Статья:

Этика адвоката - защитника как неотъемлемая часть его профессиональной деятельности

Конференция: LXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Копина Ю.М. Этика адвоката - защитника как неотъемлемая часть его профессиональной деятельности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 36(66). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/36(66).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Этика адвоката - защитника как неотъемлемая часть его профессиональной деятельности

Копина Юлия Михайловна
студент, Российский государственный университет правосудия, Приволжский филиал, РФ, г. Нижний Новгород

 

Аннотация. Данная статья направлена на исследования вопросам соблюдения адвокатами-защитниками норм этики и морали.

Автором рассмотрены вопросы необходимости соблюдения данных норм, исследована практика привлечения адвокатов к дисциплинарной и иной ответственности за их несоблюдение.

 

Ключевые слова: кодекс профессиональной этики адвоката; адвокатская этика; этика; адвокатская тайна.

 

Адвокат защитник - это лицо, которое в установленном законом порядке защищает права и интересы подозреваемых и обвиняемых и оказывает им правовую помощь в уголовном судопроизводстве.

Л. В. Кречетова, пишет, что «защита прав и законных интересов обвиняемого адвокатом-защитником-это представительство особого рода, которое качественно отличается от представительства в гражданском судопроизводстве, исходя из задач уголовного судопроизводства».[1]

Адвокат - защитник при защите прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого не должен допускать умаление его  прав и свобод.

С моральной точки зрения особое внимание стоит уделить следующим вопросам поведению защитника во время допросов подзащитного  в суде первой инстанции, построению защитительной речи адвоката, соблюдению адвокатской тайны. 

Поведению защитника во время допросов подзащитного  в суде первой инстанции требует особого внимания. Поскольку при производстве этих процессуальных действий особое внимание следует уделять принципу уважения чести и достоинства личности.

Адвокат защитник при допросе должен быть тактичен, не задавать наводящих вопросов и не давить  на своего подзащитного. [2]

Целью участия адвоката в допросе обвиняемого является опровержение обвинения или отдельных его эпизодов с целью смягчения будущей судьбы обвиняемого, что заставляет суд усомниться в его вине, что следует толковать в пользу обвиняемого.

Также особое внимание стоит уделить защитительной речи.

Определение защитительной речи дают Н. С. Алексеев и 3. В. Макарова: «речь  адвоката - защитника - это выступление защитника в судебном заседании по уголовным делам, в ходе которого, с точки зрения защиты обвиняемого, дается анализ собранных по делу доказательств, суд рассматривает существо обвинения, квалификацию преступления, меру наказания и другие вопросы». [3]

Защитная речь является самостоятельным и важным средством защиты, в ней адвокат – защитник должен сделать особой акцент на обстоятельства, которые доказывают невиновность подзащитного или смягчают его вину.

При рассмотрении вопроса об этических основах деятельности адвоката защитника невозможно не затронуть вопрос такой принципа адвокатской деятельности, как адвокатская тайна.

Вся собранная адвокатом защитником информация, полученная при осуществлении своей деятельности не должна быть разглашена. 

Этот принцип гарантирован и пунктом 3 части 3 ст. 56 УПК РФ, где оговаривается, что адвокат не подлежит допросу в качестве свидетеля-об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи.

Уважение должно присутствовать в речи защитника не только к подсудимому, но и к другим участникам судебного процесса. Недопустимо пре-вращать судебные дебаты в личную полемику, сопровождающуюся нападками друг на друга, между адвокатом-защитником и государственным обвинителем.

Адвокат должен действовать честно, потому что он представляет букву закона. Каждый квалифицированный адвокат должен уважать участников судебного процесса.

Анализ поступивших в 2018 году обращений показывает, что большинство из них, а именно: 40 обращений (63% от общего количества) - это жалобы и заявления граждан; 12 сообщений из судов (18% ); 10 сообщений от правоохранительных органов (16%), 2 представления вице-президента (3%).

Сравнивая эти данные с предыдущим периодом, можно отметить уменьшение почти на 15% (с 14 в 2017 году до 12 в 2018 г.) количества возбужденных дисциплинарных производств.

На 17% уменьшилось общее количество жалоб и обращений, поступивших в палату. В 2017 году в АПИО поступило 77 обращений, из которых 50 – жалобы и заявления граждан; при этом следует заметить, что в 2018 году из 64 жалоб граждан 2 жалобы были отозваны.

Из содержания поступивших в адрес палаты обращений усматривается, что основная часть претензий к адвокатам исходит от доверителей, которые чаще всего жалуются на некачественное оказание юридической помощи, несогласование позиции с доверителем, несвоевременное оказание юридической помощи, отсутствие адвоката на следственных действиях.

 

Список литературы:
1. Кречетова Л.В. Защитник в уголовном процессе// Российская юсти-ция. 2012.№24.С.51
2. Адвокат: навыки профессионального мастерства // Под ред. Л.А. Вособитовой, И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. - М.: Волтерс Клувер. - 2012. - 243 с.
3. Алексеев. Н. С.  и Макарова 3. В. Ораторское искусство в суде. –Л., 1989 г. 
4. Ария С.Л. Мир спасает доброта: о нравственных началах адвокат-ской деятельности // Российская юстиция. 2010. N 2. С. 49.
5. Бардин Л. Без нравственности нет профессии // Бизнес-адвокат. - 2009. - № 15.
6. Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М.: Норма. - 2011. - 326 с.
7. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ [Электронный ис-точник]  http://www.consultant.ru /document/cons_doc_LAW_114765/ (дата обращения 25.11.2019)