Статья:

Функции социальных учреждений в устранении отрицательных последствий деформации семей, находящихся в социально опасном положении в городе Абакан (Республика Хакасия)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(29)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Малыхина О.В. Функции социальных учреждений в устранении отрицательных последствий деформации семей, находящихся в социально опасном положении в городе Абакан (Республика Хакасия) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 8(29). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/29/34870 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Функции социальных учреждений в устранении отрицательных последствий деформации семей, находящихся в социально опасном положении в городе Абакан (Республика Хакасия)

Малыхина Ольга Викторовна
студент, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, РФ, г. Абакан

 

В уязвимом состоянии на современном этапе находится институт родительства и супружества. Социальные институты поддаются негативным веяниям, оказываются нестабильными. Связи с изменениями в обществе работники в сфере социальной защиты осуществляют профилактику и устранение негативных последствий деформации институтов супружества и родительства.

В исследовании было рассмотрена категория семей, находящихся в социально опасном положении и виды помощи, оказываемые этим семьям в Республике Хакасия в социальных учреждениях.

Прежде чем говорить о роли социальных учреждений в устранении деформации института семьи необходимо раскрыть определение социально опасное положение семьи – положение семьи, имеющей детей, находящихся в социально опасном положении, а так же семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение или жестоко обращаются с ними [1].

Наблюдается рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении (СОП) и состоящих на учете в комиссии.

 

Рисунок 1. Число семей и детей, находящихся в социально опасном положении (СОП)

 

Основная причина, почему семья оказалась в социально опасном положении - это злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами. В 2017 году в Абакане зафиксировано и направлено Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в ГБУЗ РХ в «Клинический наркологический диспансер» для получения врачебной помощи и кодирования направлено 167 родителей.

Выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих несовершеннолетних детей, проводится по звонкам граждан, сообщениям соседей, выявлением в ходе рейдов, обследований, по информациям субъектов профилактики.

Только от органов системы профилактики в 2017 поступило 128 (2016г. – 145) информаций о раннем неблагополучии в семье в ОДН УМВД России по г. Абакану для принятия мер административного и другого характера.

От субъектов профилактики и горожан в ГКУ РХ «УСПН г. Абакана» ежегодно поступает порядка 400 информаций о детях, находящихся в социально опасном положении и требующих помощи государства.

Используются различные технологии работы с семьями в СОП:

Для диагностики семей, особенностей детско-родительских отношений психологами ГКУ РХ «УСПН г. Абакана», Службы сопровождения замещающих семей при отделе опеки и попечительства, Центра психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи и социально-психологическими службами образовательных учреждений используются различные тесты. По итогам тестирования определяются необходимые виды поддержки и услуг, отслеживается их эффективность и результативность.

 В зависимости от выявленных проблем, семьи посещаются ежемесячно либо ежеквартально. На каждую семью в социально опасном положении разработана программа индивидуальной профилактической работы, которая носит межведомственный характер.

Программа содержит мероприятия по оказанию различных видов социальной помощи для проведения реабилитационных мероприятий (социально-педагогической по воспитанию детей; социально-экономической, включая помощь в оформлении льгот и детских пособий; социально-правовой, социально-бытовой, социально-психологической, другой).

Семьям, находящимся в СОП, оказана помощь в 2017 году: получили консультации по оформлению мер социальной поддержки – 1601 (2016г. – 1899) семей; оказаны различные виды помощи - 1974 семьи; оказана благотворительная помощь (продуктами, канцелярскими товарами, вещами б/у, и т.д.) 215 (2016г. – 297) семьям;

В 2017 году оздоровление получили 52 (2016 – 66) несовершеннолетних из семей в СОП (от 6 до 18 лет), состоящих на учете в ГКУ РХ «УСПН г. Абакана». В загородных лагерях по бесплатным путевкам отдохнули 603 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), в социозащитных учреждениях Министерства труда и социального развития РХ находилось 135 детей, получили санаторно-курортное лечение
303 ребенка в трудной жизненной ситуации.

В течение 2017 года субъектами профилактики было выявлено и помещено в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений 122 ребенка из семей, находящихся в социально опасном положении (СОП). 56 (2016г. – 90) детей помещено в реабилитационные центры.

ГКУ РХ «Центр занятости населения города Абакана» в 2017 году проводил индивидуальную профилактическую работу с 46 (2016г.-32) семьями, находящимися в СОП и трудной жизненной ситуации. Родителям оказаны услуги по содействию в трудоустройстве, выбору подходящей работы, регистрация с целью поиска работы.

По направлению КДН и ЗП в целях сохранения кровной семьи получили медицинское кодирование от алкоголя 7 матерей, имеющие малолетних детей. Пилотную программу ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер» «Пьющие родители» прошли 10 родителей. Для участия в республиканской программе «Точка трезвости» направлено 25 родителей.

В ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер» комиссией по делам несовершеннолетних для получения медико-психологической помощи в 2017 направлено 153 (2016 г. – 147) родителей, имеющие проблемы с алкоголем и наркотическими веществами.

В течение ряда лет в городе Абакане проводятся городские межведомственные операции «Семья», «Зима. Весна. Лето. Каникулы», «Хочу в лагерь!», «Дорога в школу», «Внимание! Неблагополучная семья», акция «Добра». В ходе операций посещаются все неблагополучные семьи. В рейдовых мероприятиях принимают участие специалисты ГКУ РХ «УСПН г. Абакана», отдела опеки и попечительства, образовательных организаций, отдела по делам несовершеннолетних УМВД, линейного отдела МВД по г. Абакану, ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная детская клиническая больница», Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Уголовно-исполнительной инспекции, отдела молодежи УКМИС. Активно участвуют в работе с семьями старосты жилых районов, члены Советов общественности микрорайонов города и представители «Абаканской народной дружины».

За отчетный период проведено межведомственных рейда. В ходе рейдов было посещено более 400 семей.

Основой социальной работы с неблагополучными семьями остается патронаж. Данная форма предусматривает не только социальный мониторинг функционирования семей группы социального риска, их регулярное посещение, но и всестороннюю диагностику, подбор необходимых видов поддержки и услуг, отслеживание их эффективности и результативности.

Серьезной проблемой в работе с семьями такой категории становятся постоянные миграционные процессы. В город прибывают семьи из других территорий ранее состоявшие на учете. Как правило, это семьи с детьми не имеющие жилья, либо поселившиеся в неприспособленных помещениях. Субъектами профилактики выявлено в 2017 году 10 таких семей.

Таким образом, функции социальных учреждений заключаются в обеспечении социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе связаны с немедицинским употреблением наркотических средств и психотропных веществ,      выявление семей в СОП. Обеспечение комплексного подхода в организации индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении, обеспечение межведомственного взаимодействия в работе по предупреждению социально-опасного положения, по выявлению и устранению причин.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 03.07.2016)