Статья:

ПОВЫШЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА СЧЕТ ПРОКАЧКИ ВОДЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Михайлова А.В. ПОВЫШЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА СЧЕТ ПРОКАЧКИ ВОДЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128533 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОВЫШЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА СЧЕТ ПРОКАЧКИ ВОДЫ

Михайлова Аделина Валериевна
студент, Поволжский федеральный государственный университет, РФ, г. Йошкар-Ола
Скорикова Любовь Александровна
научный руководитель, канд. техн. наук, доц., Поволжский федеральный государственный университет, РФ, г. Йошкар-Ола

 

Аннотация. Пожарная безопасность является важнейшей задачей в архитектуре и строительстве, особенно когда речь идет о стальных конструкциях. Хотя сталь обладает многочисленными преимуществами в плане прочности и универсальности, ее уязвимость к воздействию высоких температур представляет собой серьезную проблему. В последние годы появился инновационный подход к повышению огнестойкости стальных конструкций: заполнение полых конструкций водой за счет естественной или принудительной циркуляции. В данной статье рассматривается потенциал этого метода и его способность значительно увеличить предел огнестойкости, тем самым повышая общую безопасность стальных конструкций.

 

Ключевые слова: огнестойкость, предел огнестойкости, стальные балки, прокачка воды.

 

Введение

Чтобы оценить значение откачки воды для повышения огнестойкости, очень важно понять поведение стальных конструкций в условиях пожара. Сталь, будучи высокопроводящим материалом, быстро нагревается при воздействии огня. При повышении температуры сталь начинает терять свою несущую способность, что приводит к потенциальному разрушению конструкции. Традиционные методы огнезащиты, такие как интумесцентные покрытия или огнеупорная облицовка, обеспечивают определенный уровень защиты, но имеют свои ограничения. Это обуславливает необходимость поиска альтернативных стратегий повышения огнестойкости.

Концепция заполнения полых стальных конструкций водой основана на принципе поглощения и рассеивания тепла. Циркуляция воды через полые секции позволяет эффективно поглощать и рассеивать тепло, выделяемое во время пожара, тем самым снижая рост температуры в стали и продлевая ее несущую способность. Этот метод основан либо на естественной циркуляции, когда разница температур вызывает движение воды, либо на принудительной циркуляции с использованием насосов для обеспечения непрерывного потока.

Преимущества закачки воды для повышения огнестойкости

  1. Увеличение предела огнестойкости: заполнение стальных полых секций водой значительно увеличивает предел огнестойкости конструкции. Вода действует как теплоотвод, поглощая и рассеивая тепловую энергию, выделяемую огнем. В результате температура стали повышается медленнее, что позволяет ей сохранять свою несущую способность в течение длительного времени. Исследования показали, что откачка воды может удвоить или даже утроить время огнестойкости стальных конструкций по сравнению с традиционными методами защиты.
  2. Равномерное распределение тепла: Прокачка воды способствует более равномерному распределению тепла по всей стальной конструкции. Поскольку вода циркулирует внутри полых секций, она помогает равномерно распределить поглощенное тепло, предотвращая появление локальных горячих точек и снижая риск ослабления или разрушения конструкции. Такое равномерное распределение тепла особенно полезно для крупномасштабных стальных конструкций, где локальное воздействие огня может иметь серьезные последствия.
  3. Сохранение структурной целостности: Использование водяных насосов для огнестойкости помогает сохранить структурную целостность стальных конструкций. Смягчая повышение температуры, сталь сохраняет свою несущую способность в течение длительного времени, позволяя жильцам безопасно эвакуироваться, а пожарным - проводить свои операции. Кроме того, этот метод минимизирует необходимость ремонта или замены конструкций после пожара, что приводит к экономии средств и сокращению времени простоя пострадавших зданий.

Проблемы и соображения, связанные с реализацией

Несмотря на то, что откачка воды для обеспечения огнестойкости дает многообещающие преимущества, существуют определенные проблемы и соображения, которые необходимо решить в процессе реализации.

