Статья:

ДЕТЕРМИНАНТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КОМПАНИЙ В ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ОТРАСЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(248)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Клюкин И.А. ДЕТЕРМИНАНТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КОМПАНИЙ В ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 25(248). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/248/129662 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДЕТЕРМИНАНТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КОМПАНИЙ В ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ОТРАСЛИ

Клюкин Иван Андреевич
cтудент, Национальный исследовательский университет высшая школа экономики, РФ, г. Пермь

 

В России, как и во всем мире, бизнес среда изменяется быстрыми темпами. Вследствие этого для каждого предприятия основной целью является сохранение и укрепление финансового положения. Для поддержания стабильного финансового положения необходимо быть в курсе факторов, влияющих как на конкретное предприятие, так и на индустрию в целом. Также для успешного управления финансами компании необходимо выявлять причинно-следственную взаимосвязь между факторами, влияющими на финансовое положение. Основной целью данной работы является анализ факторов, виляющих на финансовое положение в отрасли. В качестве объекта исследования была выбрана энергосбытовая отрасль. Для оценки ситуации в отрасли были выбраны крупные энергосбытовые компании России.

Для того, чтобы определить факторы, влияющие на финансовое положение энергосбытовых компаний, следует принять во внимание специфику отрасли, поэтому обратимся к авторам, изучающим данную тему.

В обзоре финансового положения предприятий регионального энергоснабжения (Чайка Л. В. 2016) проводит обзор состояния рынков тепловой промышленности и энергетической. На взгляд автора энергетическая промышленность находится в сравнительно лучшем положении нежели тепловая, однако просроченные долги и низкая рентабельность крайне негативно влияет на платежеспособность организаций. Также были выделены внешние факторы, играющие существенную роль в оценке финансового положения, а именно дисбаланс тарифного регулирования и отсутствие платежной дисциплины.

После выделения специфических факторов, необходимо проанализировать финансовое положение компаний в отрасли с помощью эконометрической модели. Основными критериями для выбора компаний являлись:

Сфера деятельности компаний: основным источником дохода компании должен быть сбыт электроэнергии (по ОКВЭД 35.14).

Прозрачная финансовая отчетность и статистика: поскольку для построения модели необходимо рассчитать основные финансовые показатели, а также использовать статистические данные о компании, необходимо наличие финансовых отчетов с 2018 по 2022.

Также необходимо упомянуть об ограничениях исследования:

Тарифы на электроэнергию: в выборку включены как локальные энергосбытовые компании, так фирмы, обслуживающие несколько регионов или целый округ. Из-за этого невозможно вычислить цену продажи электроэнергии для каждой фирмы.

Размер сбытовой надбавки: Поскольку для каждого предприятия энергосбытовой отрасли в открытых источниках не приведены данные о сбытовых надбавках, этот показатель невозможно вычислить.

Были построены линейные модели, где в качестве зависимых переменных были выбраны ROA, ROE, ROS – рентабельность активов, рентабельность инвестиций, рентабельность продаж.

Влияющими на эти показатели переменными были выбраны: коэффициент автономии, соотношение дебиторской задолженности к активам компании, себестоимость продаж, оборачиваемость дебиторской задолженности, среднесписочная численность сотрудников, фондовооруженность сумма незавершенных исков в роли ответчика коэффициент текущей ликвидности, коэффициент манипуляции финансовой отчетностью возраст компании.

Подводя итоги, основными проблемами финансового положения энергосбытовых компаний являются отсутствие платежной дисциплины у клиентов, поскольку оплата услуг происходит после их предоставления. Также сильное влияние оказывает малая инвестиционная привлекательность компаний, поскольку они имеют низкую рентабельность. Энергосбытовая отрасль сильно зарегулирована государством, поскольку региональное правительство устанавливает тарифы на электроэнергию, а также регулирует сбытовую надбавку для компаний. Фондовооружённость и коэффициент текущей ликвидности отрицательно сказываются на финансовом положении энергосбытовых компаний. Влияние коэффициента текущей ликвидности объяснимо тем, что краткосрочные обязательства компаний значительно превышают краткосрочные активы, и компании не могут погасить все свои обязательства в срок. Это также объяснимо большой суммой задолженности потребителей перед компанией. Коэффициент фондовооруженности может отказывать отрицательное влияние поскольку, на высокую долю основных фондов приходится небольшое количество сотрудников. Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что финансовое положение энергосбытовых компаний зависит от показателей ликвидности, фондовооруженности, показателями, связанными с дебиторской задолженностью, а также коэффициент автономии.

 

Список литературы:
1. Жулега И. А. Методология анализа финансового положения предприятия // ГУАП. - СПб., 2006 - с.25-47с.
2. Чайка Л. В. Финансовое положение регионального энергоснабжения // Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН, 2016 - с.6-7с.