Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(264)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Салчак Б.Б. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 41(264). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/264/133333 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Салчак Болат Борбак-оолович
студент, Тувинский Государственный Университет, РФ, г. Кызыл

 

По данным известной русской газеты «Ведомости», 2023 году число ежедневных пользователей Интернета в нашей стране достиг почти 100 миллиона человек. Высокое число интернет-пользователей обусловлено тем, что Интернет стал неотъемлемой частью современной жизни, предоставляя широкие возможности для получения информации, общения, бизнеса и развлечений. Кроме того, росту числа пользователей Интернета во всем мире способствует повышение доступности технологий и устройств.

Человек может воспринимать Интернет как площадку для самовыражения в многолюдном пространстве путем создания оригинальных и уникальных материалов, будь то профессиональные или личные.

По факту создания материала в Интернете, человек становится его автором. Это связано с тем, что создание авторского права не требует процедуры установления авторства на конкретный объект. Иными словами, авторам не нужно официально регистрировать права на свои произведения.

Согласно статье 1295 Гражданского кодекса РФ, авторское право распространяется на следующие объекты: тексты, фотографии, музыка и видеозаписи, хореографические произведения, произведения живописи, скульптуры, дизайна, декоративно-прикладного искусства, архитектурные произведения, чертежи, проекты, макеты, карты, планы, эскизы, программы для ЭВМ и базы данных.

В соответствии со статьей 1295 Гражданского кодекса РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, методы, государственные символы и знаки, официальные документы государственных органов, народные художественные произведения без авторов, информационные сообщения о событиях и фактах, языки программирования.

Авторское право – это система норм, определяющих права и обязанности, связанные с созданием и использованием творческих произведений. Законы об авторском праве определяют, что подлежит защите как интеллектуальная собственность, какие права предоставляются авторам, и какие обязанности устанавливаются для лиц, желающих использовать эти произведения.

Актуальные проблемы правового регулирования использования объектов авторских прав в сети Интернет являются широким и динамичным комплексом вопросов, включающим в себя следующие аспекты:

  1. Ограничения и контроль в цифровом пространстве.
    С появлением цифровых технологий и новых форматов контента возникли сложности в установлении контроля над использованием и распространением авторского контента, включая вопросы цифровой безопасности, защиты прав на контент и доступа к нему.
  2. Отношения между пользовательскими правами и авторскими правами. Существует нестабильность в установлении баланса между интересами правообладателей по защите авторских прав и свободой доступа пользователей к информации в Интернете, включая вопросы использования контента в образовательных и научных целях, цитирования и доступа к культурным и научным ценностям.
  3. Глобальные различия в законодательстве. Разнообразие национальных систем права влияет на отношения в Интернете, создавая вызовы для гармонизации и унификации законодательства в области авторского права для упрощения трансграничного обмена информацией и контентом.
  4. Недостатки в правоприменении. В связи с быстрым развитием технологий правоприменение может отставать от новых вызовов, что создает сложности в обеспечении защиты авторских прав и преследовании нарушений в сети Интернет.
  5. Защита от пиратства и нелегального использования. Борьба с пиратством и незаконным использованием авторских материалов в онлайн-пространстве остается актуальной проблемой, требующей эффективных мер по предотвращению и пресечению.
  6. Развитие новых технологий и их влияние на авторское право.  Развитие технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, виртуальная реальность, а также распространение контента через социальные сети и стриминговые платформы, ставит перед правовыми системами новые вызовы и требует адаптации существующего законодательства.

Решение этих проблем является важным для обеспечения справедливого вознаграждения авторов, поддержания доступа к информации и культуре, а также стимулирования инноваций в сфере творчества и культуры.

В будущем регулирование и защита авторских прав в сети Интернет будет вероятно развиваться в нескольких ключевых направлениях, отражая изменяющуюся цифровую среду и потребности правообладателей. Вот несколько возможных тенденций и методов регулирования и защиты авторских прав в интернете:

  1. Развитие технологий блокчейн. Использование технологии блокчейн в области защиты авторских прав может стать более распространенным. Блокчейн позволяет создавать прозрачные, неизменяемые реестры владения авторскими правами и отслеживать использование контента в интернете, обеспечивая честное вознаграждение для правообладателей.
  2. Машинное обучение и аналитика данных. Технологии машинного обучения могут использоваться для автоматизации обнаружения нарушений авторских прав в сети Интернет. Аналитика данных и искусственный интеллект могут помочь в обнаружении нелегального использования контента и незаконной дистрибуции авторских материалов.
  3. Глобальные стандарты и международное сотрудничество. Международное сотрудничество и развитие глобальных стандартов в области защиты авторских прав могут стать более важными. Это поможет урегулировать спорные вопросы в трансграничной среде, а также повысит эффективность мер по защите авторских прав на международном уровне.
  4. Развитие новых форматов контента и цифровой подписи. Развитие новых форматов контента, таких как виртуальная реальность и расширенная реальность, потребует развития новых методов защиты авторских прав в этих областях. Цифровая подпись может играть более важную роль в подтверждении авторства и защите цифровых материалов.
  5. Активное применение законодательства о цифровом авторском праве. Развитие законодательных актов, особенно в области цифрового авторского права, может повысить эффективность защиты авторских прав в интернете и обеспечить сбалансированное регулирование интересов правообладателей, пользователей и цифровых платформ.

Регулирование и защита авторских прав в сети Интернет будет скорее всего “эволюционировать” в соответствии с развитием технологий, изменяющимися потребностями индустрии и общества. Активное внимание к этой теме и разработка инновационных подходов к защите авторских прав будут играть ключевую роль в обеспечении справедливых условий использования и вознаграждения за творчество в цифровой эпохе.

 

Список литературы:
1. Ежедневная интернет-аудитория в России выросла до почти 100 млн человек / Ведомости. – 2023. – 30 дек. 
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2023) //// КонсультантПлюс. Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/b131343c6f094841b1ed8c5e6db72a390ea3e11c/ 
3. Суворов А. А. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТЕ 30.03.2016 / Режим доступа: https://suvorov.legal/zashhita-avtorskih-prav-v-internete/