Статья:

Право несовершеннолетних на эвтаназию

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(47)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Семерикова П.В. Право несовершеннолетних на эвтаназию // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 26(47). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/47/43069 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Право несовершеннолетних на эвтаназию

Семерикова Полина Валерьевна
магистрант, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Россия, г. Пермь

 

THE MINORS’ RIGHT TO EUTHANASIA

 

Polina Semerikova

Master's degree in Law, Perm State University, Russia, Perm

 

Аннотация. Эвтаназия как метод избавления от страданий неизлечимо больных людей запрещена во многих странах мира. Имеют ли право на смерть несовершеннолетние? Способны ли неизлечимо больные дети решить, что лучше для них: жизнь или смерть. Этот вопрос встал наиболее остро в последнее время после того, как в некоторых странах была разрешена эвтаназия несовершеннолетних.

Abstract. Euthanasia as a method of getting rid of the suffering of terminally ill people is prohibited in many countries. Do minors have the right to die? Are terminally ill children able to decide what is best for them: life or death. This issue has become more acute in recent years, because euthanasia of minors has been resolved in some countries.

 

Ключевые слова: эвтаназия; права несовершеннолетних; несовершеннолетние; право на жизнь; право на смерть.

Keywords: euthanasia; rights of minors; minors; right to life; right to die.

 

Право на жизнь – неотъемлемое право каждого человека, которое охраняется как на национальном, так и на международном уровне. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность». Эта статья подтверждает высокую ценность жизни каждого человека. Неотъемлемое право на жизнь, однако, предполагает также возможность самостоятельно распоряжаться ею, решать вопрос о ее прекращении [1, с. 68]. Реализовать это право можно лишь путем эвтаназии.

Эвтаназия представляет собой намеренное лишение жизни неизлечимо больного с целью прекращения его страданий. Декларация эвтаназии 1978 года определяет эвтаназию как акт преднамеренного лишения жизни пациента, также в декларации дается указание на то, что эвтаназия неэтична, даже по просьбе самого пациента или его родственников.

Должны ли несовершеннолетние иметь право на эвтаназию? Могут ли дети принимать обоснованные и независимые решения по данному вопросу? Имеют ли значение такие понятия как зрелость и совершеннолетние? Эти и многие другие вопросы встали особенно остро после того, как в 2014 году в Бельгии были приняты законы об эвтаназии несовершеннолетних. Так, Бельгия стала первой страной в мире, принявшей такое серьезное решение.

Согласно закону Бельгии, чтобы провести эвтаназию несовершеннолетнего, ребенок должен находиться в «бесполезном состоянии с медицинской точки зрения» и в постоянных и невыносимых страданиях, которые не могут быть смягчены медикаментозно. Предполагается, что дети должны понимать значение эвтаназии, для этого с ними должны проводиться беседы с психологом для обеспечения «распознавания» при принятии решений. Последним шагом становится согласие родителей и врачей с просьбой ребенка [2, с. 54].

Бельгия не является единственной страной, которая узаконила эвтаназию. Такая процедура легальна в Канаде, Нидерландах, Люксембурге, Индии и Колумбии. В Нидерландах ребенок также имеет право на эвтаназию, однако для существует возрастное ограничение 12 лет.

В Нидерландах в 2005 году Нидерландским педиатрическим обществом был опубликован протокол, согласно которому родители могут принять решение об эвтаназии в отношении младенца, если он, по мнению врачей, испытывает «безнадежные и невыносимые страдания».

В Канаде существует такая определенная правительством категория как зрелый несовершеннолетний. Эта доктрина признает, что понимание пациентом природы и последствий лечения имеет детерминанты вне возраста, а также то, что по желанию детей им должна быть предоставлена та степень уважения, которая отражает их развивающуюся зрелость. Это дает возможность врачам определить способность ребенка к согласию с использованием тех же соображений, как для взрослых.

В Российской Федерации эвтаназия запрещена. Право на жизнь закреплено Конституцией РФ, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 45 запрещает медицинским работникам осуществлять эвтаназию. В этой же статье дается легальное определение эвтаназии как ускорения по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

Говоря о праве несовершеннолетних на эвтаназию, нужно рассмотреть ряд вопросов, таких как возраст и зрелость, возможность паллиативной помощи.

Известно, что несовершеннолетним в раннем подростковом возрасте и младше трудно или невозможно делать прогнозы о вещах, касательно которых у них нет опыта.

Результатом зачастую является то, что вместо автономного, добровольного решения, несовершеннолетние предпочитают выбирать решения своих родителей. Несовершеннолетние эмоционально нестабильны, не являются зрелыми в интеллектуальном плане, впечатлительны и импульсивны, что не дает возможность принятия такого важного решения как эвтаназия.

Многочисленные исследования человеческого мозга также дают основания полагать, что ребенок не обладает умственной компетенцией принимать сложные решения: мозг подростков развит не так, как мозг взрослых. Области мозга, отвечающие за моторные и сенсорные системы, являются зрелыми, однако области более высокого порядка, которые интегрируют первичные функции, созревают позже.

Биологическое развитие подростков различно, их способность принимать решения также различна, на эту способность влияют индивидуальные ментальные характеристики, окружающая среда, родительские установки и многое другое.

Это причина того, почему дети имею не те же права, что и взрослые. Именно поэтому во всем мире устанавливаются возрастные ограничения на те ситуации, в которых требуется определенная степени зрелости и ответственности: вождение транспортного средства, голосование и так далее.

Право на смерть – не менее важно.

Более того, все права прекращаются со смертью.

Представляется правильной ситуация, в которой несовершеннолетним не разрешено это право в силу их незрелости.

Вышеперечисленные доводы отвергают эвтаназию как средство избавления от страданий несовершеннолетних.

Облегчить боль пациента способна медицина. Паллиативная помощь доступна для решения физических аспектов болезни, а также психических аспектов, в отношении страхов и беспокойств пациентов.

Поэтому очень важно, чтобы государство уделяло внимание развитию паллиативной помощи.

В связи с прогрессом биомедицинской науки и внедрением новых технологий в настоящее время наблюдается реальная угроза стирания нравственных границ в медицинской деятельности, установленных ранее [3, с. 130].

Чтобы не допустить нарушения фундаментальных моральных ценностей общества, а также прав несовершеннолетних на жизнь представляется обоснованным запретить эвтаназию несовершеннолетних.

 

Список литературы:
1. Иванова Н.А. Право на эвтаназию: отечественный и зарубежный опыт // Вестник Саратовской государственной юридической академии. № 5. 2013;
2. Raphael Cohen-Almagor. Should the Euthanasia Act in Belgium Include Minors? Perspectives in Biology and Medicine, 2018.;
3. Мустафаев С.Э.Оглы. Эвтаназия: легализация и уголовная ответственность // Актуальные проблемы российского права. № 3. 2016.