Статья:

Трансформация функций государства в условиях современного мира

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(109)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Горя М. Трансформация функций государства в условиях современного мира // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 16(109). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/109/70135 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Трансформация функций государства в условиях современного мира

Горя Михаил
студент Российского государственного университета правосудия, РФ, г. Москва

 

В эпоху высокой социальной мобильности, огромнейшей скорости развития цифровых технологий и общества кажется совершенно логичным тот факт, что классическая система функций государства, которая представлена во многих учебниках теории государства, будет меняться. «Функции государства – это главные социально значимые направления его деятельности на конкретно-историческом этапе развития общества» [3, с. 466]. Если придерживаться этого определения, то становится ясно, что функции меняются в зависимости от этапа развития общества и его потребностей. Что же касается функций современного государства? Зачастую в учебниках предлагают достаточно универсальную систему функций. В данной статье автором был изучен вопрос функций современного государства, были определены наиболее важные из них.

Конечно, изучение современных функций невозможно без понимания их сущности, представления их классификации и признаков. Выше было приведено одно из существующих определений, краткое, но тем не менее довольно точное. В учебнике теории государства и права под редакцией профессора В. Н. Корнева дается следующее определение: «…устоявшимся является определение функций государства как основных направлений деятельности, непосредственно выражающих его сущность, характеризующих роль и назначение в жизни общества, служащих средством поддержания устойчивости и социальной целостности с использованием правовых и иных организационных норм» [2, с. 137]. Объемное определение, которое включает в себя перечень признаков. На самом деле, для понимания данного термина, в таких объемных определениях нет нужды. Если объяснять кратко, то определение функций государства будет следующим: основные направления деятельности государства, которые выражают его сущность.

Теперь следует перейти к признакам функций государства. Если сами функции изменчивы, то признаки зачастую являются универсальными. Можно выделить следующие признаки: устойчивый характер; предметный характер (деятельность государства в той или иной сфере жизни); функции государства – это не любые, а главные направления его деятельности, без которых государство не может обойтись на данном историческом этапе; выражают сущность государства, его социальное назначение и связь с обществом. Несомненно, признаков гораздо больше, но перечислять их все потребности нет. В данном списке были представлены наиболее важные, отражающие сущность функций признаки.

Необходимо также рассмотреть классификацию функций государства. В учебнике теории государства и права Т. Н. Радько, В. В. Лазарев, Л. А. Морозова выделяют такие критерии классификации государства, как принцип разделения властей, продолжительность действия, сфера деятельности, значимость функций. Существует гораздо больше критериев, по которым можно классифицировать функции, но эти принято считать основными, они встречаются почти в каждом учебнике, который затрагивает изучение данного вопроса. По принципу разделения властей функции делятся на законодательные, исполнительные и судебные; по продолжительности действия делятся на постоянные и временные; по сфере действия на внутренние и внешние; по значимости функций выделяют главные и производные (вспомогательные). Хотя некоторые авторы выделяют функции государственных органов, как третий тип функций по сфере действия, например, в учебнике под редакцией профессора В. Н. Корнева. По мнению автора данной статьи функции государственных органов являются элементом системы внутренних функций.

В своей статье Ю. А. Иванова выделяет следующие внутренние функции Российской Федерации в современный период: политическую, идеологическую, экономическую, социальную, развитие культуры, науки и образования, экологическую, налогообложения и взимания налогов, охраны прав и свобод граждан, прав собственности и правопорядка.

Какие же функции за последние несколько лет вышли на первый план? «Экологический кризис проявляется в огромном экономическом ущербе от загрязнения окружающей среды. Традиционная экономика, игнорирующая подлинные ценности природы, предполагает интенсивное и все более истощительное, нерациональное природопользование. Для стран с переходной экономикой, в том числе и России, эта проблема стоит еще более остро» [1, с. 136]. Данная цитата взята из статьи 2007 года, но актуальность этой проблемы до cих пор не угасла, а только возросла. Таким образом, В. Б. Коженевский выделяет экологическую функцию, как одну из основных.

Также функция охраны прав и свобод граждан постепенно выходит на арену основных функций. По данным доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год, количество обращений граждан выросло почти в 10 раз за 20 лет с момента принятия ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Но важно не количество обращений, а то, что с каждым годом удовлетворенных запросов становится все больше.

Экономическая функция никогда не теряла своей актуальности и всегда находилась в списке основных функций государства, так как она направлена на решение экономических задач и обеспечение нормального функционирования и развития экономики, особенно учитывая интенсивность происходящих в мире экономических событий: стабильные мировые кризисы и другие явления, так или иначе оказывающие влияние на экономику страны.

Что же касается внешних функций, то эта система претерпела гораздо больше изменений. В связи с тем, что, как было сказано раньше, мир быстро меняется, появляются новые функции, какие-то функции выходят на первый план, а некоторые и вовсе исчезают.

Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем является относительно новой. Эта функция подразумевает содействие в интернациональном разделении труда; формирование равных, взаимовыгодных отношений с другими странами в сфере экономики, участие в работе международных экономических организаций; предотвращение и устранение последствий крупных экологических катастроф. Как пишет в своей статье Ю. А. Иванова: «Некоторые из них уже не действуют (функция сотрудничества с социалистическими странами, помощи развивающимся государствам и народам), другие успешно развиваются (функция обороны страны, борьбы за мир)…» [4, с. 34]. И действительно, тот исторический этап, на котором функция сотрудничества с социалистическими странами еще действовала, пройден. Совет экономической взаимопомощи был ликвидирован 28 июня 1991 года.

С другой стороны, мы видим, как некоторые функции выходят на первое место, например, функция обороны страны. Ни для кого не секрет, что мир последние несколько лет находится в шатком положении, время от времени происходят вооруженные конфликты. Чтобы быть готовым к ним, государствам необходимо наращивать свою военную мощь, в том числе и Российской Федерации.

Конечно, в настоящей статье были рассмотрены не все важные на данном историческом этапе функции, но на примере тех, которым было уделено внимание, можно сделать определенные выводы. Так как функции отражают потребности, которые меняются с периодичностью, а также сущность государства, они будут меняться в зависимости от существующих тенденций в мире и обществе отдельного государства. Одни функции будут сменять другие, и наоборот. Поэтому совершенно логично, что через несколько лет данная статья потеряет свою актуальность.

 

Список литературы:
1. В. Б. Коженевский. Охрана природы и окружающей среды как одна из основных функций современного российского государства // Вестник Омского университета им Ф. М. Достоевского. 2007. -  №3. – с. 136 – 138. 
2. Корнев В.Н., под ред. и др. Теория государства и права : учебник — Москва : Российский государственный университет правосудия, 2013. — 560 с. 
3. Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. — Москва : Проспект, 2014. — 564 с.
4. Ю. А. Иванова. Функции современного российского государства: актуальные аспекты // Вестник Московского университета МВД России. - 2016. - №3. – c. 33-34.