Статья:

Проблемные вопросы в области пожарной безопасности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(44)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петрушин И.Н. Проблемные вопросы в области пожарной безопасности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 23(44). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/44/41988 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемные вопросы в области пожарной безопасности

Петрушин Игорь Николаевич
магистрант АГПС МЧС России, Россия, Москва

 

Актуальность. Статья посвящена вопросам проблем пожарной безопасности и роли в этом возникновения огня (пожара0. Дается определение системы обеспечения пожарной безопасности, приводится статистика к проблемным вопросам в области пожарной безопасности. Рассмотрены проблемы вопросы в области пожарной безопасности с различных аспектов.

Ключевые слова: безопасность, система, пожар.

 

Роль возникновения огня в процессе развития человечества переоценить нельзя. Овладение процессами горения создало человеческую цивилизацию. Однако процесс развития человечества таков, что во многих случаях и по различным причинам огонь выходил и выходит из-под контроля человека, становится неуправляемым и превращается в грозного врага неконтролируемое горение (пожар), который приносит людям материальный ущерб и потерю имущества. Общее количество пожаров на нашей планете достигло 7,2 миллионов в год — каждые 10 секунд происходит пожар. С точки зрения специалистов в области пожарной безопасности в Российской Федерации  оснащение жилых многоквартирных домов средствами предотвращения и тушения пожаров не достаточно хороши. Что касается пожарной безопасности многоквартирных жилых домов повышенной этажности, а это в основном современные здания, то серьезных проблем нет. К сожалению, вся система нормирования и производства средств защиты рассчитана на другие здания. А там, где происходит наибольшее количество пожаров и больше всего гибнет людей, до сих пор никак не решится вопрос с точки зрения раннего обнаружения пожара, своевременного оповещения людей и их эвакуации. Почему-то именно к этой части безопасности относятся достаточно халатно.
Думается, что решение этой проблемы приведет к дополнительному удорожанию цены, основная причина того, что частные жилые дома не оборудованы системами противопожарной защиты. Да, конечно, удорожание будет, но при этом безопасность людей будет на должном уровне. Получается, что во многих частных жилых домах, особенно надворной пристройки, не предусмотрено никаких систем автоматической пожарной сигнализации системы оповещения и управления людьми в случае пожара. По нормативно-правовым документам, действующим на данный момент, в многоквартирных жилых домах системы пожаротушения не требуются, требуется только при числе этажей более 30 либо в случае если это предусмотрено проектом. И это соответствует мировой практике, так как это оборудование удорожает стоимость жилья. Как правило, применение систем автоматической противопожарной защиты необходимо для того чтобы возгорание было обнаружено на начальной стадии  в том числе  в отсутствие в помещениях человека. Это относиться к офисным зданиям, складским помещениям и т. п. Система должна обнаружить и при наличии системы пожаротушения потушить возгорание (пожар). Пожары, вопреки правилам, происходят именно тогда, когда там находятся люди, которые, правда, в 90 % и являются виновниками пожаров и загораний. Статистика показывает, что, 2/3 людей умирают в состоянии сна или в состоянии алкогольного опьянения. Проблема социальная ее не надо превращать в техническую. Зачастую несоблюдение требований пожарной безопасности при строительстве (низкие знания работниками правил при, работе с источниками зажигания (болгарка, сварочные работы) приводит к загорания либо возникновению пожара как в  процессе производства строительных работ, либо при капитальном, либо текущем ремонте. Это прямое нарушение требований пожарной безопасности в строительстве, а контроль за их соблюдением недостаточен, что приводит к загораниям либо пожарам на вновь строящихся  на  объектах либо где происходит текущий ремонт. Не понятно одно: правила пожарной безопасности простые, вроде бы всем все понятно, однако нарушения требований пожарной безопасности происходит регулярно.

