Статья:

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Коноплева Е.С. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127620 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Коноплева Елизавета Сергеевна
студент, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, РФ, г. Новосибирск
Григорович Сергей Иванович
научный руководитель, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, РФ, г. Новосибирск

 

Физическая культура – это не только занятия спортом, но и комплекс упражнений, направленных на укрепление здоровья и повышение работоспособности. Она является одним из наиболее эффективных способов улучшения физической формы, а также психологического и эмоционального состояния человека. В этой статье мы рассмотрим, как физическая культура может повысить работоспособность и производительность труда.

В современном мире, где все больше людей заняты работой за компьютером, письменной работой, и ведут сидячий образ жизни, физическая культура становится все более актуальной, и важной. Регулярные занятия спортом помогают укрепить здоровье, повысить работоспособность и производительность труда. Физические упражнения улучшают кровообращение, обмен веществ, повышают выносливость и иммунитет. Они помогают укреплять мышцы и суставы, что особенно важно для людей, которые проводят много времени за компьютером или на работе в офисе.

Физическая культура помогает бороться со стрессом. Один из главных факторов, влияющих на работоспособность и производительность труда, – это стресс. Напряжение на работе может привести к снижению эффективности, ухудшению здоровья и даже к отсутствию на рабочем месте. Физическая культура помогает бороться со стрессом, улучшая эмоциональное состояние и уменьшая тревожность. Физическая культура помогает бороться со стрессом, так как во время занятий спортом выделяются эндорфины – гормоны счастья. Они улучшают настроение, снижают уровень тревожности и напряжения, что способствует уменьшению стресса. Кроме того, физические упражнения помогают расслабиться и отвлечься от проблем на работе, что также снижает уровень стресса. Регулярные занятия спортом могут стать хорошим способом не только бороться со стрессом, но и предотвращать его возникновение.

Регулярные занятия физической культурой помогают улучшить самочувствие, повысить настроение и уменьшить уровень стресса, но естественно в адекватном количестве, иначе это может привести к негативным последствиям. Это особенно важно для людей, которые испытывают постоянное напряжение на работе. Кроме того, занятия спортом способствуют развитию таких качеств, как настойчивость, целеустремленность, дисциплина и самодисциплина. Так же улучшается концентрация внимания. Эти качества необходимы для успешной работы в любой области.

Исследования показывают, что регулярные занятия спортом улучшают когнитивные функции, такие как память, внимание и скорость реакции. Это позволяет работать более эффективно и быстро решать задачи.

Кроме того, занятия физической культурой могут стать отличным способом для командообразования и укрепления коллектива. Совместные тренировки помогают улучшить взаимопонимание между коллегами, повышают доверие и уважение друг к другу.

Одним из способов повышения работоспособности и производительности труда является занятие физическими упражнениями во время перерывов на работе. Это может быть короткая зарядка или простые упражнения, которые можно выполнять прямо на рабочем месте. Такие упражнения помогают улучшить кровообращение, размять мышцы и повысить энергетику.

Кроме того, многие компании начинают внедрять программы по здоровому образу жизни для своих сотрудников. Это может быть организация спортивных мероприятий, занятий йогой или фитнесом, обучение правильному питанию и другие мероприятия, которые помогают улучшить здоровье и повысить работоспособность сотрудников.

Физическая культура помогает уменьшить количество пропусков на работе, так как регулярные занятия спортом улучшают общее состояние здоровья, повышают иммунитет и укрепляют организм. Это позволяет человеку реже болеть и быстрее восстанавливаться после болезней, что снижает вероятность пропусков на работе из-за заболеваний. Кроме того, физическая активность улучшает работу сердечно-сосудистой системы и легких, что позволяет лучше переносить физическую нагрузку на работе и уменьшает вероятность пропусков из-за усталости. В целом, регулярные занятия спортом помогают поддерживать хорошее здоровье и повышать работоспособность, что снижает количество пропусков на работе.

Также стоит уделить внимание правильному питанию. Правильное питание в сочетании с регулярными занятиями спортом помогает улучшить здоровье, повысить выносливость и энергетику, а также улучшить настроение и уменьшить уровень стресса.

Важно понимать, что занятия физической культурой должны быть регулярными и систематическими. Необходимо выбрать подходящий вид спорта и заниматься им не менее двух-трех раз в неделю. Также стоит обратить внимание на интенсивность тренировок и правильность выполнения упражнений.

В целом, физическая культура является не только способом укрепления здоровья, но и эффективным инструментом для повышения работоспособности и производительности труда. Регулярные занятия спортом помогают улучшить физическую и психологическую форму, развивают качества, необходимые для успешной работы в любой области. Поэтому стоит обратить внимание на физическую культуру и включить ее в свой ежедневный режим.

Физическая культура – это эффективный способ повышения работоспособности и производительности труда. Регулярные занятия спортом помогают бороться со стрессом, улучшить физическую форму и общее здоровье, развить самодисциплину и уменьшить количество отсутствий на работе. Поэтому, включение физической культуры в свой образ жизни – это не только полезно для здоровья, но и для карьеры.

 

Список литературы:
1. Физическая активность и здоровье [Электронный ресурс].-URL: https://shop.actenzo.ru/articles/fizicheskaya-aktivnost-i-zdorove/#:~:text=Физическая%20активность%20–%20основа%20здорового%20образа%20жизни,-Физическая%20активность%20делает&text=Физические%20упражнения%20повышают%20устойчивость%20организма,устойчивость%20к%20некоторым%20инфекционным%20заболеваниям. (дата обращения: 04.05.2023)
2. Влияние физическая активности на здоровье человека [Электронный ресурс]. – URL: http://old.семашко62.рф/naucno-popularnye/terapia/vlianie-fiziceskaa-aktivnosti-na-zdorove-celoveka (дата обращения: 04.05.2023)