Статья:

РОЛЬ ИНДУСТРИИ СПОРТА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Елисеева В.К. РОЛЬ ИНДУСТРИИ СПОРТА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/127988 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ ИНДУСТРИИ СПОРТА В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Елисеева Вероника Константиновна
студент, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

THE ROLE OF THE SPORTS INDUSTRY IN THE DEVELOPMENT OF THE WORLD ECONOMY

 

Veronika Eliseeva

Student, South Russian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. статья посвящена исследованию роли индустрии спорта в экономике современного мира. В рамках работы анализируется вклад спортивных мероприятий, производства спортивного оборудования, спортивного туризма, медиаиндустрии и других связанных отраслей в мировую экономику. Исследование показывает, что индустрия спорта является одной из самых быстрорастущих отраслей экономики, которая не только генерирует значительную часть ВВП многих стран, но и имеет положительный социальный эффект. Статья полезна для тех, кто интересуется экономикой спорта и ищет новые возможности для развития бизнеса.

Abstract. the article is devoted to the study of the role of the sports industry in the economy of the modern world. The paper analyzes the contribution of sports events, the production of sports equipment, sports tourism, the media industry and other related industries to the global economy. The study shows that the sports industry is one of the fastest growing sectors of the economy, which not only generates a significant part of the GDP of many countries, but also has a positive social effect. The article is useful for those who are interested in the economics of sports and are looking for new business development opportunities.

 

Ключевые слова: Стратегия развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 г., физическая культура и спорт, инфраструктура, социальная сфера

Keywords: Strategy for the development of physical culture and sports of the Russian Federation for the period up to 2020, physical culture and sports, infrastructure, social sphere

 

В соответствии с положениями «Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 г.» развитие физической культуры и спорта является одной из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации [1]. Однако представляется, что спорту и физической культуре становится «тесно» исключительно в рамках социальной сферы. В этом направлении примечательна мысль Н.В. Слободянюка, который отмечал, что «спорт все больше становится важной экономической отраслью большинства развитых стран» [2].  Физическая культура и спорт таким образом формируют новую, специфическую сферу бизнеса. В рамках этой сферы существует огромное количество людей, занятых в спортивной индустрии с одной стороны, и возможность пополнения федеральных и местных бюджетов за счет налоговых поступлений -с другой. Полученные денежные средства могут быть перераспределены государством и субъектами федерации на социальные нужды. Эти и другие факторы подчеркивают актуальность индустрии физической культуры и спорта как отдельного и перспективного сектора бизнеса. Действительно спорт и физическая культура стали важным и быстро развивающимся направлением бизнеса в современной экономике. Благоприятное влияние на здоровье, рост популярности спорта и здорового образа жизни, а также новые технологии и тенденции, способствуют развитию этого направления. Существует множество способов, как спорт и физическая культура могут быть использованы для создания и развития бизнеса:

Фитнес-центры. Фитнес-центры предлагают широкий спектр услуг, включая персональный тренинг, групповые занятия, обучение йоге и пилатесу, художественной гимнастике и единоборствам. Они являются прибыльным бизнесом, т.к. спортзалы популярны среди тех, кто хочет поддерживать здоровье и физическую форму.

Спортивные интернет-ресурсы. К примеру, новостные порталы спортивной тематики, либо интернет-магазины, предлагающие спортивную экипировку и товары для тренировок.

Спортивная медицина. Это направление бизнеса сосредоточено на предотвращении и лечении спортивных травм и болезней тренеров и спортсменов.

Благотворительные мероприятия. Многие спортивные организации участвуют в благотворительности и работают с организациями, которые помогают детям и другим уязвимым группам.

Производство и продажа спортивной экипировки. Существует огромный спрос на спортивную экипировку, такую как обувь, мячи, шлемы, спортивные снаряды и другие товары.

Организация спортивных мероприятий. Это может быть организация спортивных турниров, организация лагерей и соревнований для детей, а также организация соревнований и мероприятий для взрослых спортсменов.

Представляется необходимым отметить, что Российская Федерация уступает ряду развиты страны в вопросах оборота денежных средств в сфере спорта и физической культуры. Согласно отчетам журнала Forbes за 2020 год, футбольный клуб, который принес больше всего денег своим владельцам, является Real Madrid. По данным Forbes, Real Madrid занимает первое место в рейтинге самых драгоценных футбольных клубов мира с оценкой в $4,24 млрд. В общей сложности, владельцы Real Madrid заработали около 87 млн. долларов за последний год.

В свою очередь один из самых быстроразвивающихся футбольных клубов России хотя и располагает меньшими оборотами, также принес своим создателям крупные деньги. Как правило, доходы и прибыль конкретного клуба не публикуются открыто. Однако, некоторые оценки говорят о том, что ФК "Краснодар" зарабатывает около 12-15 миллионов евро в год. Кроме того, согласно информации журнала "Forbes", в 2019 году ФК "Краснодар" вошел в список самых деньговых футбольных клубов мира на 36-м месте. Однако, стоит отметить, что точные данные об источниках дохода, прибыли и расходов для этого клуба не публикуются.

Следующими в списке идут Barcelona (3,6 млрд. долларов, 85 млн. долларов доходов в год) и Manchester United (3,31 млрд. долларов, 108 млн. долларов доходов в год).

Таким образом индустрия спорта играет важную роль в развитии современной мировой экономики. Во-первых, это экономически выгодная отрасль, которая привлекает огромные инвестиции и создает множество рабочих мест. В индустрии спорта работают тысячи людей, начиная от спортсменов и тренеров, и заканчивая организаторами турниров, спонсорами и рекламодателями [3].

Во-вторых, индустрия спорта стимулирует развитие других сфер экономики. Она создает спрос на товары и услуги, такие как спортивное оборудование, одежда, обслуживание спортивных объектов, транспорт и гостиничный бизнес. Это позволяет развиваться не только самой отрасли спорта, но и третичному сектору экономики.

Кроме того, индустрия спорта стимулирует туризм, привлекая в страну и город туристов, которые хотят посмотреть на спортивные события, посетить музеи и магазины, а также попробовать традиционную кухню.

Наконец, индустрия спорта стимулирует инновационное развитие и научные исследования в области технологий, медицины и здравоохранения. Новые технологии и методы могут быть использованы не только в индустрии спорта, но и в других областях экономики, таких как медицина, транспорт и промышленность.

Таким образом, индустрия спорта имеет большое значение для экономического развития не только стран, но и всего мира. Она стимулирует развитие других сфер экономики, создает рабочие места и привлекает инвестиции, а также способствует научному и инновационному развитию.

 

Список литературы:
1. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г./Принято распоряжением правительства РФ от 07.08.2009 № 1101/СКС-«Консультант Плюс»;
2. Слободянюк, Н.В. Вопросы финансирования индустрии спорта в России (www.rea.ru/UserFiles/fdo/ тСОт-20П/Слободянюк%о20Н.В.йое);
3. www.championat.com, «Окупаются ли вложения в российский спорт?» (http://www.championat.com/ business/article-117336-okupajutsja-li-vlozhenija-v-rossijskij-sport.html)