  1. Водоснабжение и хранение: Для поддержания эффективности этого метода решающее значение имеет достаточный запас воды и возможности ее хранения. Необходимо предусмотреть достаточные резервы для обеспечения непрерывного источника воды, особенно в удаленных или высотных сооружениях, где доступ к воде может быть ограничен.
  2. Проектирование и обслуживание системы: Проектирование и установка системы перекачки воды должны быть тщательно спланированы с учетом таких факторов, как размеры труб, расход воды и требования к давлению. Регулярное техническое обслуживание и осмотр необходимы для обеспечения оптимального рабочего состояния системы и оперативного решения любых потенциальных проблем.
  3. Потенциальный ущерб от воды: Хотя откачка воды повышает огнестойкость, важно оценить потенциальное воздействие воды на другие элементы здания и содержимое. Для смягчения любого ущерба, связанного с водой, в проект должны быть включены надлежащие меры по гидроизоляции и учет систем отвода воды.
  4. Учет нагрузки на конструкцию: Дополнительный вес воды в полых стальных секциях должен быть учтен в процессе проектирования конструкции. Инженеры должны убедиться, что несущие элементы могут выдержать повышенную нагрузку, и внести необходимые изменения для сохранения целостности конструкции.
  5. Интеграция с системами пожаротушения: Прокачка воды для обеспечения огнестойкости может быть интегрировано с существующими системами пожаротушения, такими как спринклеры или системы потопления, для обеспечения комплексной стратегии пожарной безопасности. Координация между системой откачки воды и системой пожаротушения обеспечивает эффективный контроль и локализацию пожара.

Тематические исследования и результаты исследований

Было проведено несколько тематических исследований и исследовательских инициатив для оценки эффективности использования водяных насосов для повышения огнестойкости стальных конструкций. Эти исследования постоянно демонстрируют ее положительное влияние на повышение пределов огнестойкости. К числу ярких примеров относятся:

  1. Башня "Факел", Дубай: Одна из самых высоких жилых башен в мире, The Torch Tower в Дубае использовала откачку воды для повышения огнестойкости. Во время крупного пожара в 2015 году вода, циркулирующая внутри стальных колонн, способствовала продлению устойчивости конструкции и безопасной эвакуации жильцов.
  2. Проведенное исследование: В ходе исследования, оценивались пожарные характеристики стальных секций, заполненных водой. Исследование показало, что закачка воды увеличила предел огнестойкости примерно в 2,5 раза по сравнению с традиционными методами огнезащиты.

Будущие направления и инновации

Использование водяных насосов для огнестойкости стальных конструкций обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития и инноваций. Некоторые области исследования и развития включают в себя:

  1. Усовершенствованные системы циркуляции воды: Продолжение исследований и разработок более эффективных систем циркуляции воды, включая усовершенствованные насосные технологии, оптимизированные сети трубопроводов и механизмы управления, может повысить общую производительность и надежность этого метода.
  2. Интеграция с технологиями интеллектуальных зданий: Интеграция водонасосных систем с технологиями "умного" здания может обеспечить мониторинг в реальном времени условий пожара, расхода воды и распределения температуры. Такая интеграция способствует упреждающему реагированию и позволяет оперативно вносить коррективы для оптимизации огнестойкости конструкции.
  3. Устойчивое управление водными ресурсами: Изучение методов устойчивого управления водными ресурсами, таких как сбор дождевой воды или использование серой воды, может способствовать экологической жизнеспособности систем перекачки воды. Внедрение экологичных подходов обеспечивает долгосрочную жизнеспособность при снижении нагрузки на ресурсы пресной воды.

Заключение

Прокачка воды для повышения огнестойкости стальных конструкций представляет собой значительное достижение в повышении мер пожарной безопасности. Заполнение полых секций водой за счет естественной или принудительной циркуляции позволяет существенно повысить предел огнестойкости стальных конструкций. Этот инновационный метод дает такие преимущества, как увеличение времени огнестойкости, равномерное распределение тепла и сохранение целостности конструкции. Несмотря на существующие проблемы, тщательное рассмотрение конструкции системы, технического обслуживания и интеграции с существующими мерами пожарной безопасности позволяет преодолеть эти препятствия. При дальнейших исследованиях и разработках водяные насосы для огнестойкости имеют большие перспективы для повышения общей безопасности и устойчивости стальных конструкций в области архитектуры и строительства.

 

Список литературы:
1. Иванов А.С. Пожарная безопасность общественных зданий и сооружений. Москва: Издательство "Стройиздат", 2010.
2. ГОСТ Р 53292-2009. Пожарная безопасность. Пожарная безопасность объектов. Основные положения. Москва: Стандартинформ, 2009.
3. Руководство по пожарной безопасности общественных зданий и сооружений. Москва: МЧС России, 2015.