Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, ЗАЩИЩЕННЫХ АВТОРСКИМ ПРАВОМ, В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(264)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Салчак Б.Б. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, ЗАЩИЩЕННЫХ АВТОРСКИМ ПРАВОМ, В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 41(264). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/264/133339 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, ЗАЩИЩЕННЫХ АВТОРСКИМ ПРАВОМ, В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Салчак Болат Борбак-оолович
студент, Тувинский Государственный Университет, РФ, г. Кызыл
Монгуш Белек Сергеевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, старший преподаватель, Тувинский Государственный Университет, РФ, г. Кызыл

 

В наше время, с развитием технологий и все более широким использованием сети Интернет, стало крайне важным обеспечить адекватную защиту объектов авторских прав в этом пространстве. Вместе с тем, возникает ряд актуальных вопросов, касающихся правового регулирования использования таких объектов в сети Интернет.

Один из ключевых вопросов – это определение границы между свободным доступом к информации в Интернете и защитой авторских прав. Свободный доступ к информации в интернете представляет собой принцип, согласно которому люди имеют возможность получить и делиться информацией в цифровом пространстве без неоправданных ограничений. Этот принцип является основой открытости интернета и свободного обмена знаниями. Он поддерживает свободу слова, распространение идей, доступ к образовательным материалам и культурным ценностям.

Защита авторских прав включает в себя установление правовых механизмов для защиты творческих материалов, созданных авторами. Эта защита позволяет авторам контролировать использование своих произведений, получать справедливое вознаграждение за свои творения и оказывать влияние на то, как их материалы распространяются и используются.

Ключевые аспекты границ между ними:

  • обоснованное использование: существует концепция "fair use" или "добросовестное использование", которая определяет случаи разрешенного использования авторского материала без разрешения автора. Это может включать использование для целей обучения, научных исследований, критики, новостей и т.д.
  • лицензирование и соглашения: многие авторы и правообладатели предоставляют свои материалы через различные лицензионные соглашения, такие как Creative Commons, которые позволяют более гибкое использование и распространение материалов при соблюдении условий лицензии.
  • технологии защиты и контроля: Digital Rights Management (DRM) и другие технологии играют роль в предотвращении несанкционированного доступа и использования материалов, но иногда они могут ограничивать законное использование.
  • общественная политика и интересы общества: баланс между авторскими правами и свободным доступом к знаниям и культуре является объектом общественной политики, где регуляторы стараются создать сбалансированные законы и нормы.

Возникают сложности в сфере определения ответственности за нарушение авторских прав в Интернете. Выявление и пресечение нарушений авторских прав в условиях глобального Интернета, особенно в случаях, когда нарушитель находится за рубежом или использует анонимные возможности сети, представляет сложную задачу. Ниже приведены некоторые подходы и решения международного содружества, которые могут применяться в таких ситуациях.

1. Международные договоры: международные соглашения, такие как Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, предоставляют основу для международного сотрудничества в области защиты авторских прав. Они обеспечивают минимальные стандарты защиты авторских прав, которые обязательны для стран-участниц.

2. Международный обмен информацией: специализированные организации и правоохранительные органы стремятся сотрудничать на международном уровне для обмена информацией о нарушениях авторских прав и координации мер по пресечению незаконной деятельности.

Технические меры и цифровая следственная экспертиза играют важную роль в обеспечении безопасности информации, а также в расследовании преступлений, связанных с цифровыми технологиями. Технические меры включают в себя широкий спектр действий и технологий, направленных на защиту информации от несанкционированного доступа, изменений или разглашения. Это может включать в себя:

1. Системы мониторинга и фильтрация контента: использование специализированных систем мониторинга и фильтрации контента позволяет выявлять и ограничивать распространение незаконных копий авторских материалов.

2. Анализ метаданных: проведение анализа метаданных и цифровых следов позволяет выявлять и отслеживать источники нарушений, даже если они используют анонимные возможности интернета.

Юридические инструменты и принципы, направленные на регулирование и защиту авторских прав на международном уровне:

  1. Экстер territorial jurisdiction: когда речь идет о международных нарушениях авторских прав, применение принципа экстер territorial jurisdiction позволяет стране расширить свое законодательство за пределы своей территории для преследования нарушителей, находящихся за рубежом. Этот принцип особенно важен в сфере киберпреступности и нарушений авторских прав в онлайн-среде.

Например, если компания или частное лицо сталкивается с нарушением авторских прав, совершенным лицом за пределами своей страны, они могут обратиться к принципу экстер territorial jurisdiction для преследования этого нарушителя в соответствии с законодательством своей страны.

Многие страны имеют законы, позволяющие преследовать нарушения авторских прав, даже если они были совершены за пределами территории этой страны, если эти нарушения оказывают влияние на их собственные интересы или права граждан. Это помогает защищать авторские права в мировом масштабе и предотвращать безнаказанность.

2. Международное экстрадирование: в некоторых случаях возможно привлечь к уголовной ответственности нарушителя в соответствии с международными договорами об экстрадиции для пресечения и наказания нарушений авторских прав.

Эффективное реагирование на нарушения авторских прав требует сотрудничества между странами. Для поддержания конструктивной дипломатии в этой области важно осуществлять обмен информацией о нарушениях, методах борьбы с ними и передовом опыте в области защиты авторских прав.

1. Диалог и переговоры: Конструктивный диалог между странами и транснациональными организациями помогает создавать согласованные подходы и общие стандарты в области защиты авторских прав, особенно в условиях глобального Интернета.

2. Разработка международных нормативных актов: Развитие международных нормативных актов и стандартов для борьбы с нарушениями авторских прав в Интернете также играет важную роль в установлении общего правового понимания и подходов.

Технологии и методы кибербезопасности являются ключевыми инструментами в предотвращении и пресечении нарушений авторских прав в Интернете.

1. Криптография и анонимность: В контексте анонимности в сети и технических возможностей скрытия активности нарушителей важными становятся развитие криптографических методов и технологий, обеспечивающих защиту личности пользователей, но при этом соблюдение законности.

2. Мониторинг и анализ кибер-угроз: Развитие методов мониторинга и анализа кибер-угроз позволяет оперативно выявлять и реагировать на нарушения авторских прав, даже в условиях анонимности.

Борьба с нарушениями авторских прав в условиях глобального Интернета является сложной, но важной задачей. Она требует комплексного подхода, включая международное сотрудничество, развитие технологий и правовых инструментов, а также диалога и дипломатических усилий для обеспечения эффективности защиты авторских прав в интернете.

В целом, актуальные вопросы правового регулирования использования объектов авторских прав в сети Интернет являются сложной и многогранными проблемами. Они требуют постоянного изучения и разработки эффективных мер защиты авторских прав, а также сотрудничества между все заинтересованными сторонами для достижения справедливого баланса между свободным доступом к информации и защитой прав создателей.

 

Список литературы:
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2023) //// КонсультантПлюс. Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/b131343c6f094841b1ed8c5e6db72a390ea3e11c/ 
2. Суворов А. А. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В ИНТЕРНЕТЕ 30.03.2016 / Режим доступа: https://suvorov.legal/zashhita-avtorskih-prav-v-internete/
3. Convention for the Protection of Literary and Artistic Works (Бернская конвенция) от 9 сентября 1886 года
4. Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) от 20 декабря 1996 года
5. Юридическая наука и правоприменительная практика: международная и российская практика регулирования авторских прав в сети Интернет, под ред. Черниша И.М. и Барина Б.Л. (Москва, 2017).