Статья:

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(253)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Галиакберов Д.Р. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 30(253). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/253/130784 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Галиакберов Данил Рафаэлевич
магистрант, Казанский (Приволжский) федеральный университет, РФ, г. Казань

 

PROBLEMS AND WAYS TO SOLVE THEM WHEN CONDUCTING FORENSIC EXAMINATION IN THE FIELD OF ECONOMIC CRIMES IN THE CONTEXT OF DIGITALIZATION

 

Danil Galiakberov

Master’s student, Kazan (Volga Region) Federal University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В данной статье приводится перечень проблем, которые автор выделяет в сфере судебной экспертизы экономических преступлений, а также дается перечень рекомендаций, как решить проблемы.

Abstract. This article provides a list of problems that the author identifies in the field of forensic examination of economic crimes, and also provides a list of recommendations on how to solve the problems.

 

Ключевые слова: право, цифровые технологии, судебная экспертиза, экономика, преступления, цифровизация, коммуникации, эксперты.

Keywords: law, digital technologies, forensics, economics, crimes, digitalization, communications, experts.

 

Информационное обеспечение судебной экономической экспертизы должно представлять собой информационный процесс, определяемый законодателем как процесс сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, необходимой для решения судебно-экспертных задач. В целях быстрой и качественной обработки электронных документов необходимы современные информационные технологии с применением обширного комплекса специальных знаний, позволяющие выявить и зафиксировать следы махинаций с цифровыми активами и/или операций с ними [1, с. 258]. Проблемы, связанные с цифровизацией судебной экспертизы экономических преступлений, могут включать следующие аспекты:

  1. Недостаток квалифицированных специалистов. Отсутствие специалистов, обладающих необходимыми знаниями и навыками для анализа цифровой информации, может привести к неполноценным или неправильным исследованиям.
  2. Сложность обработки больших объемов данных. Цифровые доказательства могут представлять собой огромные объемы информации, которую необходимо анализировать и интерпретировать.
  3. Недоступность и защищенность цифровых доказательств. Цифровые доказательства могут быть уничтожены или изменены, а также могут быть недоступны из-за технических проблем, таких как потеря данных или хранение на ненадежных носителях информации.
  4. Сложность судебной экспертизы в условиях быстро развивающихся технологий. В сфере цифровых технологий постоянно происходят изменения и внедряются новые инструменты и методы анализа данных. Это создает необходимость постоянного обучения судебных экспертов и обновления их знаний.

Пути решения данных проблем могут включать:

  1. Создание специализированных образовательных программ для обучения судебных экспертов цифровым навыкам и методам анализа цифровых данных.
  2. Разработка и внедрение специализированного программного обеспечения для обработки цифровых доказательств и автоматизации процесса анализа больших объемов данных.
  3. Создание специализированных центров или лабораторий, где эксперты могут проводить исследования и разрабатывать инновационные подходы в сфере судебной экспертизы.
  4. Улучшение системы хранения и защиты цифровых доказательств, включая установку надежного программного и аппаратного обеспечения для защиты данных и проведение регулярного обновления и резервного копирования информации.
  5. Создание механизмов постоянного обучения и переподготовки судебных экспертов в условиях быстро изменяющихся требований и технологий является важной задачей для современной юстиции. Чтобы обеспечить эффективную работу судебных экспертов и их постоянное развитие, можно использовать следующие механизмы: организация систематических курсов и тренингов. Постоянное обновление знаний и навыков экспертов можно осуществлять за счет проведения регулярных обучающих мероприятий; создание онлайн-платформ для самостоятельного обучения. Для удобства экспертов можно разработать специализированные онлайн-курсы или платформы, на которых они смогут изучать новые материалы и проходить проверочные тесты; взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и университетами. Сотрудничество с академическими институтами поможет создать более глубокие исследования в области судебной экспертизы и разработать новые методики работы; участие в международных профессиональных организациях. Членство в международных профессиональных организациях позволяет экспертам быть в курсе последних достижений и трендов в своей профессии; организация мастер-классов и стажировок. Возможность практиковать свои навыки на реальных случаях и общаться с опытными коллегами позволяет судебным экспертам повысить свой уровень профессионализма.

Таким образом, важно подчеркнуть, что создание механизмов постоянного обучения и переподготовки судебных экспертов требует от государства и органов юстиции финансовой и организационной поддержки.

 

Список литературы:
1. Гольцев Д. С. Современные проблемы проведения судебных экономических экспертиз в условиях цифровизации экономики // Вестник экономической безопасности. – 2022. – №. 1. – С. 257-259.