Статья:

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мухамеджанов Т.Н. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128433 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Мухамеджанов Тимур Нурланович
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень
Шапель Анастасия Игоревна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень

 

Аннотация. В данном научном исследовании рассматриваются проблемы разграничения статей 174 и 174.1 УК РФ, а также их общие проблемы в теории и практике, например, такие, как отсутствие официально закрепленных определений уголовных терминов, отсутствие рецидива при повторном совершении указанных деяний и невозможность привлечения к ответственности по прошествии определенного времени, отсутствие нормы об ответственности за легализацию средств, полученных в результате совершения административного правонарушения и проблема квалификации преступлений, совершенных несколькими лицами. По всем вышеуказанным проблемам автором были предложены соответствующие пути решений.

 

Ключевые слова: экономические преступления, угроза государственного строя, предикатные преступления, финансирование террористических группировок, теневая экономика.

 

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем является поистине одним из приоритетных направлений уголовно-правовой политики, на это указывает не только лишь введенные в УК РФ [6] статьи 174 и 174.1, но и введенный действие ФЗ № 115 от 07.08.2001 года [4]. Тем не менее, как утверждают В.В. Векленко и А.Р. Акиев [2], преступления, предусмотренные статьями 174 и 174.1 УК РФ [6] следует считать латентными в силу того, что на практике возникает немало трудностей, связанных с их выявлением и расследованием.

В подтверждение вышесказанного можно привести судебную статистику о назначении наказаний [1], согласно которой за 2022 год по части 1 статьи 174 был осужден один человек, по части 2 статьи 174 – не было, по части 3 статьи 174 – не было, по части 4 статьи 174 – один, по части 1 статьи 174.1 – три, по части 2 статьи 174.1 – один, по части 3 статьи 174.1 – не было и наконец, одиннадцать человек было осуждено по части 4 статьи 174.1 УК РФ [6]. В свою очередь, в 2021 году по части 1 статьи 174 было осуждено два человек, по части 2 статьи 174 – не было, по части 3 статьи 174 – один, по части 4 статьи 174 – два, по части 1 статьи 174.1 – три, по части 2 статьи 174.1 – один, по части 3 статьи 174.1 – ноль и наконец, шестнадцать человек было осуждено по части 4 статьи 174.1 УК РФ [6]. Приведенная статистика за два предыдущих года указывает на снижение на 47 % количества совершаемых преступлений, связанных с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Кроме того, названные цифры указывает на небольшое количество осужденных относительно преступлений, предусмотренных иными нормами. Однако Т.В. Молчанова [3] обращает внимание на то, что фактически уровень преступности в Российской Федерации выше в 8 раз числа выявленных преступлений, а некоторое снижение числа свершенных преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ [6] указывает не на минимизацию отмывания преступных доходов в государстве, а на несовершенство процесса выявления таких преступлений и возможно, появление новых, еще не выявленных способов отмывания таких денежных средств.

С уголовно-правовой точки зрения необходимо отметить, что проблемными вопросами на практике является как квалификация названных преступлений, так и то, что данные преступления сопутствуют предикатным преступлениям, но не покрывают их, как это принято ошибочно считать. Общественная опасность в данном случае в разы возрастает. Примером тому может послужить финансирование террористических группировок, сопряженное с отмыванием денежных средств. И, между прочим, терроризм, сопутствующий отмыванию денежных средств, не является единственной угрозой для государства, развитие так называемой теневой экономики в целом является подспорьем преступности и подрывает стабильность и безопасность государственного строя. Также, Г.Н. Смирнова справедливо отмечает, что борьба с такого рода преступлениями является трансграничной, упоминая ратификацию Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма [5].

Правильная квалификация исследуемых преступных деяний непосредственно зависит от точного определения элементов каждой уголовной нормы и потому далее следует произвести их подробный анализ. Так, объектом названных преступлений в обоих случаях будут являться общественные отношения в сфере правомерного пользования и распоряжения денежными средствами и иным имуществом. Предмет же будет отличаться, в случае со статьей 174 УК РФ [6] – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, приобретенное заведомо преступным путем. Здесь именно заведомость, которая проявляется в психической деятельности субъекта преступления и выражается в обладании фактическим знанием, отграничивает предмет преступления, предусмотренный статьей 174 от предмета преступления, предусмотренного статьей 174.1 УК РФ [6].

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ [6] характеризуется совершением действий, направленных на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами, а объективная сторона статьи 174.1 УК РФ [6] отличается лишь тем, что имущество, с которым совершаются действия, приобретено самим лицом в результате совершения преступления. Состав преступлений в обоих случаях является формальным.

Субъективная сторона названных преступлений выражается в умышленной форме вины, а целью субъектов преступлений в обоих случаях является придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению вышеназванных предметов. И наконец, субъектами анализируемых преступлений являются вменяемые физические лица, достигшие шестнадцати лет. Но специфичность субъекта в одном случае заключается в том, что он легализует имущество, которое было приобретено преступным путем другими лицами, а в другом – в его участии при совершении первичного преступления.

Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод, что составы преступлений, предусмотренные статьями 174 и 174.1 УК РФ [6] по своим элементам во многом совпадают. Основные и абсолютные различия заключаются лишь в том, что в статье 174 УК РФ [6] указан признак заведомости, который проявляется и в предмете и в объективной стороне названного преступного деяния, а также в субъектах преступлений: применительно к статье 174 УК РФ [6] – это лицо, не имеющее отношения к совершенному ранее сопутствующему преступлению, а применительно к статье 174.1 УК РФ [6] – это непосредственный участник преступного посягательства.

