Статья:

Практические аспекты исследования особенностей синдрома выгорания медицинских работников в контексте их профессиональной деятельности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Соболева О.В. Практические аспекты исследования особенностей синдрома выгорания медицинских работников в контексте их профессиональной деятельности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43665 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Практические аспекты исследования особенностей синдрома выгорания медицинских работников в контексте их профессиональной деятельности

Соболева Ольга Владимировна
магистрант Московский педагогический государственный университет, РФ, г. Москва

 

Деятельность медицинского работника состоит из большого количества компонентов, отличающихся исключительной сложностью – необходимо владеть как множеством узкоспециальных навыков, так и навыками общения, причём общение характеризуется высокой интенсивностью и напряженностью из-за разнородности контактов. Этим обусловлены особенности протекания синдрома выгорания у медицинских работников, сопровождающегося возникновением различных заболеваний, отрицательным воздействием на его профессиональное развитие и его участие в социально-экономической жизни общества. Поэтому исследования направленные на поиск причин и особенностей возникновения синдрома выгорания, работы по его своевременной профилактике и устранению очень важны.

Основываясь на научных трудах В.В. Бойко, Н.Е.  Водопьянова, Р. Лазаруса, К. Маслач и многих других исследователей, мы разработали программу выявления и исследования особенностей синдрома выгорания медицинских работников, провели диагностики с применением психологических методик и системы оценки их эффективности, осуществили анализ и систематизацию полученных результатов с использованием математико-статистических методов.

При проведении исследования нами был выдвинут ряд предположений:

Гипотеза 1: существуют особенности синдрома выгорания медицинских работников (сестринского персонала и врачей).

Гипотеза 2: существует взаимосвязь индекса выгорания с копинг-стратегиями и фазами эмоционального выгорания.

Дополнительная гипотеза: существуют особенности синдрома выгорания у мужчин и женщин (медицинских работников).

В исследование принимало участие 44 человека из них, 22 – врачи, 22 человека – средний медицинский персонал. Возраст у врачей от 39 до 67 лет, среднего персонала от 26 до 65 лет. Стаж работы у врачей – 10-40 лет, среднего медицинского персонала – от 1 года до 36 лет.

Социально-демографические характеристики выборки исследования представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Социально-демографические характеристики испытуемых

Группы по должности

Количество человек

Возраст

Стаж профессиональной деятельности

Врачи

22

39-67

10-40

Средний медицинский персонал

22

26-65

1-36

 

Обследование проводилось последовательно: сначала выявлялись социальные и демографические характеристики испытуемых; затем исследовался уровень «эмоционального выгорания» проверяемой группы и определялась стратегии борьбы со стрессовыми ситуациями (копинг-стратегии) по Лазарусу.

При обследовании применялись опросные методы для получения значимой информации об испытуемых – Анкета для сбора общих данных об испытуемых.

Определение уровня профессионального выгорания выполнялось по методике диагностики В.В. Бойко и позволило обнаружить симптомы эмоционального выгорания, степень их выраженности, предполагаемые стадии развития синдрома эмоционального выгорания (такие как напряжение, резистенция, истощение) и уровень сформированности.  

Используя опросник «Способы совладания поведения» Лазаруса, включающий в себя способы преодоления трудности, в разных конфликтных ситуациях, были определены области копинг-стратегии.

Когнитивные и поведенческие усилия, влияют на внешние и внутренние требования. Решением, благодаря такой методике, будет  комплекс адаптивности (например жизнестойкость, оптимизм, копинг-компетентность), что позволяет разработать методы работы с целью уменьшить отрицательные последствия, либо избежать трудности, справиться с тяжелой жизненной ситуацией.

Используемый опросник выгорания Маслач, включающий в себя диагностику синдрома эмоционального выгорания, представляет процесс потери профессиональной эффективности, вплоть до необратимых изменений самого себя. Выделяются две структуры: выгорание как синдром, состоящий из некоторых симптомов, выгорание как процесс. 

