Статья:

Социально-психологический климат и его влияние на взаимоотношения сотрудников

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(40)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Юркина К.В. Социально-психологический климат и его влияние на взаимоотношения сотрудников // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 19(40). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/40/40599 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Социально-психологический климат и его влияние на взаимоотношения сотрудников

Юркина Кристина Владиславовна
студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – ИОН, РФ, г. Москва

 

The socio-psychological climate and its impact on employee relationships

 

Kristina Yurkina

student, Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation - Institute of Social Sciences, Russia, Moscow

 

Аннотация. В управлении организацией одну из важнейших ролей играет социально-психологический климат. В статье мы разберем какое именно влияние он оказывает непосредственно на межличностные отношения сотрудников и как это позитивно отражается на жизнедеятельности и процветании компании.

Abstract. In managing the organization, one of the most important roles is played by the socio-psychological climate. In the article, we will analyze what kind of influence it has directly on interpersonal relations of employees and how this positively affects the life and prosperity of the company.

Ключевые слова: социально-психологический климат; руководитель; влияние; взаимоотношения сотрудников.

Keywords: socio-psychological climate; leader; influence; employee relations.

 

Каждый руководитель знает насколько важную роль в развитии организации играет положительный социально-психологический климат.

От того, какое настроение будет формироваться внутри коллектива, зависит, во-первых, производительность труда, во-вторых, его качество и, в-третьих, удовлетворенность коллектива уровнем предоставляемой работы в целом.

Самое интересное заключается в том, что нет никакой разницы какова численность компании, ее отрасль, уровень квалификации сотрудников – влияние климата на коллектив везде почти одинаково.

Социально-психологический климат предприятия не что иное, как система определенных взаимоотношений, сложившихся между сотрудниками компании. Для того, чтобы грамотно его сформировать, каждому руководителю необходимо основательно изучить и определить личные характеристики каждого сотрудника компании.

Соответственно, немаловажно достаточно глубокое знание психологии.

Руководители, владеющие определенными познаниями в психологии, имеют преимущество над менее осведомленными в этой области людьми, ведь им будет намного проще осуществлять грамотный подбор новых сотрудников, успешно регулировать жизнедеятельность предприятия, быстро и эффективно разрешать вопросы внутри коллектива, в том числе, касательно конфликтов между сотрудниками.

Также, стоит заметить, что выявление личных характеристик работников способствует выявлению их потенциала и, соответственно, повышению их образа жизни.

Однако, многие люди, занимающие руководящие должности, пренебрегают созданием благоприятного морального духа внутри коллектива.

И очень зря! Выше был указан ряд достаточно высоких преимуществ, неправда ли? Уверена, каждый из вас слышал истории или сталкивался самостоятельно с организациями, где царит очень тяжелая, порой невыносимая атмосфера. Все это свидетельствует о низком уровне социально-психологического климата – на таком предприятии страдают не только нервные клетки сотрудников, но и, непосредственно, производительность осуществляемой этими же сотрудниками работы.

Для роста производственной деятельности, мотивации сотрудников к труду, их вовлеченности в рабочий процесс, заинтересованности в росте компании необходимо помнить и учитывать социально-психологические факторы. К ним относятся: индивидуальные потребности, склад ума различных социальных групп, традиции и т.д.

Для того, чтобы изменить психоэмоциональный климат на предприятии в положительную сторону, нужно четко знать факторы его эффективности.

К ним относятся: четкое определение целей компании, вовлеченность и самоотдача сотрудников, уровень и качество их взаимоотношений между собой, устойчивость к стрессу, интеграция, уровень организованности. Теперь разберем все факторы по порядку:

1. Для плодотворного взаимодействия важно четко определять цели компании, правильно их формулировать, понятно и доходчиво доносить до каждого, умело ставить перед каждым сотрудником, учитывая особенности каждого индивидуума, его жизненные ориентиры, область интереса, потребности, мировоззрение и т.д.

2. Вовлеченность или мотивация помогает выявить истинные мотивы к осуществлению трудовой деятельности и повысить интерес к коммуникации между сотрудниками. Мотивация побуждает, направляет, регулирует.

3. Межличностные отношения работников организации в зависимости от их качества могут служить либо педалью газа, либо педалью тормоза. Ведь если общение между сотрудниками находится на позитивной волне, неважно непосредственно на работе или за ее пределами, это может послужить отличным рычагом для повышения эффективности трудовой деятельности.

4. Конфликты, скорость и пути их разрешения являются показателем устойчивости к стрессу. Это момент, над которым нужно постоянно и усердно работать, ни в коем случае не пуская на самотек. В интересах руководства компании проработать этот вопрос так, чтобы в случае возникновения малейших конфликтных ситуаций как можно быстрее ликвидировать их. Атмосфера внутри компании не должна быть нервной, напряженной и стрессогенной, иначе все показатели молниеносно могут упасть вниз.

5. Согласованность в определенных вопросах, единство мнений - все это равновесие общественных отношений, а значит признак высокой эффективности совместной трудовой деятельности.

6. Под организованностью предполагается взаимное сотрудничество, его специфика, особенности управления различными процессами организации.

Зная и учитывая все вышеперечисленные пункты руководить компанией станет намного проще.

Это очень эффективные и беспроигрышные инструменты для повышения результативности производственной деятельности.

Для того, чтобы начать использовать в полной мере данные знания в работе, нужно регулярно применять их на практике, ведь социально-психологической климат это совокупность психологической работы и осуществление различных мероприятий внутри организации, ориентированных на укрепление и установку крепких благоприятных отношений между работниками.

Стоит учесть немаловажный факт, что положительный психоэмоциональный настрой внутри коллектива – это больше, чем просто отличный помощник в организации работы предприятия, это благотворное влияние, в энергетическом смысле, на каждого сотрудника.

Получается, что комфортный, позитивный климат улучшает не только качество жизнедеятельности организации, но и жизнь каждого человека, трудящегося во благо организации. Он влечет за собой удовольствие от совместной работы, укреплению связей между членами компании и социальный оптимизм.

 

Список литературы:
1. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. М. 2009.
2. Кочеткова А.И. Психологические основы современного управления персоналом. М. 2011.