Статья:

ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАЙОННЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СЛУЖБАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ахметханов Р.Р. ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАЙОННЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СЛУЖБАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128014 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАЙОННЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СЛУЖБАХ

Ахметханов Радик Рафикович
магистрант, Электроэнергетика и электротехника Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. Хищение электроэнергии представляет серьезную проблему для электрических сетей по всему миру. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты хищения электроэнергии, его последствия и возможные пути решения данной проблемы. Будут представлены данные о распространенности хищения электроэнергии, основные методы обнаружения и предотвращения хищения, а также некоторые технические решения для защиты электрических сетей.

 

Ключевые слова: Хищения электрической энергии, технические решения, интеллектуальные системы управления.

 

Электроэнергия является жизненно важным ресурсом для современного общества. Однако, с увеличением потребления электроэнергии, появилась проблема хищения, которая приводит к серьезным экономическим и техническим последствиям для энергетических компаний и потребителей.

Распространенность хищения электроэнергии. Хищение электроэнергии встречается во многих странах и имеет различные формы. Незаконное подключение к электрическим сетям, манипуляции с измерительными устройствами и кражи проводов - все это способы хищения электроэнергии, которые наносят значительный ущерб энергетической отрасли [1].

Последствия хищения электроэнергии. Хищение электроэнергии приводит к нескольким негативным последствиям. Во-первых, энергетические компании теряют прибыль из-за недополученных платежей за потребленную электроэнергию. Во-вторых, хищение электроэнергии приводит к перегрузке электрических сетей, что может вызывать снижение качества электроснабжения и повреждение оборудования. Кроме того, хищение электроэнергии может привести к неправильному расчету тарифов, что негативно сказывается на потребителях, увеличивая стоимость электроэнергии [2].

Методы обнаружения и предотвращения хищения электроэнергии. Для борьбы с хищением электроэнергии энергетические компании разрабатывают и внедряют различные методы обнаружения и предотвращения данного явления. Это включает использование специальных алгоритмов и систем мониторинга для обнаружения аномалий в потреблении электроэнергии, установку устройств считывания данных счетчиков и механизмов предотвращения несанкционированного доступа к сети [3].

Технические решения для защиты электрических сетей. Современные технологии и инновации в области энергетики предлагают ряд технических решений для защиты электрических сетей от хищения электроэнергии. Это включает использование интеллектуальных систем управления, распределенных сетей, цифровых счетчиков, а также применение защитных механизмов и технологий шифрования данных.

Хищение электроэнергии является серьезной проблемой, требующей незамедлительных мер для ее преодоления. Сочетание методов обнаружения и предотвращения, а также использование современных технических решений, может значительно снизить уровень хищения электроэнергии и способствовать стабильной и эффективной работе электрических сетей. Необходимо сотрудничество между энергетическими компаниями, правительственными органами и потребителями, чтобы эффективно бороться с этой проблемой и обеспечить устойчивое развитие энергетического сектора [4].

Дальнейшие исследования.

Хищение электроэнергии является сложной и многогранный проблемой, требующей дальнейших исследований и разработки более эффективных решений. Будущие исследования могут быть направлены на разработку новых методов обнаружения и предотвращения хищения, анализ причин и мотиваций за хищением электроэнергии, а также оценку экономических, социальных и экологических последствий данной проблемы.

Выводы.

Хищение электроэнергии является глобальной проблемой, которая требует незамедлительного вмешательства. Это важное направление исследований и разработки, чтобы обеспечить стабильность и эффективность работы электрических сетей. Совместные усилия со стороны энергетических компаний, правительственных органов, ученых и общества в целом необходимы для борьбы с хищением электроэнергии и создания устойчивой энергетической системы для будущих поколений.

 

Список литературы:
1 Качурин Д.В. Квалификация совершаемых неоднократно хищений [Текст] / Д.В. Качурин // Следователь. – М., 2008. – №2.
2 Красник В.В. 102 способа хищения электроэнергии. М.: ЭНАС, 2011. 160 с.
3 Ляхов М.С. Проблема хищения электроэнергии / М.С. Ляхов. Введение в энергетику. Сборник материалов II Всероссийской (с международным участием) молодежной научно-практической конференции. Изд-во КузГТУ, 2016
4 Соколов, А. Методы противодействия современным способам хищения электроэнергии / А. Соколов, Николай Епанчинцев // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №3 (24) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 68-72