Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Чжан Я. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128307 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

Чжан Яхун
магистрант Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск
Ломако Алла Юрьевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет Республика Беларусь,г. Минск

 

Личный таможенный досмотр – это одна из процедур таможенного контроля, непосредственно направленная на обнаружение запрещенных предметов и товаров, которые путешественники могут попытаться незаконно провезти через границы стран. С учетом политической, экономической, социальной и культурной ситуации в каждой стране, проводящей данную процедуру, могут существовать определенные особенности проведения личного таможенного досмотра. Проведение личного таможенного досмотра урегулировано Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Например, в Америке лицам, пересекающим границу дают письменное уведомление о том, что они могут отказаться от проведения личного досмотра, но это может привести к аресту или отказу во въезде в страну, если они не подчинятся требованиям таможенных органов. В то же время, отдельные государства могут проводить досмотры не только личных вещей, но и мобильных телефонов, компьютеров.

Одной из ключевых особенностей проведения досмотра является то, что он осуществляется в пункте пропуска границе, как правило – в любом месте, где транспортное средство или пассажир пересекает государственную границу.

Обычно во время проведения досмотра сотрудник таможенной службы указывает физическому лицу открыть его багаж, сумки, кошельки и другие личные вещи. При этом должностное лицо будет осматривать перевозимый груз и личные вещи на наличие запрещенных предметов.

Еще одна важная особенность проведения личного таможенного досмотра обычно включает в себя проведение оценки с целью установления рыночной стоимости проносимых товаров.

Если лицо было обнаружен с запрещенными или ограниченными к перевозке товарами, то оно может быть задержан и к нему могут быть применены меры административной или уголовной ответственности, в зависимости от характера правонарушения.

Особенности проведения личного таможенного досмотра могут различаться в зависимости от государства, но в самом общем виде включают в себя такие условия:

1. Процедура досмотра проводится в специально обозначенном для этого месте, как правило, в зоне таможенного контроля на таможенной границе.

2. Во время досмотра должностное лицо может изучить все личные вещи, которые пересекающее границу лицо перевозит с собой - от одежды и обуви до электроники и документов.

3. При проведении досмотра субъект должен сотрудничать с таможенным инспектором и давать ответы на все вопросы по поводу своих вещей и цели путешествия.

4. В процессе проведения досмотра, могут быть изьяты различные мелкие вещи, запрещенные к провозу.

5. Если все-таки обнаружены запрещенные предметы, лицо может быть задержано и к нему может быть применена мера ответственности в виде штрафа.

Итак, личный таможенный досмотр имеет свои индивидуальные особенности, которые могут различаться в зависимости от государства, оперативности проведения проверки, а также политической и экономической обстановки внутри самого государства. Эта процедура необходима для обеспечения безопасности на границах государства и предотвращения противозаконного ввоза предметов, способных нанести ущерб интересам конкретного государства или одновременно экономикам различных стран.

 

Список литературы:
1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза [Электронный ресурс] – . http://www.mofcom.gov.cn/article/tongjiziliao/fuwzn/oymytj/201705/20170502568986.shtml (Дата обращения: 29.04.2023)
2. Россия завершила все процедуры по вступлению в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и заменит Таможенный кодекс Таможенного союза [Электронный ресурс] – https://www.ccpithlj.org.cn/news.php?id=2599 (Дата обращения: 29.04.2023)
3. Таможенное право ответы на экзаменационные вопросы / В.П. Богданчук.- 3-е изд,перераб. и. доп. -2012 -144 с
4. Гармонизация таможенных правил государств-членов Евразийского экономического союза [Электронный ресурс] –https://research.hktdc.com/sc/article/MzIwODA4MDQ0(Дата обращения: 29.04.2023)