Статья:

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЁЖИ В СПБ НА 2023 г

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Бочарова С.С., Иванова Л.В., Макейчик А.М. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЁЖИ В СПБ НА 2023 г // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127642 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЁЖИ В СПБ НА 2023 г

Бочарова Станислава Сергеевна
студент, Северо-Западный институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Санкт-Петербург
Иванова Лидия Валерьевна
студент, Северо-Западный институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Санкт-Петербург
Макейчик Арина Максимовна
студент, Северо-Западный институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Санкт-Петербург
Ахмерова Лилия Вильевна
научный руководитель, доцент кафедры социальных технологий, канд. социол. наук, Северо-Западный институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Санкт-Петербург – огромный мегаполис с развитой и современной инфраструктурой. Город носит звание «второй столицы» России, ведь его население по данным «Росстата» стремительно приближается, а может даже и выше, 5,5 млн человек. Из этого количества почти каждый пятый житель города является представителем молодёжи – население в возрасте от 14 до 35 лет [1].

Целью работы является рассмотрение мер социальной поддержки молодёжи, действующих на 2023 год, а также социальное исследование, направленное на выявление степени ознакомленности социальной группы с рассматриваемым материалом.

Государственная поддержка

По всей России действует система, направленная на формирование условий, которые имеют возможность обеспечить успешную социализацию и развитие потенциала молодого населения. Эта система называется молодёжной политикой, и она имеет особое значение для всего общества, поскольку именно с ней связаны долгосрочные перспективы государства в целом.

Андрей Александрович Соловей пишет в своей работе на рассматриваемую тему, что «Российская Федерация осуществляет молодёжную политику в следующих целях:

  1. Защита прав и законных интересов молодёжи;
  2. обеспечение равных условий для духовного, культурного, интеллектуального, психического, профессионального, социального и физического развития и самореализации молодежи;
  3. создание условий для участия молодежи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества;
  4. повышение уровня межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде;
  5. формирование системы нравственных и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, проявлениям ксенофобии, коррупции, дискриминации по признакам социальной, религиозной, расовой, национальной принадлежности и другим негативным социальным явлениям.» [4]

Эти цели связаны с намерением государства поддержать развитие молодёжи и привить интерес к общественно-политической активности. Для их осуществления реализуется специальный комплекс мер, в состав которого входят:

  • обеспечение поддержки развития социальных программ и информирования, просвещающих о жизни в различных сферах общества, в том числе связанных со здоровьем, спортом, образованием, жильём и другими не менее важными вопросами;
  • поддержка и мотивация роста численности молодого поколения, участвующего в научных олимпиадах, профессиональных и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях;
  • модернизация базы материально-технического оснащения учреждений, деятельность которых направлена на подготовку и образование специалистов по работе с молодым поколением;
  • формирование эффективных моделей привлечение молодёжи в сферу экономической деятельности, посредством сотрудничества с молодёжными объединениями, поддержка молодёжных бирж труда и иных проектов;
  • создание и реализация программ, направленных на поддержку предпринимательства среди молодёжи;
  • стимуляция волонтёрских организаций;
  • предоставление возможности для образования молодёжного управления, некоммерческих организаций и молодёжных объединений.

В Санкт-Петербурге созданы различные направления молодёжной политики. Реализацией основных направлений молодёжной политики занимается специальный структурный орган – «Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями».

Администрация города утверждает, что «сейчас в нашем городе очень много делается молодежью и для молодежи. Созданы все условия для реализации в различных сферах деятельности: от политики до искусства, от предпринимательства до поддержки молодых семей». [3]

С этим нельзя не согласиться, опираясь на статистику в каждом районе города работают организации по работе с молодёжью. На ноябрь 2022 года их насчитывается около 350, общее количество кружков и секций различного направления приблизительно 5000 и в каждой проводится бесчисленное количество мастер-классов, тренингов, фестивалей и конкурсов. И всё это бесплатно.

Об остальных сферах деятельности комитета по молодёжной политике будет рассказано далее.

Пушкинская карта

В 2021 году у молодежи по всей России появилась возможность бесплатного посещения культурно-образовательных мероприятий по всей России благодаря стартовавшей программе для школьников и студентов.

Для участия необходимо получить «Пушкинскую карту», которая получила своё название в честь А.С. Пушкина.

Выпуск карты происходит как в физической форме в виде банковской карты, так и в виртуальном. Карта призвана обеспечить доступ для молодежи (от 14 до 22 лет включительно) к разным культурным событиям и, таким образом, повысить интерес школьников и студентов к культуре.

В список мероприятий, доступных к посещению по Пушкинской карте, входят: спектакли, выставки, обучающие мероприятия, концерты, мастер-классы, интеллектуальный квиз, обсерватории, фестивали.

При этом в данной программе нет мероприятий развлекательного характера, так как они не исполняют культурно-просветительских функций, на что нацелена реализация программы. Поэтому посетить по карте океанариумы, аквапарки, концерты популярных молодежных исполнителей, цирки, зоопарки и кинотеатры не получится. Однако с февраля 2022 года появилась возможность к посещению отечественного кинематографа.

Пушкинская карта пополняется за счет средств Государственного бюджета. В 2021 году её лимит составлял 3000 рублей, а в 2022 и 2023 – 5000 рублей (причем на отечественные киносеансы из них можно потратить только 2000 рублей). Важным условием является то, что средства нужно потратить до конца года, иначе они “сгорят”. Тем не менее, доступна возможность купить билеты на мероприятия следующего года.

