занятыми, тем больше экономический рост и процветание государства. Занятость раскрывает одну из важнейших сторон социального развития человека, связанную с удовлетворением его потребностей в профессиональной деятельности.

«Занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных и социальных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая им доход в целом, доход от трудовой деятельности.» [9]

«Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не задействована в производстве товаров и услуг. »[2.ст.4]

Безработица оказывает негативное влияние не только на безработных, но и на государственные финансы, например, за счет сокращения внутренних налоговых поступлений и увеличения государственных расходов. Экономисты говорят, что долгосрочная безработица также имеет тенденцию к снижению заработной платы рабочих.

Самарская область – один из самых развитых регионов страны. Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области отвечает за реализацию государственной политики в сфере труда и занятости населения. В городах и муниципалитетах есть бюро по трудоустройству, куда граждане обращаются за видом на жительство. Они осуществляют свою деятельность во взаимодействии с работодателями, учебными заведениями и общественными объединениями.

В связи с серьезными экономическими, социальными и политическими последствиями безработицы государство должно принимать меры по стабилизации рынка труда. Безработица регистрируется в Самарской области и всей Российской Федерации с 1992 года.

 

Рисунок 1. Показатели, характеризующие уровень занятости и безработицы в Самарской области за 2018-2021 гг. [7]

 

По данным таблицы 1 видно, что численность экономически активного населения в соотношении 2021/2020 г. увеличилась на 0,5%, это могло быть связано с потерей работы населением в связи с пандемией COVID-19. При этом среднегодовая численность занятых в экономике уменьшилась и составила 1,94%, это могло произойти из-за кризиса, сокращения работников на предприятии. Уровень занятости населения увеличился и составил 0,9%. Численность зарегистрированных безработных составила 31,97 %. Уровень общей безработицы увеличивался три года подряд, но в 2021 году снизился и составил (-0,2) % и (-0,9) %. В связи с распространением коронавирусной инфекции в России, президентом было принято решение ввести нерабочие недели в конце марта 2020 года. Это повлекло за собой ряд последствий, одно из которых - резкое увеличение безработицы в стране. ГКУСО ЦЗН совместно с Администрацией городского округа Самара провели работу по обеспечению занятости населения и сокращению безработицы на территории городского округа за отчетный период 2021 года:

– В ходе мониторинга были выявлены вакансии в государственных и муниципальных учреждениях, а также на предприятиях. Информация об этом была направлена в ГКУСО ЦЗН;

– За последние полгода было проведено 17 заседаний рабочей комиссии для рассмотрения вопросов предоставления единовременной финансовой помощи гражданам Самарской области на открытие собственного бизнеса. Данная комиссия существует в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Самарской области». [4]

Благодаря вышеперечисленным принятым мерам уровень зарегистрированной безработицы уменьшился в соотношении 2021/2020 на 1,8% и сравнялся с уровнем безработицы в 2018 году.

 

Рисунок 2. Структура занятых и безработных по возрастным группам[7]

 

Рисунок показывает, что в течение 4 лет происходит увеличение возраста занятых мужчин и женщин. Вероятно, это связано с уменьшением количества молодых работников из-за низкой рождаемости в 2000-х годах, что приводит к меньшему числу молодых людей на рынке труда. Некоторое время назад была осуществлена перестройка в сфере пенсионного обеспечения, что привело к изменению возрастных границ трудоспособности в России.

Если рассматривать динамику роста среднего возраста безработных мужчин и женщин, можно заметить, что возраст безработных женщин выше, нежели возраст мужской части населения. Это объясняется фертильным возрастом и другими гендерными характеристиками. К примеру, в случае безуспешных поисков работы многие мужчины могут пребывать в апатии, при том, что психология женского пола реагирует на неудачи более спокойным образом.

В настоящее время ситуация на самарском рынке труда стабилизировалась. За сентябрь количество вакантных мест увеличилось на 5,4% и достигло 36 тыс. человек. Наиболее востребованы специалисты в сфере торговли, фармацевтической промышленности, информационных и телекоммуникационных технологий, строительства. Безработица в регионах России проявляется главным образом в структурных формах. Данный фактор обусловлен региональным и профессиональным неравенством, а также локальными и профессиональными различиями. Трудоустройство некоторых категорий граждан осложняется изменениями в пенсионном обеспечении. Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин в России может задержать на рынке труда работников старших возрастов. Это окажет положительное влияние на ВВП. Сегодня Правительством РФ ведется в оперативном режиме разработка дополнительных мер по поддержке занятости населения в различных отраслях, эффективных механизмов оказания помощи гражданам и работодателям. Соответствующая работа проводится и в Самарской области. 

Для регулирования безработицы и занятости создаются государственные службы занятости, которые оказывают помощь в поиске работы и материальной поддержке безработных. Статистическое обследование населения проводится для определения численности населения в стране на момент перепись. В настоящее время Правительство РФ активно работает над созданием дополнительных мер, направленных на поддержку занятости граждан и работодателей в различных сферах экономики. Проводится такая же работа и в Самаре. Разрабатываются региональные проекты нормативно-правовых актов, которые в дальнейшем смогут претендовать на финансирование из федерального центра. «Как только программа будет принята на федеральном уровне, мы сможем принять свою на региональном уровне»,  сказала Ирина Никишина. [1]

 

Список литературы:
1. В Самарской области запустят программу по поддержке рынка труда (samregion.ru)
2. gusar.pdf (kubsu.ru) Труд и заработная плата
3. Зущина Г.М., Султанова Р.М. Занятость и безработица на рынке труда России: учебник/ Зущина Г.М., Султанова Р. – изд. Москва, 2014.
4. Информация о ситуации на рынке труда городского округа Самара и мерах по обеспечению занятости населения и снижению уровня безработицы на 01.12.2021 года
5. Келарева Е.В., Проблемы измерения производительности труда на макроуровне и в сфере услуг [Текст] / Е.В. Келарева // Наука - промышленности и сервису. - 2011. - № 6-1. - С. 133-138.
6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (cyberleninka.ru)
7. Самарский статистический ежегодник 28.12.2022 (5 раздел)
8. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ (cyberleninka.ru)
9. Статья 1. Занятость граждан \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
10. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области — Официальные публикации Самарастата (rosstat.gov.ru)