Статья:

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПАО ГМК «НОРНИКЕЛЬ»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(265)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Абдрахманов Р.Р. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПАО ГМК «НОРНИКЕЛЬ» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 42(265). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/265/133965 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПАО ГМК «НОРНИКЕЛЬ»

Абдрахманов Роман Русланович
магистрант ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург
Ялунина Екатерина Николаевна
научный руководитель, д-р. экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург

 

1. Дополнительное поощрение персонала ПАО ГМК «Норникель»

Наградная политика непосредственно связана с ценностями и стратегическими приоритетами «Норникеля». Компания награждает сотрудников за выдающиеся достижения в труде, сверхусилия в профессиональной деятельности, внедрение инноваций, способствующих развитию Компании и получению дополнительного экономического эффекта, а также действия, расширяющие рамки формальных договоренностей Компании с сотрудниками и полезные для бизнеса в целом.

Существует несколько уровней наград и поощрений. Компания приветствует признание своих сотрудников со стороны государства и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, представляя к наградам тех, кто добился выдающихся результатов в производственной и управленческой деятельности, внес значительный вклад в развитие производства.

Решение о корпоративном поощрении принимает Президент Компании. Также существуют внутренние поощрения, которые инициируются и вручаются сотрудникам от имени предприятия по месту их работы.

2. Социальное партнерство

На предприятиях Группы действует система социального партнерства, направленная на согласование интересов сотрудников и работодателей по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Компания исполняет все взятые обязательства в рамках Трудового кодекса Российской Федерации, коллективных договоров предприятий и совместных решений.

Основными задачами представителей сотрудников в социальном партнерстве являются соблюдение прав и интересов сотрудников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также урегулирование трудовых споров.

В рамках действующей системы социального партнерства представители сотрудников участвуют в решении вопросов, стоящих в области регулирования социально-трудовых отношений, проведении специальной оценки условий труда, внедрении мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Мнение представителей сотрудников учитывается при принятии локальных актов по основным вопросам регулирования трудовых отношений, связанным с оплатой труда, рабочим временем, нормами труда, предоставлением гарантий и компенсаций, охраной труда и пр.

3. Профсоюзные организации

Профсоюзные организации предприятий Группы представлены 58 первичными профсоюзными организациями, объединенными в территориальные профсоюзные организации Норильского промышленного района и Мурманской области, которые входят в состав Межрегиональной общественной организации — профсоюза сотрудников ПАО «ГМК «Норильский никель».

Профсоюзные организации предприятий транспортно-логистического комплекса входят в Енисейскую бассейновую профсоюзную организацию сотрудников водного транспорта России, расположенную в Красноярске.

В 2021 году с участием профсоюзов были реализованы следующие социальные мероприятия:

  • дополнительная социальная поддержка сотрудников и бывших сотрудников в период распространения новой коронавирусной инфекции;
  • унификация видов материальной помощи, оказываемой сотрудникам предприятий Группы и членам их семей;
  • дополнительная социальная поддержка сотрудников, имеющих статус инвалида;
  • увеличение размеров компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора (сотрудникам предприятий Группы, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края);
  • проведение коллективных переговоров по продлению на три года и внесению изменений в межрегиональное межотраслевое соглашение по предприятиям медно-никелевой промышленности и обеспечивающего комплекса на 2019–2022 годы.

На конец 2021 года в профсоюзных организациях состояло 7,6% сотрудников российских активов Группы.

 

Список литературы:
1. Официальный сайт ПАО «ГМК «Норильский никель» [сайт]. - URL: https://www.nornickel.ru/ (дата обращения: 30.11.2023).