Преступления, предусмотренные статьями 174 и 174.1 УК РФ [6] помимо схожих элементов имеют идентичные проблемы. Основная проблема исследуемых норм уголовного законодательства заключается в отсутствии определений важнейших терминов. Так в ходе написания работы было отмечено, что термины придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению никак не трактуются законодателем. Но введение определений вышеназванных дефиниций имеет важность, так как под легализацией (отмыванием) не следует понимать любое распоряжение или пользование незаконными средствами. К сожалению, на данном этапе развития уголовно-правовой науки ни один представитель научного сообщества не дал исчерпывающего определения названным терминам, соответственно, данный вопрос требует дальнейшей кропотливой работы.

Еще одной проблемой уголовно-правового характера является то, что преступления, предусмотренные статьями 174 и 174.1 УК РФ [6], согласно действующему законодательству, не являются тяжкими, что порождает невозможность привлечения к уголовной ответственности виновных лиц по прошествии двух лет и отсутствие рецидива преступлений при повторном их совершении. Решением данной проблемы является увеличение санкций названных норм, включение в них наказания в виде лишения свободы. Опять же такие изменения могут быть подвергнуты критике со стороны приверженцев гуманизма.

Помимо этого, В.В. Векленко и А.Р. Акиев приводя в пример несколько реальных ситуаций, выделяют такую проблему, как отсутствие установленной уголовной ответственности за легализацию средств, полученных путем совершения административного правонарушения. Данная проблема распространяется не только лишь на уголовное законодательство, но и на административное, так как в последнем так же отсутствует родственная норма. В связи с этим, появляется необходимость в рамках уголовного законодательства установления ответственности за подобные деяния.

Если максимально постараться решить вышеуказанные проблемы, то вообще следует указать, что нормы-близнецы следовало бы объединить, это параллельно решило бы еще одно проблему, связанную с квалификацией легализации денежных средств, которая совершается несколькими лицами. Так, в ходе исследования было отмечено, что дискуссионным является вопрос о назначении наказания лицам, не являющимся исполнителями преступления, но находящимся в составе организованной группы. При всем том, что по факту данные лица совершают преступление, предусмотренное статьей 174 УК РФ [6], их действия, как справедливо отмечают В.В. Векленко и А.Р. Акиев, будут квалифицированы по пункту «а» части 4 статьи 174.1 УК РФ [3].

Таким образом, подводя итоги по проделанному исследованию необходимо отметить, что легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, является поистине одним из приоритетных направлений уголовно-правовой политики. Проблемными вопросами на практике является как квалификация названных преступлений, так и то, что данные преступления сопутствуют предикатным преступлениям.

Правильная квалификация исследуемых преступных деяний непосредственно зависит от точного определения элементов каждой уголовной нормы. Составы преступлений, предусмотренные статьями 174 и 174.1 УК РФ [6] по своим элементам во многом совпадают. Основные и абсолютные различия заключаются лишь в том, что в статье 174 УК РФ [6] указан признак заведомости, который проявляется и в предмете и в объективной стороне названного преступного деяния, а также в субъектах преступлений: применительно к статье 174 УК РФ [6] – это лицо, не имеющее отношения к совершенному ранее сопутствующему преступлению, а применительно к статье 174.1 УК РФ [6] – это непосредственный участник преступного посягательства.

Что касается выявленных проблем, то было отмечено, во-первых, отсутствие официально закрепленных определений уголовных терминов, во-вторых, отсутствие рецидива при повторном совершении указанных деяний и невозможность привлечения к ответственности по прошествии определенного времени, в-третьих, отсутствие нормы об ответственности за легализацию средств, полученных в результате совершения административного правонарушения и, в-четвертых, проблема квалификации преступлений, совершенных несколькими лицами. По всем вышеуказанным проблемам предлагаются следующие пути решений: разработка и введение в УК РФ [6] определений терминов придание правомерного вида владения, пользования и распоряжения; увеличение санкций названных норм, включение в них наказания в виде лишения свободы; установление ответственности за отмывание средств, полученных при совершении административного правонарушения; объединение норм-близнецов.

 

Список литературы:
1. Агентство правовой информации: [сайт]. – Санкт-Петербург, 2015. -  URL: https://stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/ (дата обращения: 15.05.2023).
2. Векленко, В. В., Акиев, А. Р. Проблемы квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. 174, 174.1 УК РФ) / В.В. Векленко, А.Р. Акиев  // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2022. №4 (96). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-kvalifikatsii-legalizatsii-otmyvaniya-denezhnyh-sredstv-ili-inogo-imuschestva-priobretyonnyh-prestupnym-putyom-st-174-174 (дата обращения: 01.06.2023).
3. Молчанова, Т. В. Количественные параметры оценки преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 174. 1 УК РФ и проблемы их правоприменения / Т.В. Молчанова // Вестник экономической безопасности. 2016. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kolichestvennye-parametry-otsenki-prestupleniy-predusmotrennyh-st-174-i-st-174-1-uk-rf-i-problemy-ih-pravoprimeneniya (дата обращения: 01.06.2023).
4. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ по сост. на 23.04.2023 г. // Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 33 (часть I). – Ст.3418.
5. Смирнова, Г. В. Особенности уголовно-правовой характеристики преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174. 1 уголовного кодекса Российской Федерации / Г.В. Смирнова // Наука. Общество. Государство. 2018. №3 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-ugolovno-pravovoy-harakteristiki-prestupleniy-predusmotrennyh-statyami-174-i-174-1-ugolovnogo-kodeksa-rossiyskoy (дата обращения: 01.06.2023).
6. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ по сост. на 18.03.2023 г. // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 25. – Ст. 2954.