Статья:

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(251)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Нуриев Р.Р. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 28(251). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/251/130292 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нуриев Радик Раянович
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные проблемы развития региональной экономики АПК в России, сложившиеся в ходе исторических процессов. Проанализированы последние изменения в функционировании региональных агропромышленных комплексов, эффективность используемых методов государственного регулирования. Поднимается вопрос о важности устойчивого развития АПК как основы развития региональной экономики, пути диверсификации сельского хозяйства. Обозначены векторы и механизмы проведения государственной политики по формированию эффективной структуры региональных АПК, применен метод моделирования для составления концептуальной схемы управления перспективным сектором экономики. Обозначена важность ситуационного анализа и прогнозирования развития сектора АПК, а также значимость цифровых платформ в сельском хозяйстве.

 

Ключевые слова: региональная экономика, сельское хозяйство, апк, агропромышленный комплекс.

 

Развитие агропромышленного комплекса (АПК) в России является одной из приоритетных задач, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение уровня жизни населения. В настоящее время АПК является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, который вносит значительный вклад в формирование валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Одним из основных факторов, способствующих развитию АПК, является государственная поддержка. В рамках этой поддержки реализуются различные программы и проекты, направленные на развитие сельского хозяйства, пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и других отраслей АПК.

Кроме того, развитие АПК связано с внедрением новых технологий и инноваций, которые позволяют повысить эффективность производства, снизить затраты на производство и улучшить качество продукции. Например, в последние годы активно внедряются технологии точного земледелия, которые позволяют более точно определять потребности растений в питательных веществах и воде, а также оптимизировать использование удобрений и пестицидов[2].

Еще одним важным фактором развития АПК является увеличение экспорта продукции. В последние годы Россия стала одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. Это связано с высоким качеством российской продукции, ее конкурентоспособностью на мировом рынке и благоприятной ценовой политикой[3].

Развитие агропромышленного комплекса имеет ряд преимуществ для России:

  • Обеспечение продовольственной безопасности: АПК является ключевым сектором экономики, который занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, такой как зерно, мясо, молоко и другие продукты питания. Развитие АПК позволяет обеспечить население необходимыми продуктами питания, что особенно важно в условиях нестабильности мировых цен на продовольствие и возможных угроз продовольственной безопасности.
  • Создание рабочих мест: Развитие АПК способствует созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в смежных отраслях, таких как логистика, транспорт и торговля. Это позволяет снизить уровень безработицы и повысить уровень жизни населения в регионах, где развит АПК.
  • Экспортный потенциал: Россия является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире, что делает ее привлекательным рынком для зарубежных производителей. Развитие АПК способствует увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции и повышению доходов бюджета страны.
  • Поддержка местных производителей: Развитие АПК стимулирует развитие местных производителей, что может привести к увеличению налоговых поступлений в бюджеты регионов и муниципальных образований. Это также способствует поддержке малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности.
  • Инвестиционная привлекательность: Развитие АПК привлекает инвестиции в отрасль, что способствует экономическому росту регионов и созданию новых рабочих мест.
  • Снижение зависимости от импорта: Развитие АПК снижает зависимость от импорта продуктов питания, что способствует укреплению национальной экономики и повышению экономической безопасности страны[1].

Таким образом, развитие АПК в России является важной задачей, направленной на повышение уровня жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности и укрепление позиций России на мировом рынке сельскохозяйственной продукции.

 

Список литературы: 
1. Губанов А. Г. Проблемы развития экономики регионального АПК // Пространство экономики. - 2012. - №1-3. - С. 188-191.
2. Гурфова С.А., Хочуева З.М., Халишхова Л.З. Развитие региональных экономик и территорий на основе кластерных технологий // УЭкС. - 2014. - №10 (70). - С. 70.
3. Кожевина О.В. Значение неравновесности экономики в развитии регионального АПК // Вестник АГАУ. - 2004. - №3. - С. 22-30.