Статья:

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ПРИЧИНА ДЕФОЛТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(245)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Гребенев Д.О., Колесов Д.А. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ПРИЧИНА ДЕФОЛТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 22(245). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/245/128631 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК ПРИЧИНА ДЕФОЛТА

Гребенев Даниил Олегович
студент, Сибирский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Колесов Денис Андреевич
студент, Сибирский институт управления, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Современная экономика сталкивается с рядом сложных вызовов и проблем, среди которых теневая экономика занимает важное место.

Теневая экономика охватывает широкий спектр нелегальных и полулегальных деятельностей, включая недекларированный труд, незарегистрированные предприятия, уклонение от уплаты налогов, контрабанду, фальсификацию товаров и многие другие. Важно отметить, что теневая экономика не только имеет негативное влияние на экономическую систему, но и серьезно подрывает экономическую безопасность государства.

Целью данной работы является изучение понятия и сущности теневой экономики, а также анализ ее влияния на экономическую безопасность. Особый акцент будет сделан на рассмотрение связи между теневой экономикой и дефолтом - серьезным экономическим кризисом, при котором государство не способно выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами.

Теневая экономика представляет собой сектор экономики, который охватывает неофициальные, нерегулируемые и не декларируемые экономические активности. Она включает в себя такие виды деятельности, которые происходят за пределами официальной экономической статистики, уходят от контроля государства и часто обходят законодательные нормы и правила. Теневая экономика характеризуется отсутствием официальной регистрации, учета и оплаты налогов, а также не декларацией доходов и занятости.

В теневую экономику включаются различные виды неофициальной деятельности, такие как нелегальные бизнесы, неофициальное трудоустройство, нелегальная торговля, контрабанда, уклонение от налогообложения, отмывание денег и другие незаконные или полулегальные операции. Такие виды экономической активности обычно характеризуются недостатком прозрачности, неофициальными договоренностями, использованием наличности и обходом официальных каналов.

Теневая экономика имеет значительное влияние на экономическую систему и общественную жизнь. Она может приводить к утрате доходов для государства, нарушению конкуренции, неплатежеспособности, коррупции, социальному неравенству и другим негативным последствиям. Поэтому анализ и борьба с теневой экономикой являются важными задачами для обеспечения экономической безопасности и устойчивого развития региона или страны.

Теневая экономика проявляется в различных формах, которые характеризуются скрытностью, нелегальностью и уклонением от официальных норм и правил экономической деятельности. Вот некоторые основные формы проявления теневой экономики:

  1. Нелегальный рынок.
  2. Недекларированный труд.
  3. Скрытые доходы и уклонение от налогов.
  4. Незаконная торговля и контрабанда.
  5. Серый рынок.

Эти формы проявления теневой экономики показывают разнообразие нелегальных и скрытых экономических деятельностей, которые не только негативно влияют на экономическую безопасность, но и оказывают серьезное влияние на социальную справедливость, развитие страны и эффективность налоговой системы.

Дефолт представляет собой невозможность государства выполнять свои финансовые обязательства, в частности, по погашению государственного долга. Рассмотрим роль теневой экономики в этом процессе:

  1. Уклонение от налогообложения. В теневой экономике предприниматели и граждане уклоняются от уплаты налогов путем незаконного укрытия доходов и финансовых активов. Это приводит к уменьшению доходов государства и увеличению дефицита бюджета, что может стать предпосылкой для дефолта.
  2. Нелегальная деятельность и теневой сектор. Теневая экономика включает в себя различные формы нелегальной деятельности, такие как контрабанда, незаконная торговля наркотиками, незаконная миграция и другие противоправные активности. Эти факторы могут негативно сказываться на экономической стабильности государства, вызывая нарушения в финансовой системе и повышенные расходы на борьбу с преступностью.
  3. Снижение государственных доходов. Теневая экономика также может приводить к снижению государственных доходов, так как значительная часть экономической активности остается незарегистрированной и не облагается налогами. Это может снизить возможности правительства для финансирования своих обязательств и в конечном итоге привести к невозможности исполнения государственных финансовых обязательств, что является одной из основных характеристик дефолта.
  4. Негативное воздействие на инвестиции. Теневая экономика создает неблагоприятную инвестиционную среду, так как она часто связана с незаконной деятельностью и отсутствием гарантий прав собственности. Это отталкивает легитимные инвестиции и препятствует развитию формального сектора экономики, что может привести к снижению экономической активности и увеличению риска возникновения дефолта.
  5. Снижение доверия к финансовой системе. Распространение теневой экономики влияет на доверие к финансовой системе государства. Незаконные схемы, отмывание денег и другие финансовые преступления, характерные для теневой экономики, создают негативное впечатление о финансовой стабильности и прозрачности системы. Это может вызвать панику среди инвесторов, привести к массовому выводу капитала и усилить риск дефолта.

В целом, теневая экономика играет существенную роль в возникновении дефолта. Ее негативное влияние проявляется в снижении государственных доходов, сокращении инвестиций, нарушении финансовой стабильности и доверия к финансовой системе. Для обеспечения экономической безопасности региона необходимо принимать меры по противодействию теневой экономике, включая усиление контроля, разработку эффективной налоговой политики и содействие развитию формального сектора экономики.

