Статья:

ВЫБОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В МОТЕЛЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Клочкова Ю.А. ВЫБОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В МОТЕЛЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128296 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЫБОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В МОТЕЛЕ

Клочкова Юлия Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. В 2009 году в Российской Федерации вышел федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором были освещены основные принципы энергосбережения. Таким образом, проектируемым или эксплуатируемым зданиям присваивают класс энергетической эффективности, определяют необходимость и область внедрения энергосберегающих мероприятий.

В данной работе на основе мотеля категории «3 звезды», расположенного в с. Нейтрино, был разработан комплекс энергосберегающих мероприятий с учетом особенностей здания и рынка Российской Федерации. Принятые предложения по энергоэффективности могут быть рекомендованы к применению в гостиничном бизнесе страны.

 

Ключевые слова: энергосбережение; энергосберегающие технологии; ресурсосберегающие технологии; энергетическое обследование; повышение энергоэффективности; эко-гостиница.

 

Класс энергетической эффективности здания. Мотель представляет собой двухэтажное здание сложной конфигурации, которое условно можно разделить на 3 блока, лучами, расходящимися под углом  друг к другу. Площадь застройки составляет  и отапливаемый объем  Наружные стены мотеля выполнены из сплошного глиняного обыкновенного кирпича, в качестве утеплителя используется пенополиуретан.

Мотель рассчитан на обслуживание 43 постояльцев, на первом этаже которого расположены предприятия мелкооптовой торговли, общественного питания и фитнес-центр. На втором этаже размещены номера, состоящие из комнаты отдыха, прихожей и санузла.

Источником тепла являются два напольных газовых котла Лемакс «Премиум-60», максимальная температура теплоносителя на выходе из котла составляет , температура теплоносителя в обратной магистрали составляет .

Для компенсации теплопотерь в мотеле запроектирована двухтрубная горизонтальная система отопления с тупиковым движением теплоносителя. Трубопроводы системы отопления выполняются из металлопластиковых труб фирмы VALTEC, компенсация их температурных удлинений осуществляется посредством фитингов и естественных поворотов. В качестве отопительных приборов применяется секционный стальной радиатор GUARDO Retta 4P с нижним подключением. Подводка к отопительным приборам прокладывается открытым способом. На открытых участках у радиатора устанавливаются узел нижнего подключения двойной прямой, включающий в себя радиаторный балансировочный кран и терморегулирующий клапан для регулирования теплоотдачи прибора. Удаление воздуха из системы отопления осуществляется с помощью кранов Маевского, установленными на радиаторах.

Для обеспечения требуемых параметров микроклимата в мотеле запроектирована механическая приточно-вытяжная система вентиляции. Системы вентиляции помещений столовой самообслуживания, предприятия мелкооптовой торговли и фитнесс-центра, расположенных в гостинице, проектируются раздельными с системами вентиляции других помещений этого здания. Приточные установки расположены на плоской крыше здания, где также происходит разветвление воздуховодов по типу обслуживающих помещений. Воздуховоды прямоугольного сечения выполняются из нержавеющей стали. В качестве воздухораспределительных устройств выступают вентиляционные решетки регулируемые фирмы «Арктос».

Помимо КПКЦ для подачи обработанного воздуха в системах приточной вентиляции используются приточные вентиляционные установки AirTube небольшой мощности. Установка имеет компактные габариты, встроенный фильтр и электрический нагреватель. Для удаления воздуха из помещений системой механической вентиляции используется прямоугольный канальный вентилятор в шумоизолированном корпусе. Для остальных вытяжных систем вентиляции небольшой мощности предусмотрен бытовой канальный бесшумный вентилятор Pluto Ghost.

Для охлаждения холодоносителя в установках КПКЦ к установке принимается модульный чиллер MDV MGBi-F30W/SN1.

Расчетный расход теплоты на отопление здания составляет 43,3 кВт, на вентиляцию - 269 кВт, что соответствует нормальному классу (D) по энергоэффективности.

