Статья:

ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(261)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Каспер Л.А. ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 38(261). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/261/132383 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФОНДА

Каспер Лидия Александровна
студент, ЧОУ ВО Сибирский юридический университет, РФ, г.Омск

 

THE CONCEPT OF AN INHERITANCE FUND

 

Lydia Kasper

Student,  CHOU VO Siberian Law University,  Russia, Omsk

 

Аннотация. Охрана и управление наследственным имуществом в соответствии с положениями ГК РФ осуществляется исполнителем завещания и нотариусом. Более того, если имущество наследуется по завещанию, исполнитель которого назначается, соответствующие полномочия нотариуса вторичны – он принимает меры по охране наследства и управляет им по согласованию с исполнителем. Более того, с 1 сентября 2018 г. в таких случаях доверительное управление не устанавливается – исполнитель считается доверительным управляющим наследуемого имущества.

Abstract. The protection and management of hereditary property in accordance with the provisions of the Civil Code of the Russian Federation is carried out by the executor of the will and the notary. Moreover, if the property is inherited under a will, the executor of which is appointed, the relevant powers of the notary are secondary – he takes measures to protect the inheritance and manages it in agreement with the executor. Moreover, since September 1, 2018, in such cases, trust management is not established – the executor is considered the trustee of the inherited property.

 

Ключевые слова: Наследование, наследственные фонды, наследственное имущество, специализированный фонд.

Keywords: Inheritance, inheritance funds, inheritance property, specialized fund.

 

С 1 сентября 2018 г. в России на основе установления новых норм в гражданском законодательстве стало возможным завещать имущество наследственному фонду. Это специализированный фонд, который является юридическим лицом, не похожим на остальные, т.к. создается нотариусом по воле и после смерти завещателя и выступает его особым наследником. Его создание направлено для решения одной основной задачи – защиты и управления бизнесом на определённый срок. Для этого завещатель при жизни оформляет установленные законом документы. Нотариус, вовремя узнавший о смерти завещателя, получает доступ к указанным документам и регистрирует наследственный фонд.

Правовая база, регламентирующая институт наследственного фонда, выражена в трех статьях ГК РФ (ст. 123.20-1, 123.20-2, 123.20-3 ГК РФ) и статьей 63.2 Основ законодательства РФ о нотариате [1], что весьма незначительно и требует необходимости более детальной проработки отдельных вопросов, а это, в свою очередь, предполагает принятие профильного федерального закона.

Наследственный фонд предназначен для обеспечения эффективной передачи от наследодателя к наследникам коммерческих активов с целью избежать дробление бизнеса. Передача активов по наследству не родственникам, а находящемуся под профессиональным управлением наследственному фонду, в котором родственники являются лишь выгодоприобретателями, позволяет избежать дробления этих активов предполагаемыми наследниками и сохранить семейный бизнес, не допустив его разрушения при неправильном управлении.

Наследственный фонд имеет статус юридического лица, в частности некоммерческой организации, обладающей множеством специфических черт. Отличительной чертой наследственного фонда выступает то, что он может быть создан по воле физического лица, но только после наступления его смерти. В отличие от некоторых европейских стран, США и Великобритании наше законодательство пока не предусматривает создание прижизненных наследственных фондов.

Наследственный фонд является единственным юридическим лицом, которое создается по воле гражданина, но не им самим при жизни, а нотариусом после смерти завещателя. При этом нотариус будет выполнять волю завещателя, независимо от своего мнения. Наследственный фонд отличается целями, ради которых он создается. Он, прежде всего, создается для длительного материального обеспечения его наследников. Но, как и иные фонды, может преследовать благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели. Главной его целью является управление унаследованным бизнес-имуществом и получение выгоды.

Сегодня необходима более детальная доработка института наследственного фонда для предотвращения каких-либо правовых проблем его реализации [2, c. 25]. В этой связи, весьма своевременным стало принятие Федерального закона от 01.07.2021 № 287-ФЗ «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» [3], которым с 1 марта 2022 года отменяется действие статей 123.20-1, 123.20-2, 123.20-3 и закрепляется положение об общественно полезных фондах, разновидностью которых будут личный фонд и наследственный фонд.

