Статья:

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(263)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сандара Ч.О. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 40(263). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/263/132835 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Сандара Чаян Олегович
студент, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл
Монгуш Б.С.
научный руководитель, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл

 

Аннотация. Статья рассматривает правовое положение религиозных организаций и их роль в обществе. Она указывает на глубокое влияние религии на политическую и социальную жизнь людей, а также наличие законодательных норм, регулирующих отношения между государством и религиозными организациями. В статье рассматривается определение религиозной организации и ее состав, также отмечается, что правовая позиция религиозных организаций определяется законами каждого государства. Важными вопросами также являются свобода вероисповедания и тенденция к разделению церкви и государства, а также различные способы установления статуса религиозных организаций.

 

Религия является одной из ключевых сфер человеческого общества и часто имеет глубокое влияние на его политическую и социальную жизнь. В каждом государстве существуют правовые нормы, регулирующие отношения между государством и религиозными организациями. В данной статье мы рассмотрим правовое положение религиозных организаций и их роль в обществе.

Религиозная организация - это общество, созданное с целью практикования и продвижения конкретной религии. Она может включать в себя верующих, священников, монахов и других лиц, приверженных данной вере.

В нынешней Конституции РФ положение о светском государстве закрепляется в качестве конституционного принципа: «Российская Федерация - светское государство» (ч. 1 ст. 14). Будучи конституционным принципом, светскость государства не просто констатирует действительность, а носит нормативный характер, тем самым определяя общую направленность конституционно-правового регулирования общественных отношений.

Конституционный принцип светскости государства обладает всеми признаками правовой нормы, а также «аккумулирует, обобщает наиболее важные, социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества, дает им оценку и вводит их в рамки принятых в государстве нормативов».

Правовое положение религиозных организаций определяется законодательством каждого конкретного государства. Большинство современных государств гарантируют свободу вероисповедания своим гражданам, защищая их право на свободу совести. Также многие государства придерживаются принципа разделения церкви и государства, что означает независимость церкви от государства и обратно.

В различных странах существуют различные способы установления статуса религиозных организаций. Некоторые государства официально признают религии и предоставляют им особые права и привилегии, такие как освобождение от налогообложения и поддержку со стороны государства. В других странах религии не имеют особого правового статуса, но признаются как свободное вероисповедание. Третья категория стран может ограничивать или запрещать деятельность религиозных организаций.

Государственное регулирование религиозных организаций включает различные аспекты, такие как регистрация, контроль за финансовой деятельностью, обеспечение безопасности и охраны общественного порядка. Некоторые государства требуют регистрации религиозных организаций для их легальной деятельности, в то время как другие не требуют такой регистрации.

Религиозные организации играют важную роль в социальном и культурном развитии общества. Они способствуют формированию моральных ценностей, пропагандистской работы, оказанию благотворительной помощи, поддерживают своих верующих в различных жизненных ситуациях.

Правовое положение религиозных организаций зависит от законодательства каждого конкретного государства. Оно включает в себя вопросы свободы вероисповедания, разделения церкви и государства, статуса религиозных организаций и государственного регулирования. Религиозные организации имеют важное значение в обществе, способствуя его культурному и моральному развитию.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания / Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 128 с. . О свободе совести и религиозных объединениях.
2. Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение: Учебник для вузов. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 512 с.
3. Шершнева-Цитульская И.А. Правовой статус религиозных объединений: понятия и виды // Гос. и право 2005. №3.