Статья:

Вторичное использование сточных вод

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(29)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Родионова Е.С. Вторичное использование сточных вод // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 8(29). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/29/34402 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вторичное использование сточных вод

Родионова Елизавета Сергеевна
студент, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет», РФ, г. Липецк

 

Водосберегающие технологии стали приобретать всё большее значения в регионах с серьёзными проблемами водоснабжения в связи с недостаточностью водных ресурсов.

Вторичное использование стоков зданий после соответствующей обработки может успешно способствовать решению кризисных ситуаций в таких регионах.

Так же уровень загрязнения природных массивов сократится, если внедрить систему вторичной утилизации уже использованной воды.

А сбор дождевой воды в специальных резервуарах с последующим использованием позволит предотвратить перегрузку канализационной сети в случае интенсивных осадков.

Для того, чтобы направить воду на вторичное использование, требуется её предварительная очистка.

Минимально допустимые параметры качества, представленные в нормативной документации, определяют, какой должна быть вода после регенерации.

В соответствии с постановлением 185/2003 в отношении использования регенерированной воды выделяются три основные категории:

·      системы орошения

·      гражданское назначение

·      промышленное назначение [1]

Уровень качественных показателей очистки определяется требованиями обязательного соблюдения установленных параметров санитарно-гигиенической безопасности и показателями экономической эффективности, прежде всего в стоимостном отношении предварительных затрат и конечного результата.

Соответственно, в зависимости от планируемых качественных характеристик привлекаемых для вторичного использования сточных вод определяется и степень сложности их очистки.

В зависимости от санитарно-гигиенических требований существует определенные виды обработки сточных вод:

1. Предварительная очистка включает в себя удаление крупных твёрдых частиц, песка, масляных частиц.

2. Первичная очистка выполняется путем седиментации, т.е воздействие центробежных сил на очищаемую воду, в следствие происходит сепарация значительной части осаждающихся частиц.

3. Вторичная очистка с применением аэробных бактерий, обеспечивающих биологическое разрушение органической нагрузки.

4. Очистка третьего уровня применяется для удаления питательных веществ.

5. Нитрификация, денитритификация, дефосфоризация – превращение органического азота в нитраты, разложение нитратов, удаление солей фосфора.

6. Финишная дезинфекция - использование реагентов на основе хлора либо озонирование, либо обработку ультрафиолетовым облучением. [2]

Пройдя все уровни очистки, вторичную воду можно использовать в качестве питьевой, что решает проблему нехватки питьевой воды в определённых регионах.

Так же вторичную воду можно использовать в следующих целях:

·      техническая вода для санузлов;

·      полив зелёных насаждений, газонов, спортивных полей и т.д.;

·      мойка лиц, тротуаров;

·      подача воды для декоративных фонтанов;

·      мойка автотранспортных средств.

·      подача воды в системы пожаротушения; [3]

Рисунок 1. Схема очистки сточных вод

 

Прошедшие очистку сточные воды можно успешно использовать для общих целей и в гражданской, и в промышленной сфере.

Это могут быть системы отопления (контуры питания отопительных котлов), охлаждения (охлаждающие башни, конденсаторы, теплообменники), противопожарной безопасности (системы пожаротушения водой).

Использование в охлаждающие контурах обычно предусматривает осветление флокуляцией, фильтрацию и, как правило, дезинфекцию.

В промышленных процессах множество операций требует использования воды. Среди них:

·      приготовление пара в котлах и увлажнителях воздуха;

·      теплообмен в системах отопления, пароконденсации, охлаждения жидких и твердых тел;

·      промывка от твердых частиц и очистка газа;

·      ванны поверхностной обработки различного рода.

Во многих случаях, когда на производстве требуются большие объемы воды, для этих целей также вполне подходят очищенные сточные воды, например, в текстильной промышленности, целлюлозно-бумажной, красильных цехах и металлургии.

С учетом крайнего множества и разнообразия производственных процессов качество вторичной воды для них требуется самое разное и, следовательно, в каждом конкретном случае для очистки сточных вод применяются разные системы очистки.

Вторичное использование сточных вод позволяет экономить ценный ресурс нашей планеты, а так же уменьшает нагрузку на экологию.

Экологическое строительство сочетает в себе ряд современных решений, что позволяет смягчить негативное влияние зданий на окружающую среду.

И вторичное использование сточных вод позволяет зданию приблизиться к высокой оценке класса энергоэффективности.

 

Список литературы: 
1. Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод. Учебник для вузов. М., 2004. 
2. Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. М., 2000.
3. Вторичное использование сточных вод (Электронный ресурс). - [Режим доступа]: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3290. - (Дата обращения: 11.04.2018).