Последствия дефолта, вызванного теневой экономикой, могут быть серьезными и ощутимыми как для экономики страны, так и для ее населения. Вот некоторые из основных последствий, которые могут возникнуть:

  1. Экономические последствия:
    • Снижение кредитоспособности и репутации страны на международном финансовом рынке.
    • Рост ставок по государственным займам и обязательствам, что может привести к увеличению долговой нагрузки на бюджет.
    • Сокращение инвестиций и притока капитала из-за нестабильности и ненадежности экономической ситуации.
    • Обвал валюты и рост инфляции, что приводит к снижению покупательной способности населения.
  2. Социальные последствия:
    • Увеличение безработицы и сокращение доходов населения.
    • Рост бедности и неравенства, так как те, кто зависит от государственной поддержки или зарплаты, могут оказаться в более уязвимом положении.
    • Ухудшение социальной защищенности и доступности социальных услуг, таких как здравоохранение и образование, из-за сокращения бюджетных средств.
  3. Политические последствия:
    • Потеря доверия населения к правительству и политическим институтам.
    • Рост социальной напряженности и возможность социальных конфликтов.
    • Изменение политической системы и режима из-за неудовлетворенности населения и поиска новых руководителей.

В целом, дефолт, вызванный теневой экономикой, имеет далеко идущие последствия, которые затрагивают различные сферы жизни страны. Это подчеркивает важность борьбы с теневой экономикой и принятие соответствующих мер для обеспечения экономической стабильности и безопасности региона.

История знает несколько примеров дефолтов, которые были связаны с теневой экономикой. Вот некоторые из них:

  1. Аргентинский дефолт 2001 года: В 2001 году Аргентина столкнулась с одним из самых серьезных экономических кризисов в своей истории, который привел к дефолту. Один из факторов, способствующих этому кризису, было распространение теневой экономики в стране. Большая часть экономической активности происходила вне официального сектора, что снижало налоговые поступления в государственный бюджет и увеличивало уровень долга.
  2. Российский дефолт 1998 года: В 1998 году Россия столкнулась с финансовым кризисом, который привел к дефолту. В этом случае, теневая экономика также сыграла роль в обострении кризиса. Нарастание нелегальных и неофициальных экономических операций ослабило контроль со стороны государства и повлияло на финансовую стабильность страны.
  3. Греческий долговой кризис 2010 года: Греция оказалась на грани дефолта в результате долгового кризиса, который начался в 2010 году. Теневая экономика сыграла роль в накоплении долгового бремени и снижении налоговых поступлений в бюджет. Распространенная практика уклонения от уплаты налогов и неофициальные экономические операции ослабили финансовую стабильность страны и ухудшили ее позицию в долговом кризисе.

Эти исторические примеры подчеркивают важность борьбы с теневой экономикой и укрепления экономической безопасности для предотвращения дефолтов и экономических кризисов.

Противодействие теневой экономике для предотвращения дефолта играет ключевую роль в обеспечении экономической стабильности и финансовой безопасности государства. Различные стратегии и меры могут быть предприняты для снижения уровня теневой экономики и предотвращения возникновения дефолта. Вот некоторые из них:

  1. Законодательные меры и регулирование: Создание и укрепление законодательной базы, направленной на противодействие теневой экономике, включая более строгие нормы и наказания за нарушения. Принятие мер по улучшению налогового администрирования, борьбе с коррупцией и легализацией доходов от незаконной деятельности.
  2. Укрепление финансовой системы: Развитие эффективной банковской системы и финансовых институтов, способствующих прозрачности и контролю финансовых операций. Внедрение системы отчетности и мониторинга финансовых операций с целью выявления и предотвращения незаконных или нелегальных сделок.
  3. Развитие прозрачности и укрепление институтов: Создание и развитие механизмов открытости и прозрачности в экономике, включая обеспечение доступа к информации о компаниях, финансовых операциях и сделках. Укрепление институтов, ответственных за борьбу с теневой экономикой, таких как налоговые службы, правоохранительные органы и антикоррупционные организации.
  4. Международное сотрудничество и обмен опытом: Сотрудничество с другими странами и международными организациями для обмена опытом и передачи знаний о противодействии теневой экономике. Обмен информацией, методами и лучшими практиками позволяет эффективнее бороться с этой проблемой на международном уровне. Противодействие теневой экономике требует комплексного подхода и согласованных действий со стороны государства, финансовых органов, правоохранительных органов, бизнес-сообщества и граждан. Только совместными усилиями можно снизить уровень теневой экономики и обеспечить финансовую стабильность и экономическую безопасность региона.

Были проведены анализ понятия и сущности теневой экономики, ее форм проявления и причин возникновения. Далее была выявлена взаимосвязь между теневой экономикой и дефолтом, исследованы факторы, способствующие возникновению дефолта, а также приведены исторические примеры, подтверждающие эту связь.

Особое внимание уделено последствиям дефолта, вызванного теневой экономикой. Были рассмотрены его экономические, социальные и политические последствия, что позволило более полно оценить влияние теневой экономики на общую стабильность финансовой системы.

Для предотвращения дефолта, связанного с теневой экономикой, были предложены различные подходы и меры. Это включает законодательные меры и регулирование, укрепление финансовой системы, развитие прозрачности и укрепление институтов, а также международное сотрудничество и обмен опытом. В итоге, можно сделать вывод о том, что теневая экономика действительно является значимым фактором, способным привести к дефолту. Ее негативное влияние на экономическую безопасность требует серьезного внимания и принятия соответствующих мер. Реализация предложенных рекомендаций поможет снизить уровень теневой экономики и укрепить финансовую стабильность, обеспечивая экономическую безопасность региона.

 

Список литературы:
1. Структура теневой экономики в России – 2018 г. [Электронный ресурс] // Делоновости статья
2. Бурцев В.В. Проблемы государственной экономической безопасности // Финансы. - 2008. - № 5.
3. Захаров А.Э., Жариков В.В, Экономическая безопасность России // Экономика и экономические науки. – 2017. – № 114. С. 3-4