Статья:

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Толдиева М.Х. ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128481 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Толдиева Марина Хасановна
студент, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас
Инаркиева Зарета Идрисовна
научный руководитель, канд. хим. наук, доцент, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас

 

Гиалуроновая кислота (ГК) – это естественный компонент нашего организма, который играет важную роль во многих биологических процессах. Она является основной составляющей межклеточного матрикса соединительной ткани и выполняет функции смазки, амортизации и защиты тканей. ГК также обладает высокой гидрофильностью, способностью удерживать влагу и улучшать упругость кожи. Благодаря своим уникальным свойствам, ГК стала популярным компонентом в косметической и медицинской индустрии.

Методика выделения гиалуроновой кислоты является важным этапом в производстве ГК для различных применений. Существует несколько основных методов извлечения ГК, которые варьируются в зависимости от исходного материала и требуемого конечного продукта. Вот несколько распространенных методов выделения гиалуроновой кислоты:

Энзиматический метод: Этот метод основан на использовании гидролитических ферментов для разрушения соединений между ГК и другими компонентами ткани. Обычно используются ферменты, такие как гиалуронидаза или протеазы, чтобы разрушить связи и освободить ГК. Затем ГК может быть очищена и обработана для получения требуемого продукта.

Щелочной метод: В этом методе исходный материал, часто состоящий из животных тканей, обрабатывается щелочным раствором, чтобы разрушить межмолекулярные связи. Затем полученный раствор подвергается дальнейшей очистке и концентрированию, чтобы получить гиалуроновую кислоту.

Ферментативно-механический метод: Этот метод сочетает в себе применение ферментов и механическое воздействие для извлечения ГК. Сначала ткань подвергается предварительной обработке с использованием ферментов, а затем она подвергается механическому воздействию, такому как перемешивание или взбивание. Это позволяет разрушить матрикс и освободить ГК, упрощая последующий процесс извлечения.После разрушения тканевых связей и освобождения ГК, следующий этап - очистка полученного раствора. Этот шаг включает фильтрацию, выпадение белков и других примесей, чтобы получить более чистую форму ГК. Дополнительные методы очистки могут быть применены для удаления остаточных ферментов и молекулярных фрагментов, которые могут повлиять на качество конечного продукта.

После очистки и концентрирования ГК может быть дополнительно модифицирована для улучшения ее структуры и функциональных свойств. Например, ГК может быть фрагментирована для получения различных молекулярных весов, что позволяет ей использоваться в разных областях, включая косметологию, медицину и фармацевтику.

Важно отметить, что методика выделения гиалуроновой кислоты может различаться в зависимости от исходного материала, будь то животные ткани, бактериальные культуры или синтетические источники. Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения, и выбор конкретной методики зависит от требуемых характеристик ГК и конечного продукта.

Гиалуроновая кислота, полученная с помощью методов выделения, обладает широким спектром применений. В косметической индустрии она используется в различных средствах по уходу за кожей, таких как кремы, сыворотки и маски, для увлажнения, разглаживания морщин и улучшения упругости кожи. В медицине ГК применяется в лечении суставных заболеваний, ожогов, раневых повреждений и восстановления после хирургических вмешательств. В случае суставных заболеваний, ГК может использоваться в виде инъекций для смазки и смягчения суставов, улучшения подвижности и снижения боли. Она также способствует регенерации хрящевой ткани и может замедлить прогрессирование остеоартрита.

При ожогах и раневых повреждениях ГК применяется в виде гелей или мазей для стимуляции заживления ран и улучшения внешнего вида рубцов. Она обладает увлажняющим и противовоспалительным действием, способствует образованию новой ткани и ускоряет процесс эпителизации.

После хирургических вмешательств ГК может применяться для ускорения заживления ран, снижения воспаления и минимизации рубцовой ткани. Она способствует формированию нового соединительного матрикса и улучшению качества заживления после операций.

Методика выделения гиалуроновой кислоты имеет большое значение для получения продукта высокого качества с определенными физико-химическими и биологическими свойствами. Точность и эффективность метода влияют на конечный результат и применимость ГК в различных областях. Поэтому постоянные исследования и разработки методик выделения ГК позволяют совершенствовать и улучшать ее свойства, расширять области применения и повышать ее эффективность в медицине и косметологии.

В целом, гиалуроновая кислота является важным биологическим компонентом с множеством применений. Она продолжает привлекать внимание исследователей и профессионалов в сфере здравоохранения, и методика выделения ГК играет ключевую роль в ее доступности и применимости в различных областях медицины и косметологии.

 

Список литературы:
1. https://science-biology.ru/ru/article/view?id=1060;
2. https://n-wrc.ru/blog/harakteristika-razlichnyh-metodov-poluchenija-gialuronovoj-kisloty/;
3. https://arbat-esthetic.ru/article/gialuronovaya_kislota.