Статья:

Государственная политика в области формирования информационного общества

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(40)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Мареич Д.В. Государственная политика в области формирования информационного общества // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 19(40). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/40/40779 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Государственная политика в области формирования информационного общества

Мареич Диана Вячеславовна
магистрант, Кубанский государственный университет, РФ, Краснодар

 

Аннотация. Признание информатизации в России важнейшим фактором дальнейшего развития жизни на социальном, экономическом, технологическом и культурном уровнях привело за последние годы к развитию информационных технологий и активному их использованию в практике повседневной жизни.

Информационные технологии особенно широко были и интегрированы в Российскую систему образования и торговли.

 

Ключевые слова: информатизация, Россия, государство, информационное общество.

 

Глобализация – глубокий и всесторонний процесс, который меняет не только политику и культуру разных стран, но и лежащие в их основе правила социального порядка.

Но влияет на эти процессы не только сама глобализация, но и тесно связанная с ней информатизация мирового сообщества.

Особенно заметными эти процессы становятся на примере нашей страны.

Информатизация России происходит не только значительно позже, чем в других странах мира, но так же довольно медленно распространяется.

В нашей стране информатизация – это основной путь глобализации, это интеграция через каналы технологий.

В первую очередь она затрагивает, конечно же, экономические институты России, ведь торговля на международном уровне, хоть и не является чем-то новым для нашей страны, набирает обороты именно в последние годы.

Так же, расширяются масштабы международной торговли, и происходит это, главным образом, через глобальную сеть Интернет.

Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что информатизация – основной путь продвижения общества вперед.

Рассмотрим подробнее, что она из себя представляет и как реализуется на практике.

На сегодняшний день, информатизация включает в себя не только разработку новейших информационных технологий, но и широкое их внедрение в практику повседневной жизни.

Информационные решения обеспечивают общий высокий уровень осведомленности всего населения, что в итоге улучшает условия труда и качество жизни каждого отдельно взятого человека.

В нашей стране информатизация признана одной из важных сфер национального развития.

Приведем простые примеры.

За последние годы, буквально на наших глазах, большинство российских школ получило новейшее информационное обеспечение в виде компьютеров, проекторов и электронных досок.

Все эти средства, активно используемые учителями, серьезно повысили успеваемость среди школьников, для которых материал школьной программы стал визуализированным.

Теперь стало возможным приобщить каждого ребенка как к национальной, так и к международной культуре с помощью демонстраций репродукций картин и виртуальных прогулок по музеям.

Выполняя проектные работы и готовя презентации, школьники учатся использовать информационные технологии для достижения практических задач, что в дальнейшем помогает им быть более конкурентоспособными на рынке труда.

В России Государственная Дума приняла 25 февраля 1995 года Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Он был подписан президентом Борисом Ельциным 20 февраля 1995 года.

Летом 2000 года лидеры «большой восьмерки» ратифицировали Окинавскую хартию глобального информационного общества, в которой подчеркивалось, что ключом к переходу к информационному обществу является «активное использование информационных технологий в государственном секторе и продвижение в реальном времени услуг, необходимых для повышения доступности власти для всех граждан».

Через полтора года после подписания Окинавой Хартии президентом Владимиром Путиным правительство России приняло Федеральную целевую программу «Электронная Россия», направленную на реализацию государственной политики в области инфор­матизации. Россия была одной из первых, кто спешил в новую информационную эпоху.

В поддержку эффективного развития сетевой экономики в России были приняты законы о правовой защите компьютерных программ и баз данных, электронной цифровой подписи и связи.

Заключение

К сожалению, региональное законодательство и нормативно-правовое обеспечение информатизации на уровне регионов и местного самоуправления развиваются довольно спонтанно и неравномерно.

В некоторых регионах России уже принят целый пакет законов об информатизации.

Например, в Калининградской области приняты законы «Об информационной поддержке органов государственной власти Калининградской области» и «О государственной поддержке информационных технологий в Калининградской области».

В целом, правовая область информатизации в России сегодня довольно обширна, но далека от совершенства.

Федеральные законы «О государственном реестре населения», «о личной информации», «об электронном документообороте», которые являются ключевыми для развития национальной, региональной и муниципальной информатизации, обсуждались в течение длительного времени, но не были приняты.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации».
2. Nora, Simon; Minc, Alain (1981). The computerization of society : a report to the President of France0-262-64020-1 (2. pr ed.). Cambridge, Mass.: The MIT Press. p. 208. ISBN 0262640201.
3. Rogers, Everett M. 2000. Informatization, globalization, and privatization in the new millennium. The Asian Journal of Communication Volume 10 Number 2. pp 71-92.
4. Flor, Alexander G. 1986. The information-rich and the information-poor: Two faces of the Information Age in a developing country. University of the Philippines Los Baños.
5. Flor, Alexander G. 1993. The informatization of agriculture. The Asian Journal of Communication. Volume 3 Number 2. pp 94-103
6. Kluver, Randy. Globalization, Informatization and Intercultural Communication. https://web.archive.org/web/20080725001511/http://acjournal.org/holdings/vol3/Iss3/spec1/kluver.htm.