В научной литературе высказываются верные, на наш взгляд, предложения, а именно предусмотреть возможность создавать несколько разновидностей наследственных фондов, как коммерческих, так и некоммерческих [4, c. 33]. Такое решение, по-нашему мнению, значительно
расширит возможности и полномочия наследодателей и сделает институт наследственного фонда более привлекательным. Действительно, в таком случае у наследодателей появится возможность использовать этот инструмент и как средство для реализации какой-то общественно-полезной социальной цели (и создать фонд по примеру Фонда Нобеля), и как средство для планирования бизнеса и обеспечения доходности активов после смерти наследодателя. Также, весьма актуальной является проблема наследования с обязательной долей, так как права наследника с обязательной долей при создании наследственного фонда по завещанию регулируются п. 5 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. При этом, права такого наследника остаются нетронутыми созданием наследственного фонда, и он получает свою долю. Однако, если наследник назначен выгодоприобретателем наследственного фонда, то он утрачивает свою обязательную долю, а восстановить ее может ценой отказа от прав выгодоприобретателя, и его обязательная доля может быть при определенных условиях уменьшена судом. При учреждении фонда обязательно присутствие нотариуса: нотариус составляет завещание, в котором указывается все имущество, переданное фонду; условия работы фонда, состав лиц, управляющих фондом, и другие юридические и финансовые нюансы. Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что гражданское законодательство прямо не устанавливает срок, в течение которого наследник вправе обратиться в суд с заявлением об отречении от наследства.

Данное положение позволяет утверждать о том, что к восстановлению срока на отказ от наследства должны применяться те же правила, что и к восстановлению срока на принятие наследства. Установленные в ст. 1155 ГК РФ правила свидетельствуют о необходимости оценки уважительности причин пропуска срока, времени, в течение которого наследник вправе обратиться с заявлением о восстановлении срока на отказ от наследства, а также последствий восстановления срока для отказа от наследственного имущества.

В целом, подводя итог анализу института наследственного фонда, следует акцентировать внимание на следующих проблемах:

– в связи с тем, что создание наследственного фонда осуществляется после смерти наследодателя, то это может привести к негативным последствиям в результате выявления неверно указанных документальных данных или обнаружения невозможности формирования органов наследственного фонда в процессе его регистрации, в результате которой какие-либо поправки внести будет уже невозможно;

– для управления наследственным фондом необходимы квалифицированные специалисты, а поскольку их поиск – это задача наследодателя, ее тоже надо решать, но именно коллегиальный орган является наиболее эффективным органом управления наследственным фондом, что также усложняет подбор данных субъектов;

– в настоящее время в должной степени не урегулированы вопросы налогообложения наследственного фонда, для которого режим налогообложения выступает таким же, как и для других некоммерческих организаций;

– существенным пробелом также является невозможность кредиторов взыскать с выгодоприобретателей долг, возникший и числящийся за наследственным фондом, который, в свою очередь, не отвечает по долгам выгодоприобретателя;

– новизна и определенная правовая неурегулированность отдельных сторон института наследственного фонда в России и возможные риски в отношении нажитого наследодателем имущества существенно влияют на спрос использования данного института и создания такого фонда.

Таким образом, широкое распространение и использование института наследственного фонда в Российской Федерации в настоящее время весьма проблематично, поскольку сохраняется тенденция обращения предпринимателей, владеющих крупным капиталом, именно к иностранным фондам. Однако, в связи с постоянно расширяющимися санкциями в отношении российских бизнесменов, личный и наследственный фонды в России могут стать весьма востребованными, особенно, после их надлежащего и полноценного правового урегулирования, как в гражданском, так и налоговом законодательстве.

 

Список литературы:
1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)  // Российская газета, № 49, 13.03.1993.
2. Корнилов А. Р. Основы антикоррупционной политики в странах Европейско-Азиатского союза / А. Р. Корнилов // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. – 2015. – № 7. – С. 24-27.
3. Федеральный закон от 01.07.2021 № 287-ФЗ О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации // Российская газета, № 146, 06.07.2021.
4. Микрюков В.А., Микрюкова Г.А. Гражданско-правовой статус наследственного фонда. Нотариус. 2018. № 8. С. 31–34.