Статья:

Анализ противопожарной защиты эксплуатируемых зданий ТЭЦ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(40)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Савиткин А.А. Анализ противопожарной защиты эксплуатируемых зданий ТЭЦ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 19(40). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/40/40891 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ противопожарной защиты эксплуатируемых зданий ТЭЦ

Савиткин Александр Александрович
магистрант, Академия государственной противопожарной службы, РФ, г. Москва

 

Эффективность работы объектов топливно-энергетического комплекса и обеспечение безопасности обусловлено тем, собственно, что он относится к наиболее необходимым факторам жизнеобеспечения. Сбои в работе, аварии или же отклонения от необходимых параметров по технологии отражаются на населении и потребителях услуг. Поэтому мы можем сделать вывод, что одной из самых острых и сложных проблем во всех странах является проблема обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Огонь - случайное явление, и по непредвиденным причинам невозможно полностью исключить его появление. Поэтому человечество всегда будет сталкиваться с задачей снижения пожарной опасности до минимума (идеально до нуля), тем самым обеспечивая пожарную безопасность, которая является необходимым условием устойчивого и прогрессивного развития предприятия. В современных условиях пожар является наиболее частым бедствием, наносящим серьезный ущерб имуществу предприятий и часто приводящим к смерти и травмам. Более того, с развитием научно-технического прогресса, с внедрением новых технологий в производство, повсеместным использованием огневых и взрывчатых веществ, возможная угроза пожара (пожароопасность) не уменьшается, а только возрастает.

В 2008 году принят Федеральный закон № 123-ФЗ «Технические регламенты по требованиям пожарной безопасности», который определяет Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, крестьянских (фермерских) предприятий, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

В закон отмечено явление пожара, что организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях ТЭЦ должна использовать следующие документы:

 

1

Приказ (распоряжения) о назначении ответственного за пожаробезопасность отдельных зданий, сооружений, помещений и т. д.

2

Приказ (соответствующее положение) о порядке, в соответствии с которым с работниками необходимо провести специальную подготовку

3

Программа проведения пожарного вводного брифинга

 

Обучение в мероприятиях пожарной безопасности работников предприятия осуществляется администрацией в соответствии с требованиями нормативных документов. Для составления плана эвакуации людей и имущества в случае пожара администрация ТЭЦ организует Комиссию. В состав Комиссии входят:

1) председатель пожарно-технической комиссии

2) заместитель начальника предприятия административно-экономической части

3) начальник пожарной охраны предприятия или ДПД.

Комиссия или специально назначенное лицо изучают структуру здания и территорию для выявления возможных моделей перемещения людей и транспортных средств во время эвакуации.

План эвакуации состоит из двух частей: текст (инструкции) и графика. В инструкциях излагаются: 1) обязанности лиц, занимающихся эвакуацией людей, транспортных средств и имущества; 2) порядок исполнения своих обязанностей; 3) метод объявления начала эвакуации; 4) порядок эвакуации транспортных средств и имущества; 5) обязанности и действия лиц обслуживающего персонала по тушению пожара первичными и стационарными средствами тушения. Графическая часть плана эвакуации состоит из плана помещений с указанием маршрутов эвакуированных и транспортных средств (составленных по шкале 1: 100 или 1: 200). План комнат разрешен для рисования в одну линию. Направления движения эвакуационных потоков отмечены красными стрелками. Для зданий сложной конфигурации с различными комплексами помещений вырисовано несколько планов эвакуации, для многоэтажных зданий - планы этажей с указанием маршрутов движения. С разными планами этажей для каждого этажа создаются планы эвакуации.

Правила пожарной безопасности, содержание зданий, территории и ответственных за их выполнение определяется инструкцией. Основным средством пожаротушения на станции является система пожарного водоснабжения, включающая в себя сеть противопожарного водоснабжения на территории с установленными гидрантами; сеть трубопроводов в зданиях с пожарными гидрантами, насосная станция, источники воды (градирня и передовые камеры центральной системы). В складах, административных зданиях и дополнительных помещениях существуют первичные средства пожаротушения, маркировка помещений в соответствии с категориями пожарной опасности, противопожарные правила в производ­ственных помещениях. Наибольшая опасность пожара представляют технологические процессы, сжигание газа или мазута, их транспортировка, хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. В кабельной промышленности высокая опасность пожара представлена высокими напряжениями очень большого количества кабелей, распределительных устройств, электростанций и подстанций, силовых трансформаторов, масляных реакторов, аккумуляторных установок.