С момента запуска программы было приобретено 32 миллиона билетов в культурные учреждения по всей России. При этом всего за 4 месяца (с ноября 2022 года по февраль 2023 года) общая сумма трат по картам выросла почти вдвое - с 10 до 17 млрд рублей. Это рекордный рост с момента запуска программы. Также впервые кинотеатры обогнали по популярности театры: доля покупок билетов в кино выросла аж на 8% и составила 36%, несмотря на то, что возможность купить по Пушкинской карте билет в кино появилась только в начале 2022 года.

 

Рисунок 1. Расход средств по Пушкинской карте



Большинство покупок были совершены в Москве (17,7%) и Санкт-Петербурге (5,8%), следующие строчки рейтинга заняли Башкортостан (5,6%), Татарстан (4,7%) и Челябинская область (3,2%), как сообщает исследование Почта-банка, являющегося единственным банком-оператором программы "Пушкинская карта".

Приведенная диаграмма иллюстрирует, что наиболее популярным направлением использования карты стала покупка билетов в кино, доля которого составляет 36%. Вторыми по популярности стали театры, их доля составила 23%, а третье место заняли выставки и музеи - 17%.

В ходе исследовательской работы мы провели собственный опрос, участниками которого являлись 95 человек. На вопрос «Использовали ли вы "Пушкинскую карту"?» результаты были таковы:

 

Рисунок 2. Использовали ли вы "Пушкинскую карту"?

 

Из 95 человек 76 являются или являлись пользователями карты, что говорит о довольно широкой распространённости данного проекта. Хочется отметить, что 2 из 19 являются лицами из возрастной категории от 23 до 27 лет.

Молодёжные пространства

Создание молодёжных пространств является одним из приоритетных направлений в молодёжной политике, поскольку такие места просто необходимы для выполнение её основных целей и привлечения социально-активной молодёжи.

Коворкинг – это современное пространство, арендовываемое как для проведения мероприятий, так и для работы одного человека или группы людей. Такое пространство удобно тем, что компенсирует проблемы, связанные с невозможностью работать дома и высокой арендой помещения для работы с сотрудниками. Коворкинг повышает и развивает инфраструктуру молодёжной политики.

Одним из вопросов опроса, проведённого в рамках исследования, был «Какими коворкингами вы пользовались?». В качестве основы исследования были взяты ТОП-15 молодёжных пространств Санкт-Петербурга с сайта «Точки Притяжения» (проект от росмолодёжь [5]). Результаты были следующие:

 

Рисунок 3. Какими коворкингами вы пользовались?

 

25% опрошенных – не пользуются услугой коворкинга. Наиболее популярными молодёжными пространствами являются «Точка кипения - Санкт-Петербург. ГУАП» (34% опрошенных), «Антикафе 12 комнат» (23%) и «ПРОСТО на Карповке» (22%).

Заключение

И так, рассмотрев тему “меры социальная поддержки в Санкт-Петербурге в 2023 году  ”,можно сделать вывод, что в Северной столице правительство и партнерские коммерческие организации стремятся развить потенциал молодежи. Для  реализации поставленной задачи были созданы  множество специальных программ и предоставлены бесплатные пространства для реализации самовыражения и  развития молодёжи. Таким образом, государство и партнерские коммерческие компании стремятся обеспечить меры социальной поддержки для молодежи в Санкт-Петербурге, что способствует развитию молодежной политики и созданию благоприятной среды для развития молодых людей.

Благодаря проведенному опросу на тему “ Расход средств по Пушкинской карте ”выяснили , что большинство респондентов активно используют Пушкинскую карту не только для посещения элитарных мероприятий, но и  для просмотра отечественного кино, которое раскрывает серьезные социальные проблемы современного мира. Пушкинская карта является одним из инструментов социальной поддержки молодежи в Санкт-Петербурге, который помогает им получать доступ к различным услугам и товаром по более выгодным ценам.

Также  проанализировав итоги  опроса на тему «Какими  коворкингами вы пользовались?» выявили, что  большинство молодежи чаще всего посещают  молодежное пространство «Точка кипения - Санкт-Петербург. ГУАП», где зачастую проходят образовательные мероприятия на различные темы. Государство может использовать молодежные пространства как мощный инструмент для развития социальной поддержки у молодежи. Молодежные пространства предоставляют специальные сервисы, помогающие им получить работу и решить социальные проблемы и предоставлять услуги, которые обеспечиваются государством .

Таким образом, можно подвести итог, что государство стремиться разными способами обеспечить меры социальной поддержки для молодежи.

 

Список литературы:
1. Закон Российской Федерации "Федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации" " от 30.12.2020 № N 489-ФЗ (последняя редакция)  [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372649/ (Дата обращения: 17.04.2023)
2. Крикунова В. А. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - №101. - С. 277-283. — Текст : электронный. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/molodezhnaya-politika-v-sovremennoy-rossii-ponyatie-subekty-faktory-formirovaniya (Дата обращения: 17.04.2023)
3. Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями // Администрация Санкт-Петербурга : [сайт]. — Санкт-Петербург, URL: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kpmp/statistic/ (дата обращения: 22.04.2023).
4. Соловей, А. А. Молодежная политика в современной России, основные направления и проблемы реализации / А. А. Соловей. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 298-300. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90565/ (дата обращения: 24.04.2023).
5. ТОП-600 ПРОСТРАНСТВ // Точки Притяжения: [сайт]. — Москва, URL: https://xn----jtbcgbci3acnlsh7d5ge.xn--p1ai/rating  (дата обращения: 24.04.2023).