Горят здания и сооружения не только в Российской Федерации, пожары происходят во всем мире. Самое высокое здание (828 метров) в г. Дубай (ОАЭ) не миновал пожар. Здание из стекла и бетона (небоскреб) «Башня Халифа» горел на высоте 305 метров, и кроме систем спинкерного пожаротушения в здании ничего другого не применялось. То есть сработали те системы автоматической противопожарной защиты, которые для этого и были предназначены. В процессе строительстве применение материалов разных теплоизолирующих в случае пожара может привести к плохому результату (пожару). Многие современные строительные и отделочные материалы по своим характеристикам существенно лучше, как пример базальтовая вата. Тем более отдельные современные полимерные материалы дешевле и технологичнее по сравнению с обычными видами теплоизоляций. Но применять такие полимерные материалы необходимо только в безопасном исполнении: они должны быть либо забетонированы (оштукатурены), либо закрыты иными имеющими сертификат пожарной безопасности материалами. Например, с применением вентилирующего фасада. В данном случае главное: грамотно применить изоляцию в местах примыкания к тем элементам здания или сооружения где в случае наступления критических последствий может произойти пожар либо загорание, чтобы изолирующий материал был защищен. Когда все требования в области пожарной безопасности соблюдаются то можно гарантировать пожарную безопасность всех применяемых материалов. По темпам потребления (полимерной) теплоизоляции при строительстве новых домов и сооружений  Российская Федерация отстает от Европы в 8 раз, а от Америки в 17 раз. В современной России по-прежнему многие с осторожностью относятся к (полимерной) теплоизоляции. При  ее применения  и правильном монтаже можно существенно расширить, но только с соблюдением всех необходимых решений по соблюдению требований пожарной безопасности. В настоящее время в России в эксплуатации находится много импортной специализированной техники. Подобной техники почти на территории РФ не производиться. Особенно это касается механизмов подъема для высотных зданий. Эксперты считают, что в многоэтажном здании сооружении должно быть оборудование, обеспечивающее соблюдения требований пожарной безопасности для того, чтобы люди были в безопасности. Касаемо применения импортного оборудования для систем противопожарной защиты зданий и сооружений, то могу сказать, что в Российской Федерации много чего производится, но, к сожалению, не вся продукции отвечает современным тенденциям.

Основная цель обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации – это правильное понимание уровня защищенности людей и объектов экономики от пожаров и их последствий. Основные мероприятия статистики направлены на сокращение числа погибших и травмированных при пожаре людей, а также на уменьшение количества пожаров и материального ущерба от их последствий .

Анализ нормативно-правовой литературы показывает, что система обеспечения пожарной безопасности представляет собой совокупность сил и средств, а также мер законодательного, а также организационного и экономического, социального и научно – технического характера, которые направлены на борьбу с пожарами.

Практический анализ проблем пожарной безопасности и технического регулирования волнуют в основном крупные предприятия. Большой интерес к проблематике рассматриваемой проблеме отмечен:

· Руководители организаций (40%);

· Архитекторы  (30%);

· Специалисты в области пожарной безопасности  (15%) [2].

Социально-политический вопрос: существует угроза непосредственного воздействия на здоровье людей, проживающих вблизи лесных массивов, в связи с задымлением территории от лесных пожаров.

Эстетический вопрос: лесные пожары приводят к сокращению рекреационных территорий, после лесного пожара место становится непригодным для отдыха и необходимо время, чтобы лес восстановился  в основном виновниками лесных пожаров являются люди либо человеческий фактор [1].

В целях снижения последствий от природных пожаров необходимо активизировать совместные усилия органов местного самоуправления и также чиновников на местах, а также руководителей предприятий и, главное, граждан по совершенствованию мер нормативно-правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, что позволит обеспечить активное их участие в деятельности по обеспечению соблюдению требований пожарной безопасности [3].

Экологический вопрос: лесные пожары приводят к разрушению сложившихся экосистем, уничтожению лесных биогеоценозов и животных ресурсов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пожарную безопасность обеспечивают наличием предотвращения пожара и противопожарной защиты, а также комплекса организационно – технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

 

Список литературы:
1. Бадагуев, Б.Т. Пожарная безопасность на предприятии: Приказы, акты, журналы, протоколы, планы, инструкции. 4-е изд., пер. и доп. / Б.Т. Бадагуев. — М.: Альфа-Пресс, 2014. — 721 c.
2. Михайлов, Ю.М. Пожарная безопасность в офисе / Ю.М. Михайлов. — М.: Альфа-Пресс, 2013. — 121 c.
3. Михайлов, Ю.М. Пожарная безопасность учреждений социального обслуживания / Ю.М. Михайлов. — М.: Альфа-Пресс, 2013. — 121 c.