Статья:

WORKATION — БАЛАНС МЕЖДУ РАБОТОЙ И ОТДЫХОМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(236)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Шишкина О.Г. WORKATION — БАЛАНС МЕЖДУ РАБОТОЙ И ОТДЫХОМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 13(236). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/236/125074 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

WORKATION — БАЛАНС МЕЖДУ РАБОТОЙ И ОТДЫХОМ

Шишкина Ольга Геннадьевна
студент, Воронежский государственный технический университет, РФ, г. Воронеж
Габрава Валерия Аркадьевна
научный руководитель, доцент, Воронежский государственный технический университет, РФ, г. Воронеж

 

Темп жизни уверенно растет, а вместе с ним растет и уровень тревоги и стресса. В ответ на стрессогенность внешнего мира формируется запрос на физическое и ментальное благополучие. По данным исследования GfK Consumer Life, с 2014 по 2017 год в мире наблюдается рост числа людей, которые говорят о том, что стараются сохранять баланс между работой и отдыхом и активно ищут продукты и услуги для поддержания здорового образа жизни.

Многие люди испытывают трудности с концентрацией и мотивацией в офисной среде, особенно если окружающая обстановка монотонна и неинтересна. Изменение обстановки может помочь нашему мозгу отдохнуть и восстановиться от повседневного стресса, что может улучшить нашу продуктивность в долгосрочной перспективе.

Некоторые исследования показывают, что нахождение на природе улучшает концентрацию, снижает уровень стресса и увеличивает креативность. Кроме того, нахождение на свежем воздухе благотворно влияет на наше самочувствие и повышает уровень энергии. Отдых и контакт с природой имеют огромное значение не только для нашего здоровья, но и для эффективности.

В современном мире все больше людей сталкиваются с тем, что не могут найти баланс между работой и отдыхом. Работа забирает все больше времени, и кажется, что в нашем быстроменяющемся мире сделать это практически невозможно. Однако, существует относительно новое направление — workation, которое предлагает найти компромисс.

Workation — это формат, который предлагает объединить работу и отдых (от англ. «work» («работа») и «vacation» («отпуск»). Вы можете работать из любой точки планеты, где есть доступ к сети Интернет: в красивом и спокойном месте, вдали от городской суеты и шума или в историческом центре Европейского города. Workation обычно осуществляется в курортных зонах, где есть возможность проводить рабочие встречи, работать в тишине, плавать в бассейне, а оставшееся время посвятить разнообразному досугу. Workation позволяет найти баланс между работой и отдыхом и позволить избежать перегрузки и стресса.

Workation пришел в нашу жизнь в связи с тем, что все больше людей стали работать удаленно. 2021 год продемонстрировал рост популярности самостоятельных путешествий. Компании все чаще отправляют своих сотрудников на различные конференции или в рабочий отпуск в другие города и страны, чтобы они могли получить новый опыт и знания, а также расширить свой кругозор и завести новые знакомства. В связи с этим возросла потребность в местах для работы вне дома.

Гостиницы по всему миру стараются адаптироваться к такой ситуации, предлагая места для «работающих отдыхающих».

Проектирование пространств для работы и отдыха является актуальным направлением в современной архитектуре. Комплексы, созданные для workation, обычно включают в себя не только рабочие пространства, но и различные зоны для отдыха и развлечений, а также спортивных и культурных мероприятий.

Одним из самых важных аспектов при проектировании таких комплексов является создание гармоничной среды для работы и отдыха. Большое внимание уделяется разработке эргономичных и удобных рабочих мест, а также созданию комфортных зон для отдыха и развлечений, таких как сады, бассейны, спа-зоны и многие другие. Такие пространства предлагают сотрудникам уникальный опыт работы и отдыха в гибридных условиях.

Создание подобных комплексов имеет множество преимуществ для компаний и их сотрудников. Во-первых, workation помогает сотрудникам снять стресс, усталость и повысить производительность. Работа в красивом и спокойном месте помогает сотрудникам сосредоточиться на работе и увеличить свою эффективность. Во-вторых, workation предоставляет возможность развивать навыки и знания в новой среде, общаться с коллегами и получать новый опыт. В-третьих, workation помогает укрепить командный дух и улучшить отношения между сотрудниками.

Существует множество примеров многофункциональных офисов и пространств, которые специально спроектированы для направления workation. Некоторые из них:

  1. Selina: сеть коворкингов и отелей, которые предлагают своим клиентам не только рабочие пространства, но и комнаты для проживания, зоны для отдыха и спортивных мероприятий.

 

Рисунок 1. Сеть коворкингов и отелей Selina

 

  1. Zoku: сеть отелей предназначенных для профессионалов, деловых путешественников и удаленных работников. Это гибрид домашнего офиса с гостиничными услугами, где можно спокойно жить, работать и общаться с единомышленниками, не выходя из города.

 

Рисунок 2. Сеть апарт-отелей Zoku

 

  1. Surf Office: это сеть рабочих пространств, которые расположены в близости к знаменитым пляжам по всему миру. Surf Office предлагает своим клиентам рабочие пространства, а также возможность заняться серфингом и другими видами активного отдыха.

 

Рисунок 3. Сеть рабочих пространств Surf Office

 

  1. Can Bordoy Grand House & Garden: это отель в Пальме-де-Майорке, который предлагает своим гостям уникальный опыт работы и отдыха в старинном особняке с большим садом. Отель предоставляет своим гостям не только удобные рабочие зоны, но и возможность отдохнуть в красивом и уютном саду.

 

Рисунок 4. Отель Can Bordoy Grand House & Garden

 

Эти примеры показывают, что многофункциональные пространства для работы и отдыха могут иметь различные формы и размеры, и могут быть спроектированы для разных групп пользователей. Они могут быть как коворкингами, так и отелями, и предлагать различные виды услуг для своих клиентов.

Таким образом, workation — это направление, которое в ближайшие годы будет активно развиваться и не потеряет своей актуальности. Создание удобных и комфортабельных пространств для работы и отдыха вне дома имеет множество преимуществ для компаний и их сотрудников: они помогают улучшить качество жизни сотрудников, повысить производительность и укрепить командный дух.

 

Список литературы:
1. Безуглова М.С. Wellbeing: управление стрессом и развитие креативности — Ростов н/Д : Феникс, 2020. — 272 с. : ил. — (Вершина успеха). ISBN: 978-5-222-32906-1
2. Психология природы. 10 исследований, подтверждающих пользу зеленых прогулок [Электронный ресурс]. URL: http://www.effecton.ru/1650.html
3. Что такое воркейшн? [Электронный ресурс]. URL: https://34travel.me/post/workation
4. Работа – новый тренд в путешествиях? [Электронный ресурс]. URL: https://tourismteacher.com/workation/