Статья:

СРАВНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ г. ИЖЕВСКА (УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА) и г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(264)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Бочарова А.А., Такиуллина К.Н. СРАВНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ г. ИЖЕВСКА (УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА) и г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 41(264). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/264/133552 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ г. ИЖЕВСКА (УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА) и г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН)

Бочарова Анастасия Александровна
студент, Ижевская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Ижевск
Такиуллина Ксения Николаевна
студент, Ижевская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Ижевск
Савельев Владимир Никифорович
научный руководитель, д-р мед. наук, профессор, Ижевская Государственная Медицинская Академия, РФ, г. Ижевск

 

Актуальность:

Качество самочувствия подрастающего поколения – это важный показатель качества жизни общества и государства в целом, исходя из которого в дальнейшем будут формировать прогноз на будущее.

Одним из главных факторов считают “образ жизни”, поскольку он составляет до 50% причин возникновения заболеваемости среди населения.

Цель работы:

Изучить образ жизни школьников двух республик, оценить зависимость состояния школьников от образа жизни.

Методы и материалы исследования:

Метод исследования- анкетирование школьников, материалы исследования - ответы школьников 9-11 классов г. Ижевска и г. Набережные Челны на предоставленный опросник. Проведение анализа полученных данных.

Введение:

Образ жизни —это определенный, исторически обусловленный тип жизнедеятельности, активности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизни людей.

Образ жизни включает в себя 4 категории:

  1. Уровень жизни- экономическая категория
  2. Качество жизни- социальная категория
  3. Стиль жизни- социально- психологическая категория
  4. Уклад жизни- социально-экономическая категория

Образ жизни напрямую оказывает влияние на самочувствие и состояние человека. Мы считаем, что только при поддержании всех категорий образа жизни, человек может быть полностью удовлетворен своей жизнью.

Объектом нашего исследования стали две республики - Татарстан и Удмуртия. Нами было опрошено 300 школьников, из них 150 школьников (76 девочек, 74 мальчика) из Ижевска , Удмуртская Республика и 150 школьников (73 девочки, 77 мальчиков)  из Набережных челнов, Республика Татарстан.

В опросе приняли участие школьники 9-11 классов, так как мы считаем, что данная возрастная группа имеет более сформированное мнением о своем уровне жизни.

Рисунок 1. Результаты

 

Результаты исследования:

Располагая достаточными средствами, человек может удовлетворить основные потребности, такие как питание, одежда, жилье. Кроме того, может реализовать свои идеи, достичь целей и открыть доступ к различным возможностям.

Оценивая уровень жизни подростков, мы использовали такие показатели, как прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда.

Прожиточный минимум на 2023 год в Удмуртии составил 12 794 рублей, а в Татарстане 12 129 рублей. МРОТ на 2023 г 16294 рубля в Удмуртии и 19565 рублей в Татарстане.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что прожиточный минимум в республиках примерно одинаковый, разница составляет 665 рублей, говоря о минимальном размере оплаты труда следует обратить внимание на то, что показатели отличаются на 3 271 рубль в пользу Татарстана, это может означать, что доходы в семьях Татарстана больше, чем в Удмуртских семьях. 

Изучая уклад жизни, мы выбрали такие показатели, как состав семьи, количество детей в семье и занятость подростков.

Из 150 опрошенных школьников Ижевска, 49% живут в неполной семье, в Набережных Челнах эта цифра меньше на 5% и составляет 44%. В обеих республиках преобладают семьи с 1 ребенком.

Рассматривая занятость школьников, мы пришли к выводу, что 9% из Ижевска учатся и работают, в Набережных Челнах эта цифра ниже и составляет 6%. Двойной вид деятельности, а именно совмещение работы и учебы, мы считаем негативным фактором в жизни школьников, так как это напрямую ухудшает качество жизни из-за нерационального распределения труда и отдыха.

Говоря о стиле жизни подростков, мы используем такие показатели, как наличие увлечений и духовно-нравственное просвещение.  В результате опроса было выявлено 48 школьников города Ижевска, которые не имеют увлечений. Это составило 1/3 опрошенных. В Набережных Челнах цифра не превысила 29 чел., что является положительным результатом в сравнение двух регионов.

При опросе духовно-нравственное просвещение показало большую распространенность среди старших классов города Набережные Челны – 78%. Ученики школы города Ижевск заинтересованы походами в театр, чтением книг, интересом к науке в меньшей степени. Их показатель составил 56%

Завершающей категорией стало качество жизни. Данную категорию мы изучили благодаря оценке удовлетворенности жизнью подростков.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в Ижевске удовлетворены своей жизнью 99 опрошенных из 150, что составляет 66%. В Набережных Челнах эта цифра выше и составляет 127 человек, 85%.

Таким образом, можно отметить, что процент удовлетворенных жизнью школьников выше в Набережных Челнах, так как там выше показатели по таким категориям, как уровень, стиль и уклад жизни.

 

Список литературы:
1. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2014 году. Чуршин А.Д. Стрелков Н.С. Шаклеин А.В. Рукан О.А
2. Основы современной профилактики. Савельев В. Н. 2009
3. Федеральный закон от 19.12.2022 N 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений"