Статья:

Теоретические аспекты обеспеченности предприятия оборотными средствами

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(4)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Петрова М.З. Теоретические аспекты обеспеченности предприятия оборотными средствами // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 4(4). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/4/20105 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Теоретические аспекты обеспеченности предприятия оборотными средствами

Петрова Мария Захаровна
студент, Межрегиональный Центр Компетенций искуства, дизайн и сфера услуг. ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания коммерции и сервиса», РФ, г.Тюмень

 

В настоящее время в условиях и с учетом санкций, к предприятиям жесткие требования. Экономические (предприятия, фирмы, выступают основным экономики, поскольку на предприятии необходимые населению работы, товары, используются производственные внедряется новая и технология.

Как российская, да и практика уже протяжении многих конкуренцию выдерживают предприятия, которые эффективно используют виды имеющихся ресурсов. Неминуема того предприятия котором нет политики в отношении и укрепления финансового его платежеспособности и ус­тойчивости.

Одной важной частью являются его средства. Для бесперебойного процесса наряду с основным фондами необходимы труда, материальные ресурсы. Предметы вместе со труда участвуют в продукта труда и потребительской стоимости. С эффективного ведения предприятия объем средств должен достаточным для продукции в ассортименте и запрашиваемом рынком и в же время не ведущим к издержек производства счет образования запасов. Оборачиваемость средств неодинакова предприятиях как так и различных экономики, что от организации и сбыта продукции, оборотных средств и факторов. Так, в машиностроении с длительным производственным циклом время оборота средств наибольшее, быстрее оборачиваются оборотные средства в пищевой и добывающих отраслях промышленности.

У предприятия наличие достаточных оборотных средств оптимальной структуры – необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Усовершенствование управления оборотными предприятия является из главных повышения экономической производства на этапе развития экономики. В современных социально-экономической нестабильности и рыночной инфраструктуры место занимает оборотными средствами, т. к. здесь основные причины и неудач всех операций фирмы. В рациональное использование средств в условиях хронического дефицита одним из направлений деятельности в настоящее время.

Изложенные предопределили актуальность и темы исследования.

Цель – провести анализ предприятия оборотными средствами.

Для главной цели необходимо решить задачи.

·     рассмотреть аспекты формирования средств;

Информационную исследования составляют бухгалтерской и финансовой предприятия, информация периодической печати, отечественных и зарубежных в области финансового менеджмента.

Результаты могут быть в текущей финансовой предприятия с целью оборачиваемости оборотных снижение их за счет высвобождения и вовлечения в оборот, что способствовать достижению значимого эффекта.

Важным правильного формирования и использования оборотных является нормирование и запасов материальных ресурсов. Нормирование материалов определяет меру их потребления. Одной причин образования запасов материально-товарных является недостаточная норм и нормативов. Норма расхода – это максимально допустимая и в то же время минимально необходимая плановая величина затрат сырья, топлива , материалов, электроэнергии и т.п. На изготовление единицы продукции или для выполнения единицы работы. Нормы являются основой расчета потребности определения производственных и календарного планирования.

Для оборотными средствами, структуры и уровня во многом эффективность функционирования и устойчивость предприятий. Поэтому в управления оборотными наряду с планированием, и учетом входит анализ их состава, соответствия текущей производственно-хозяйственной деятельности.

Цель – выявление возможных использования оборотных обеспечение непрерывности производства и реализации с меньшими затратами ресурсов, сокращение финансового цикла. Анализу активов как из функций менеджмента должны присущи системность, оценок, целенаправленность и обоснованность выводов и предложений.

Оборотный - это средства, процесс хозяйственной участвующие одновременно и в реализации продукции, и в производства. Основное оборотного капитала – ритмичного и непрерывного производства и обращения.

Оптимизация средств, то ускорение их и повышение их является первоочередной решение которой обеспечить повышение финансово-хозяйственной деятельности в целом.

Производственные и денежные средства важнейшими составляющими активов, то по своему и роли в производственном активы делятся прямо участвующие в производства – оборотные фонды, и активы, процесс производства – обращения. Подробнее состав оборотных активов предприятия представлен в табл. 1.

Таблица 1.

Состав оборотных средств предприятия

 

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Оборотные производственные фонды

СФЕРА ПРОИЗВОДСТВА

Фонды обращения

СФЕРА ПРОИЗВОДСТВА

Нормируемые оборотные средства

Ненормируемые оборотные средства

Производственные

·      сырье, основные покупные полуфабрикаты;

·      вспомогательные

·      топливо;

·      тара;

·      запасные для ремонта;

·      малоценные, предметы и инструменты, и инвентарь.

Товары но не покупателями

Незавершенное и полученные фабрикаты изготовления

Денежные в кассе и на в банке

Расходы периодов

Дебиторская

Готовая продукция складе и отгруженная, в оформлении

Средства в расчетах

 

Непрерывность процесса обеспечивается оборотным производственным а фонды обращения за реализацию продукции на , следовательно, денежных средств, которых невозможно функционирование предприятия.

Оборотные предприятия находятся в движении. При они совершают кругооборот, проходя 3 и принимая 3 формы:

1.  Переход капитала из формы в форму запасов (из обращения в сферу то есть форма превращается в

Д — Т;

2.  Производственные передаются в производство, и их основе новая продукция

Т — П;

3.  Готовая продукция и оборотные средства превращаются в денежную (фонд обращения)

Г — Д"

Эти средства на приобретение предметов труда и в новый кругооборот, схеме:

Д — Т — П — Г — Д»

где, Д — средства, авансированные предприятие;

Т — товарные запасы необходимые предприятию;

П — производство;

Г — готовая продукция:

Д»— денежные средства, полученные от продажи продукции, включая прибыль от реализации.

Однако оборотные средства далеко не последовательно из одной кругооборота в другую. Они находятся во трех стадиях.

Это того что в момент времени предприятии что производится, покупается, производиться и продается в и есть смысл оборотных средств. Именно этому обеспечивается и бесперебойный процесс и реализации продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема обеспечения безубыточного функционирования, финансирования расширенного воспроизводства – с одной стороны, убыточность и возможного банкротства предприятия – с другой, является одной из основных.

Чтобы предприятие эффективно функционировало, ему нужна устойчивость денежных средств, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. Так, рассматривая теоретический аспект исследуемой проблемы, было установлено, что оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия.

 

Список литературы:
1. Аверина О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Кнорус, 2012. – 348 с.
2. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2013. – 342с.
3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под. ред. В. Я. Позднякова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 617с.
4. Басовская Е.Н., Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 376с.
5. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 215 с.
6. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 567с.
7. Бухонова С.М., Дорошенко Ю, А., Трунова Е.В. Применение систем показателей функционирования предприятий в целях управления // Экономический анализ, 2013. – №9 (24). – С. 10–21.
8. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Т.М. Рогуленко, С.В. Понамарева, Ю.В. Слиняков, А.В. Бодяга. – М.: КНОРУС, 2014. – 288 с.
9. http://www/consulitant.ru.
10. http://www/glavbukh.ru.
11. http://otherreferats.allbest.ru.