Статья:

Иоанн Каподистрия на службе России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(4)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Папагеоргиу К. Иоанн Каподистрия на службе России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/4/19851 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Иоанн Каподистрия на службе России

Папагеоргиу Клеархос
магистрант, Курский государственный университет, РФ, г. Курск

 

Граф Иоанн Каподистрия (1776–1831) был первым правителем независимой Греции, фактически ее президентом. Его память увековечена в самых разных странах, с которыми связана его многогранная государственная и дипломатическая деятельность: Греции, Швейцарии, России.

Титул графа был получен его семьей от герцога Савойского и подтвержден Венецианской республикой [3], на службе которой отличился его отец Антон Каподистрия, переселившийся потом на греческий остров Корфу, ставший родиной его сына, выдающегося политика и дипломата. В юности он рассчитывал посвятить себя медицине, получив образование в знаменитом Падуанском университете. Но судьба распорядилась иначе. Бурная эпоха наполеоновских войн затронула Ионические острова, остров Корфу был атакован русскими моряками под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова, и 20 февраля французский гарнизон крепости капитулировал. Была создана Республика Семи островов (Επτάνησος Πολιτεία) под покровительством Российской империи [5, c. 6]. Именно Ф.Ф. Ушаков обратил внимание на молодого Каподистрию, тогда и началась его политическая карьера. Как пишет сам Каподистрия: «... будучи еще в молодых летах, я начал мое служебное поприще в звании сперва чрезвычайного комиссара правительства на островах, потом министра исполнительной власти по всем частям управления и, наконец, статс-секретаря для иностранных дел, для морских дел и для торговли» [2, c. 8]. Как один из руководителей республики Каподистрия тесно сотрудничал с представителем России на островах Г.Д. Мочениго. Он также сыграл значительную роль в разработке новой конституции 1803 года [7, c. 141].

В 1807 году, после заключения Тильзитского мира, когда Ионические острова снова перешли к французам, Каподистрия отправляется по приглашению императора Александра I в Санкт-Петербург. В январе 1809 года он был зачислен на службу в российский МИД в чине статского советника с годовым окладом 3 тыс. рублей. Так началась его служба на благо стране, которую он считал естественной покровительницей и союзницей греков в их достижении независимости. Дальнейшая карьера Каподистрии была успешна. В те­чение 1811–1813 годов он был сверхштатным секретарем при российском посланнике в Вене Г.О. Штакельберге, затем правителем дипломатической канцелярии Дунайской армии адмирала П.В. Чичагова и дипломатическим чинов­ником при М.Б. Барклае-де-Толли [4, c. 138]. Его служба была очень высоко оценена русским императором, который направляет его с особой миссией в Швейцарию. «Вы с честью служили на вашей родине, – заявил Каподистрии император, – я весьма доволен хорошим направлением мыслей и усердием, которое вы оказали при занятиях ваших в Вене, с адмиралом Чичаговым и с генералом Барклаем. Ваши правила и ваши чувства мне известны. Вы любите республики, я также их люблю. Теперь надобно спасти одну республику, которую поработил французский деспотизм… Дело идет о Швейцарии» [2, c. 18].

Каподистрия приложил все усилия, чтобы склонить Швейцарию на сторону антинаполеоновских сил и активно участвовал в разработке конституции этой страны. В благодарность, в 1816 году муниципалитет Лозанны предложил дать «…его Превосходительству, господину Жану, графу Капо д’Истрия (так по-французски писалось имя дипломата), почетное гражданство, как слабое свидетельство признательности, которую мы все ему выражаем» [1, c. 33].

Иоанн Каподистрия был включен в состав российской делегации на Венском конгрессе, он был одним из основных составителей его Заключительного акта, подпись дипломата стоит под Парижским мирным договором, завершившим эпоху наполеоновских войн в Европе. При этом он не забывал о своей многострадальной родине. В период Венского конгресса он предложил Александру I проект создания в Греции просветительского общества любителей муз с названием Филомусон этерия, а также план основания греческих школ. Как сообщает Каподистрия, «…государь принял участие в подписке назначением ежегодной суммы в двести голландских червонцев. Императрица подписалась на сто червонцев. Другие государи, их министры и все значительные лица, съехавшиеся на конгресс в Вену, последовали этому примеру» [2, c. 32]. Каподистрии удалось добиться, вопреки австрийской политике К. Меттерниха, чтобы на Ионических ост­ровах было создано «свободное и независимое» государство, которое, однако, было подчинено протекторату Великобрита­нии. Это, по мнению графа, имея в виду английские либе­ральные традиции, было предпочтительнее протек­тората Австрии. Он оказывал содействие англичанам при разработке новой конституции для Ионических островов.

