Статья:

Особенности учета логистических издержек

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(33)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Смирнова А.А., Толокнова А.Н. Особенности учета логистических издержек // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 12(33). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/33/37850 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности учета логистических издержек

Смирнова Анна Андреевна
магистрант, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. РФ, г. Санкт-Петербург
Толокнова Анастасия Николаевна
магистрант, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. Логистические процессы, которые включают в себя материальные, информационные и финансовые, ведут к появлению различных издержек. В данной статье мы остановимся на анализе основных издержек в логистической деятельности, а так же рассмотрим методы снижения затрат.

Ключевые слова: Логистическая деятельность; логистические издержки; управленческий учет; финансы предприятия; экономика

 

Одним из путей достижения уникальности организации на конкурентном рынке является снижение издержек, в том числе и логистических. Отдельные методы снижения затрат должны постоянно анализироваться с точки зрения их влияния на стратегию компании и на основные обороты. Поэтому в компаниях используется управленческий учет, который включает в себя раздел учета издержек.

Главная трудность при использовании общих издержек состоит в том, что традиционный бухгалтерский учет не предоставляет возможности изучения всей цепочки затрат, которая связана с продвижением материального потока.

Одна из особенностей состоит в том, что калькуляция расходов образуется по отдельным функциональным областям, тогда как материальные потоки проходят через организацию, они взаимодействуют со множеством ее подразделений [1, с.50].

Логистические издержки являются одной из основных статей расхода компании и уступают по своему объему только лишь материальным затратам. Размеры логистических издержек зависят от сферы деятельности компании: в промышленности они насчитывают 10-15 % суммарных издержек на производство и реализацию продукции; в торговле 25 % и более. Основная задача логистики состоит в снижении уровня издержек, которые связаны с доставлением материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Логистические затраты образовываются путем функционирования и взаимодействия каналов снабжения, распределения и производственных процессов. В составе логистических издержек рационально принимать во внимание затраты, которые связанны с движением финансового потока. Эти затраты обеспечивают материальный поток, а также потери от иммобилизации (замораживания) материальных и финансовых ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции от недостаточного уровня качества снабжения, производства и распределения готовой продукции.

При оценке логистических издержек нет строгих правил о том, какие издержки должны входить в анализ. Эта оценка является субъективной. Поэтому отчеты по логистическим затратам организации одной и той же сферы деятельности часто имеют существенный разброс показателей логистических затрат.

Применяется следующая классификация затрат в логистике:

1. В зависимости от того как ведут себя затраты при изменении объема работ материальным потоком они делятся на: постоянные и переменные;

2. В зависимости от того, к какому процессу относятся затраты, подразделяют: прямые (или операционные) издержки, косвенные издержки;

3. В зависимости от того, как ведут себя издержки по отношению и восприимчивости к управленческому влиянию издержки делятся на: регулируемые издержки, нерегулируемые издержки;

4. В зависимости от того, каким методом были получены логистические издержки: фактические логистические издержки, нормальные логистические издержки, плановые логистические издержки;

5. В зависимости от того, какие вопросы решают эти издержки: продуктивные затраты логистической деятельности, затраты на контроль[2, с.120].

Данная группировка логистических затрат предоставляет возможность для создании модели системы затрат компании, в отсутствие которой трудно решать задачи планирования, учета, контроля и регулирования этих затрат. С целью создания системы управления затратами следует классифицировать логистические издержки по различным признакам, а так же выявить их функцию в указанной системе. Классификация логистических издержек по тому или иному свойству или по нескольким свойствам одновременно состоит в основе организации учета и анализа логистических затрат, а также калькуляции себестоимости обслуживания конечного потребителя.

Цель учета затрат в логистике – это предоставление менеджерам соответствующих данных, которые позволяют принимать решения в сфере управления затратами по продвижению материального потока в рамках логистической системы. Однако управлять издержками возможно только в том случае, если их можно точно измерить.

Особенность учета издержек в логистике состоит в группировке расходов не вокруг подразделений организации, а вокруг деятельности и процессов, поглощающих ресурсы. Переход от управления по функциям к управлению процессом требует соответствующего перехода от учета издержек по функциям к учету издержек по процессам [3, стр.230].

Себестоимость готовой продукции включает в себя так же логистические затраты, которые оказывают существенное влияние на ее стоимость, но учету этой группы затрат в отечественной практике уделяется не так много внимания, так как отсутствует системный подход к их выявлению, анализу и оптимизации. Основание для этого служит организация системы отечественного бухгалтерского учета. В группировке затрат, которые включены в себестоимость продукции, применяемой в российской практике, логистические издержки не объединены.

В международной практике реестр учитываемых статей расходов намного шире, однако, в рамках действительной системы российского бухгалтерского учета такое деление непросто использовать. В учете проблем, которые связаны с эффективным управлением логистических затрат в системе обеспечения конкурентоспособности организации и ее продукции, главное положение отдают вопросам деления и классификации логистических издержек. Данные вопросы следует решать принимая во внимание требования эффективного управления затратами через систему управленческой отчетности, при этом опираться необходимо на обоснованные способы анализа. Действующая на сегодняшний момент времени классификация издержек, которая была принята в российском опыте бухгалтерского учета, не может позволить построить структурированную классификацию логистических издержек, которая бы смогла обеспечить их грамотный учет, анализ и регулирование.

Следует отметить, что все организации, находящиеся в цепи поставок, должны сотрудничать и взаимодействовать, для того чтобы достичь видимого повышения результатов совокупной работы. Однако межфункциональные и межорганизационные взаимосвязи проще описать, чем определить их или управлять ими в дальнейшей повседневной практике [4, с.245].

Логистические затраты в практической деятельности организации являются одним из инструментов управления. Установление структуры логистических издержек и анализ затрат ведут к принятию экономически обоснованных постановок на всех уровнях управления компанией. Уровень логистических издержек оказывает влияние на экономическое положение предприятия и его конкурентоспособность на рынке. Снижение логистических затрат, и, как следствие, повышение из-за этого прибыли, увеличивает финансовые возможности и ресурсы компании, расширяет ее хозяйственную самостоятельность.

В современной практике экономически развитых стран учет логистических затрат взаимосвязан с их нормированием, планированием и анализом и объединен в единую информационную систему, которая дает возможность оперативно обнаруживать и ликвидировать нарушения в процессе логистической деятельности. Так же обсуждаются вопросы о выгодности для компании закупки той или иной продукции, производства в том или ином месте, использования тех или иных распределительных каналов.

Принятая в компании система учета издержек производства и обращения должна выделять те затраты, которые обнаруживаются в результате применения функций логистики, а так же сформировывать информацию о наиболее важных затратах и характере их влияния друг на друга. При применении этих условий можно снизить совокупные издержки на протяжении всей логистической цепи [5, с.178].

 

Список литературы:
1. Бадалова А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2016. - 234 c.
2. Лукинский В.С. Модели и методы теории логистики / В.С. Лукинский, И.А. Цвиринько, Ю.В. Малевич. – М.: Питер, 2012. – 448 с.
3. Сафронов Н.А. Экономика предприятия: Учебник / Н.А. Сафронов, Е.В. Арсенова, Я.Д. Балыков и др.; Под ред. Н. А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2011. – 605 с.
4. Сергеев В.И. Методика оценки качества логистического сервиса. Логистика и управление цепями поставок / В.И. Сергеев. – М.: Вильямс, 2014. – 331 с.
5. Солдатова И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, 2015. - 272 c.