Статья:

СФЕРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАК СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №44(267)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Егорова Н.А. СФЕРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАК СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 44(267). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/267/143038 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СФЕРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАК СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Егорова Надежда Александровна
магистрант, Московский финансово-юридический университет, РФ, г. Москва
Консовский Андрей Анатольевич
научный руководитель, кан. экон. наук, доцент, Московский финансово-юридический университет, РФ, г. Москва

 

Управление жилищно-коммунальным комплексом является одним из важнейших направлений современной политики Российской Федерации. Высокий износ основных фондов, несовершенное законодательство, однообразие управленческих структур, занимающихся жилищно- коммунальным хозяйством (далее – ЖКХ) провоцируют целый ряд проблем, такие как ухудшение качества жизни, рост доли ветхого и аварийного жилья, увеличение количества коммунальных и технологических аварий. Отсутствие практики управления многоквартирными домами гражданами создают проблемы при поиске инициативных лиц, которые бы взяли на себя функции председателя товарищества собственников жилья. Помимо этого, недостаточный контроль за деятельностью управляющих компаний, за использованием финансовых средств граждан, приводит к низкому качеству ремонта зданий, использования дешевых и непрочных материалов ведет к ухудшению состояния ЖКХ.

Однако правильное управление данным комплексом, распределение ресурсов на наиболее важные участки коммунальной сети может вывести современное ЖКХ из кризисного состояния. Грамотное управление ЖКХ поспособствует улучшению состояния жилых помещений, инфраструктуры, коммунальных сетей, таких как водоснабжение, канализация, теплоснабжение. Как следствие, улучшит благосостояние граждан, внешнего облика городов, инвестиционного климата в данной сфере. Однако механизм привлечения граждан к управлению многоквартирным домом и общим имуществом остается неразрешённым. Жители не имеют возможности выхода к доступной информации об управлении домом и о ЖКХ в целом.

Для определения взаимосвязи между сферой жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы стоит разобраться, что в совокупности подразумевает под собой понятие «жилищно-коммунальное хозяйство».

Государственная политика России в сфере ЖКХ направлена на повышение качества жизни населения путем повышения качества и надежности жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечение их доступности для населения. При этом общественные отношения в исследуемой сфере урегулированы на государственном уровне не в полном объеме. Возможно, данное обстоятельство связано с быстрым темпом развития сферы ЖКХ, разнообразием общественных отношений в данной сфере.

Как показывает анализ российского законодательства, понятие ЖКХ подлежит широкому применению. В Федеральном законе от 21.07.2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» урегулированы отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. По смыслу положений названного закона, ЖКХ включает следующие сферы деятельности:

  • Жилищный фонд;
  • Управление общим имуществом в многоквартирных домах;
  • Содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах;
  • Предоставление коммунальных услуг и поставка ресурсов.

Понятие ЖКХ используется в нормативно правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, согласно которым к сфере ЖКХ следует относить деятельность, направленную на улучшение условий проживания граждан в жилищном фонде, в частности:

  • Управление многоквартирными домами;
  • Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;
  • Деятельность в сфере поставки коммунальных ресурсов (предоставления коммунальных услуг);
  • Ведение государственной информационной системы ЖКХ.

Проводя анализ содержания правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и иных органов, следует отметить, что понятие ЖКХ чаще всего рассматривается как вид экономической деятельности. Минфин России при расшифровке расходов на обеспечение деятельности и поддержание жилищно-коммунальной отрасли экономики к ЖКХ относит, в частности, жилищное хозяйство (жилищный фонд), коммунальное хозяйство (оказание коммунальных услуг населению), благоустройство (проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, повышение комфортности условий проживания граждан).

После утверждения Минстроем России собирательной классификации группировок отрасли ЖКХ исследуемое понятие рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение жизнедеятельности населения, создание комфортных условий проживания граждан в своих жилищах и на благоустроенных территориях, включающая в себя виды деятельности, услуги, работы, поименованные в собирательной классификационной группировке видов экономической деятельности ЖКХ.

По мнению некоторых авторов, ЖКХ представляет собой отрасль народного хозяйства, в которой органы государственной власти (федеральные, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления) обеспечивают деятельность исполнителя коммунальных услуг, гарантируя комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Однако исследуемое понятие без взаимосвязи с оказанием жилищно-коммунальных услуг не отражает специфику рассматриваемой отрасли. В этой связи нельзя не согласиться с понятием, предложенным А.П. Суходоловым, который считает, что ЖКХ – это совокупность предприятий, служб и хозяйств, обеспечивающих население комфортным проживанием путем предоставления жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

Вместе с тем понятие ЖКХ не может быть определено только как совокупность предприятий или организаций, предоставляющих населению жилищно-коммунальные услуги. Когда мы говорим о ЖКХ, то имеем в виду не только конкретные организации, осуществляющие деятельность в данной сфере, но и отрасль народного хозяйства. Безусловно, все зависит от того, для каких целей используется данное понятие.

Однако, по моему мнению, понятие ЖКХ представляет собой сложную, комплексную категорию. Поэтому в нормативно-правовых и правоприменительных актах должно использоваться комплексное понимание ЖКХ, опирающееся на социальные, экономические и правовые элементы, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой.

Таким образом, сферу жилищно-коммунального хозяйства можно считать социальной сферой из-за её прямого влияния на жизнь людей. Она обеспечивает население условиями, необходимыми для нормального осуществления его жизнедеятельности, что делает её важной частью социальной сферы.

 

Список литературы:
1. Стукалов А.В. Компетенция органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства // Административное и муниципальное право. – 2010. – № 12. – С. 30–35.
2. Суходолов А.П. Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области: состояние и проблемы // Известия ИГЭА. – 2010. – № 5. – C. 46–56.