Статья:

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(278)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Усманов К.Р. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 11(278). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/278/146004 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Усманов Кирилл Радикович
магистрант, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Автор исследует, как различные факторы, включая контент, взаимодействие с аудиторией, использование социальных сетей и рекламные стратегии, влияют на восприятие СМИ обществом. Автор анализирует, как СМИ могут формировать не только собственный имидж, но и влиять на общественное мнение, политические процессы и культурные тенденции. Особое внимание уделяется роли этических норм и профессиональных стандартов в поддержании доверия и авторитета средств массовой информации.

 

Ключевые слова: имидж СМИ, общественное мнение, социальные сети, этические стандарты, коммуникационные стратегии, взаимодействие с аудиторией.

 

Имидж средств массовой информации играет ключевую роль в формировании общественного сознания и влияет на множество аспектов современной жизни. Он служит не только инструментом воздействия на общественное мнение, но и мощным средством формирования политического и социального образа государства, организации или личности. Коммуникативные процессы, включая те, что происходят в средствах массовой информации, формируют основу для развития общественного мнения и отношения к различным аспектам жизни, от политики до потребительских предпочтений.  Имидж предприятия в средствах массовой информации также имеет огромное значение, поскольку способен скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, формируя общественное мнение и потребительские предпочтения.

Браженская Н. Е. подчеркивает сложный и многогранный процесс формирования имиджа средств массовой информации, который оказывает значительное влияние на общественное мнение и политическую ситуацию в стране [1]. Анализируя исследование Цветкова В. Л., можно выделить несколько ключевых аспектов, важных для понимания этого процесса. Прежде всего, средства массовой информации играют решающую роль в формировании политического имиджа государства за рубежом, используя разнообразные инструменты влияния на общественное мнение. Это включает в себя применение мифологических образов, социальных стереотипов, идеологии и рекламных технологий. Такие символические представления позволяют людям воспринимать и обсуждать социальные проблемы в политических категориях, что способствует осуществлению политической коммуникации между государством, обществом и СМИ [2]. Существует ряд эффектов, лежащих в основе процесса стереотипизации сознания, которые важны для формирования имиджа через средства массовой информации. Это включает в себя эффект первичности, когда первоначально поступившая информация воспринимается как более достоверная; эффект ореола, при котором эмоциональная окраска информации может искажать восприятие; и эффект новизны, когда новая информация оставляет более глубокий след в сознании. Также существует эффект социального контекста, где имидж объекта воспринимается более привлекательно на фоне позитивных имиджей других объектов, и эффект повторения, когда повторяющаяся информация становится привычной и ожидаемой. В современном мире имидж не только является брендом, но и важным социальным феноменом. Это особенно заметно на примере формирования имиджа сотрудников полиции, где СМИ могут как способствовать созданию позитивного образа, так и усиливать негативные стереотипы, например, связанные с злоупотреблением полномочиями или коррупцией. Важную роль в этом процессе играют официальные аккаунты правоохранительных органов, которые могут контрбалансировать негативное восприятие, демонстрируя ежедневную работу полиции. Таким образом, формирование имиджа средств массовой информации является сложным процессом, который включает в себя работу с общественными стереотипами, применение различных коммуникативных технологий и учет психологических аспектов восприятия информации аудиторией.

 

Список литературы:
1. Браженская, Н. Е. Средства массовой информации как один из основных механизмов формирования имиджа сотрудника полиции / Н. Е. Браженская, Е. Р. Чернобродов // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2019. №3 (78).
2. Цветков, В. Л. Психология имиджа сотрудника полиции: состояние и возможная положительная динамика / В. Л. Цветков // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2018. №3 (74).