Общая информация и основные показатели энергетической эффективности согласно [1] представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели и классы энергетической эффективности, соответствие нормативным требованиям

№ п/п

Показатель

Обозначение и единица измерения

Нормативное значение

Расчетное проектное значение

    1

2

3

4

5

1

Удельный показатель тепловой энергетической эффективности проекта здания, нормируемый по СНиП 23-02-2003, базовый

 

 

 

38

35,6

2

Класс тепловой энергетической эффективности проекта здания

 

D

D

3

Соответствует ли проект здания нормативному требованию по теплозащите

 

 

Да

44

Удельный показатель тепловой энергетической эффективности общественного здания с учетом проектного значения расхода тепловой энергии на вентиляцию и т.з.

 

 

 

41,8

39,8

55

Соответствует ли проект здания нормативному требованию по энергоэффективности приточной механической вентиляции

 

 

Да

66

Расчетный удельный годовой расход тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение здания. Соответствует требованиям энергоэффективности?

 

 

 

200

281

 

Нет

 

Как видно из приведенных показателей, хотя здание мотеля отвечает требованиям тепловой защиты, удельный годовой расход тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение здания превышает нормативное значение.  Согласно [1] классы С и выше присваивают при условии включения в проект следующих энергосберегающих мероприятий:

  • повышение теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций здания до уровня не ниже установленного в приложении А, в том числе за счет улучшения теплотехнической однородности конструкций наружных стен;
  • применение индивидуальных тепловых пунктов, снижающих затраты энергии на циркуляцию в системах горячего водоснабжения и оснащенных автоматизированными системами управления и учета потребления энергоресурсов, горячей и холодной воды;
  • применение систем освещения помещений, использующих энергосберегающие лампы, оснащенных датчиками движения и освещенности, а также устройствами компенсации реактивной мощности двигателей лифтового хозяйства, насосного и вентиляционного оборудования.

Энергосберегающие мероприятия для мотеля. На сегодняшний день существует множество способов повышения энергоэффективности и ресурсосбережения, наиболее подходящие к проектированию и эксплуатации мотеля категории «3 звезды» представлено в Таблице 2.

Таблица 2

Энергосберегающие мероприятия (источник: составлено автором на основе [3, 5])

Область применения

Энергосберегающие мероприятия

Электроснабжение и освещение

Управление освещением при помощи: датчиков освещенности и присутствия, реле времени и «световых сцен»;

Включение электрического питания в номерах с помощью карточки – ключа гостя;

Централизованный контроль освещения и инженерных систем;

Информирование гостей о «призрачной нагрузке» и применение интеллектуального электроснабжения;

Применение многотарифного счетчика;

Использование светодиодных источников света;

Система вентиляции

Автоматическое управление вентиляцией в санузлах с использованием датчиков и сберегающих алгоритмов, а также отключение по таймеру;

Управление вентиляционной установкой по запросам;

Регулирование оборотов вентилятора;

Использование цифрового термостата;

Режим проветривания в «нерабочие» часы или дни;

Водоснабжение

Применение водосберегающей арматуры;

Установка регулятора расхода воды;

Регулирование подачи воды в номерах;

Система отопления

Применение программы выдержки времени;

Регулярное обслуживание  оборудования;

 

Список литературы:
1. СТО НОП 2.1-2014. Требования к содержанию и расчету показателей энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания. Requirements for the composition and content of energy passport of the residential and public buildings : утв. постановлением №59 от 04.06.2014 // Консорциум кодекс: электронный фонд правовых и нормативно-технических документов.
2. Государственная программа Российской Федерации "Развитие туризма" от 24.12.2021 № 2439 // Официальный интернет-портал правовой информации. – 2021.
3. Рекомендации по использованию ресурсосберегающих технологий в гостиничном хозяйстве. Серия специальных информационных и нормативно-методических приложений к отраслевому городскому информационному и методическому ежемесячному журналу гостиничного дела «Пять звезд». Москва, 2010 г.
4. СП "Системы энергопотребления зданий. Метод расчета энергетических характеристик и показателей энергоэффективности системы" № EN 15316-2-1:2007 // ABOK. - 2013 г. - с изм. и допол. в ред. от 01/01/2021.
5. Энергосбережение и энергоэффективность // Администрация Санкт-Петербурга URL: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kronsht/region_hoz/energosberezhenie-i-energoeffektivnost/ (дата обращения: 22.05.2023).