Участками с наибольшей опасностью на ТЭЦ являются ветви с электростанциями - машинные помещения с установленными турбоагрегатами и генераторами. Часто встречающимися причинами воспламенения генераторов являются: зажигание передней части обмотки генератора в результате перегрева или перезагрузки, когда посторонние предметы на обмотке статора, а также перегрев контактных соединений обмотки. Поломка изоляции и ее воспламенение из сформированной дуги является основной причиной воспламенения обмотки статора. Быстрое распространение огня из-за использования генератора обмотки сталелитейных материалов. Трубопроводы с водородом представляют собой высокую опасность пожара и взрыва. При воздействии сильных вибраций или механических повреждений водород может протекать в машинное отделение, а затем взрываться. Из-за отказа системы управления или пренебрежения персоналом можно уменьшить подачу водорода в генератор и образование взрывоопасных концентраций - ниже 75%. Такое вероятно, когда давление водорода уменьшается до равного или ниже атмосферного.

Из вышесказанного видно, что пожароопасность генераторов с водородным охлаждением - это наличие большого количества водорода в качестве искр статического возбудителя, электрических искр, нагретых до высоких температур части трубопроводов и паропроводов. Энергетическими предприятиями кабельной фермы являются все кабельные сооружения (полы, шахты, туннели, галереи, каналы, эстакады), а также кабельная линия, закрытая в специальном металлическом ящике или открытая, уложенная в специальные кабельные конструкции. На территории ТЭЦ кабельные линии являются неотъемлемой частью системы, и если они повреждены, электростанция теряет свое функциональное назначение. По этой причине при оценке пожарной опасности кабельных туннелей необходимо учитывать огнестойкость кабеля, в том числе горючесть изоляционных и кабельных оболочек, скорость распространения пламени через них. Средняя загрузка топлива в кабельных туннелях с двухсторонней прокладкой составляет 30-35 кг/м2. В кабельных туннелях в основном расположены кабели AVVG, KVVG, AKVVG и другие различные разделы. В состав кабелей входят различные горючие материалы: хлопок, пластмасса, кабельная пряжа, проникающее масло, резина и другие горючие материалы. Для ограничения распространения огня через кабельные туннели строительные нормы предусматривают разделение туннелей на отсеки не более 200 м с устройством в них противопожарных дверей или люков. В случае попадания воды в кабельные туннели предусмотрен наклон пола к ливневой канализации. Все кабели покрыты специальным антипиреном и защищены системой пожаротушения.

Оборудование, путем сжигания топлива которое нагревает хладагент для его использования в различных целях, относится к тепловым электростанциям. На ТЭЦ на тепловые электростанции входят котельные. Все котлы расположены в котельной и предназначены для производства пара с использованием энергии, получаемой при сжигании топлива. При анализе пожаров на энергетических объектах, а именно в котельных, следует, что наиболее распространенными причинами пожаров являются:

· взрывы и сжигание топливных осадков в дымоходах котлов;

· дымососы из-за неправильного зажигания;

· взрыв газа после утечки из-за неисправности уплотнений и уплотнений, а также повреждения трубопроводов мазута от вибрации;

· хлопок и взрывы в котельной печи с нарушением;

· последовательность зажигания, утечка топливной аппаратуры;

· сжигание электродвигателей и масла в системе охлаждения из-за перегрева подшипников и перегрузки.

Из вышеперечисленного видно, что пожароопасность котельных определяет наличие открытого огня и большого количества доступного топлива.

 

Список литературы:
1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. 
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (ред. от 31.12.2014) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1).ст. 1.
5. ФЗ от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3503. 
6. ФЗ РФ от 22 июля 2008 года №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 23.06.2014) // СЗ РФ. 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3579.