Расположение Александра I к Каподистрии после Венского конгресса, усилилось еще больше, в сентябре 1815 года царь назначил его статс-секретарем по иностранным делам, т.е. фактически министром иностранных дел Российской империи. Правда, при этом был назначен еще один статс-секретарь – К.В. Нессельроде. В ведении Каподистрии находились отношения России с восточными странами, включая Осман­скую империю, в ведении Нессельроде – сношения России со странами Запада. Сфера деятель­ности нового статс-секретаря была обширнее, чем предпо­лагала его должность. В его ведении находилось, в частности, управление Бессарабией, имевшей после присоединения к России в 1812 году особый статус. Каподистрия был совет­ником царя в польских делах, способствовал выработке конституции Царства Польского.

Статс-секретарь оказывал покровительство молодым дипломатам, среди которых были выпускники Царскосельского лицея: Александр Горчаков и Александр Пушкин. Известно, что Каподистрия входил в литературный клуб «Арзамас», членами которого были В.А. Жуковский и А.С. Пушкин. Как считают исследователи биографии А.С. Пушкина, в 1820 году граф спас поэта от вероятной ссылки в Сибирь, отправив его с дипломатическим поручением в Молдавию, в результате появилась повесть «Кирджали» [3]. Пушкину был дорог этот человек, и он несколько раз рисовал его на полях своих рукописей.

Созданный на Венском конгрессе Священный Союз Каподистрия рассматривал как направленный против Турции, что в то время не вполне отвечало намерениям русской дипломатии. Каподистрия пытался убедить Александра I выступить в поддержку христианских народов Балканского полуострова, страдающих от турецкого гнета, но император прямо заявил, что в его планы не входит новая война с Турцией, с которой он желал бы сохранения мира. «Я удалился со стесненным сердцем, – писал впоследствии Каподистрия, – я видел, что государь хотел упрочить мир с турками на основании Бухарестского договора, и что он особенно хотел убедить в том европейские державы» [2, c. 46].

Император по-прежнему всецело доверял своему советнику и дипломату, значительна роль Каподистрии на конгрессах Священного союза. Готовясь к Ахенскому конгрессу, Каподистрия составил простран­ный доклад, который был одобрен Александром I. Попыткам Англии и Австрии использовать Четверной союз для усиления своего влияния в Центральной Европе, итальянских государ­ствах, на Пиренейском полуострове и Балканах российское правительство противопоставило план сохранения сложивше­гося в послевоенной Европе соотношения сил путем создания более прочной, чем Священный союз, общеевропейской орга­низации – «всеобщего европейского союза» [2, c. 60–61].

На Конгрессе в Троппау он активно выступил против намерений австрийского канцлера Меттерниха подавить итальянские революции силами одной Австрийской империи. Капо­дистрия полагал, что Австрию не следует допускать к ре­шению политических вопросов на Апеннинском полуострове без участия других великих держав, и, прежде всего, России [2, c. 84]. Однако, предложения Каподистрии не встретили на этот раз поддержки со стороны царя, все более опасавшегося роста революционных настроений не только в Европе, но и в России.

Охлаждение в отношениях с царем повлекло за собой практическую отставку Каподистрии с должности статс-секретаря по иностранным делам. Он уезжает в Швейцарию. 11 апреля 1827 года народным собранием в Трезене граф И. Каподистрия был избран на 7 лет правителем Греции. 18 января 1828 года он прибыл на родину. Его политика была прорусской, за это первый президент независимой Греции Иоанн Каподистрия был убит политическими противниками из протурецкого лагеря, братьями Мавромихали, за которыми стояли англичане [6].

Россия высоко оценила заслуги Иоанна Каподистрии, он был удостоен высших орденов Российской империи, в Санкт-Петербурге ему поставлен памятник.

 

Список литературы:
1. Давтян-Иоакимиди А. Иоаннис Каподистрия и греческий фактор в наполеоновских войнах // Пространство и время. – 2012. – №3(9). – С. 32–42.
2. Каподистрия И. Записка о служебной деятельности с 1798 по 1822 гг. – М.: Кучково поле, 2014. – 112 с. 
3. Каподистрия Иоаннис – [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.mid.ru/about/professional_holiday/history/-/asset_publisher/8DMVoaXSrMPo/content/id/746716 (дата обращения: 20.03.2017).
4. Российская дипломатия в портретах / под ред. А.В. Игнатьева и др. – М.: Международные отношения, 1992. – 384 с.
5. Станиславская А.М. Россия и Греция в конце XVIII – начале XIX века: политика России в Ионической республике: 1798–1807 гг. – М.: Наука, 1976. – 373 с. 
6. Стерьёпулу Е. Иоанн Каподистрия. Герой своего времени – [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.voskres.ru/history/eleni.htm (дата обращения: 20.03.2017).
7. Κούκκου Ε.Ε. Ιστορία των Επτανήσων. Από το 1797 μέχρι την Αγγλοκρατία. – Αθήνα: Παπαδήμας, 2001, – 197 с.