При обработке и анализе результатов исследования применялись математические методы: критерий U-Манна-Уитни; Коэффициент корреляции Спирмена.

В подтверждение предположения о существовании отличий синдрома выгорания у медицинских работников был проведен статистический анализ по критерию Манна-Уитни.

Таблица 2

Итоги по проверке гипотезы 1

Нулевая гипотеза

Критерий

Значимость

Решение

Распределение деперсонализация является одинаковым для категорий должность.

Критерий U Манна-Уитни для независимых выборок

,048

Нулевая гипотеза отклоняется.

Распределение Поиск_социальной_поддержки является одинаковым для категорий должность.

Критерий U Манна-Уитни для независимых выборок

,014

Нулевая гипотеза отклоняется.

Распределение Фаза_истощения является одинаковым для категорий должность.

Критерий U Манна-Уитни для независимых выборок

,006

Нулевая гипотеза отклоняется.

Распределение Эмоциональная_отстраненность является одинаковым для категорий должность.

Критерий U Манна-Уитни для независимых выборок

,037

Нулевая гипотеза отклоняется.

 

В таблице №2 отображены итоги по проверке гипотезы 1 об особенностях синдрома выгорания у медицинских работников. Согласно полученным результатам, есть отличия между медицинским персоналом занимающих разные должности по следующим шкалам «Деперсонализация», «поиск социальной поддержки», «фаза истощения», «эмоциональное отстраненность». Рассмотрим подробнее эти отличия.

На рисунке №1 отображены отличия по шкале «Деперсонализация». 

 

Рисунок 1. Шкала «Деперсонализация»

 

Анализируя полученные результаты, констатируем, что средний ранг по шкале «Деперсонализация» у врачей - 26, 32, а у среднего медицинского персонала – 18, 68, со значимостью 0,048, свидетельствует о том, что результаты значимо выше у врачей. То есть у врачей это выражается в эмоциональном безразличии, отстраненности, с неохотой выполнения свох профессиональных обязанностей, без включения в работу. На ранних стадиях «деперсонализация» проявляется в высокомерии, в негативном насмешничестве, обязанности выполняются формально, сопереживания отсутствуют.

На рис 2 отображены отличия по шкале «Поиск социальной поддержки».

 

Рисунок 2. Шкала «Поиск социальной поддержки»

 

Из полученных результатов видно, что средний ранг по шкале «Поиск социальной поддержки» у врачей - 27, 23, а у средненго медицинского персонала – 17, 77, со значимостью 0,014, свидетельствует о том, что результаты значимо выше у врачей.  То есть  У врачей это выражается в поиске эмоциональной и информационной поддержки, во взаимодействии с другими людьми, в ожидании со стороны  от них поддержки, внимания, а у медицинских сестёр  уровень поиска социальной поддержки снижен, так как не хватает ресурсов для разрешения такой проблемы.

На рис 3 отображены отличия по шкале «Фаза истощения».

 

Рисунок 3. Шкала «Фаза истощения»

 

По результатам шкалы «фаза истощения» у врачей -27,06, у медицинского персонала-17,14, со значимостью 0,006, свидетельствуют о том, что результаты у врачей выше. То есть у врачей характеризуется снижением энергетического тонуса, недомоганием, эмоциональным дифицитом. Характеризуется падением общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы: эмоциональный дефицит, эмоциональная отстранённость, личностная отстранённость (деперсонализация), психосоматические и вегетативные проявления.

Таким образом, мы можем заключить, что существует взаимосвязь между синдромом выгорания с копинг-стратегиями. Для медицинского персонала индекс синдрома выгорания взаимосвязан с такими психологическими показателями как копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «принятия ответственности», а также с общими показателями фаз напряжения, резистенции и истощения (положительные взаимосвязи).

Обнаружены отрицательные взаимосвязи индекса выгорания со стажем и возрастом сотрудников. Поскольку у 36% сотрудников обнаружен высокий уровень синдрома выгорания мы можем рассматривать как группу риска и характеризовать следующими особенностями: они достаточно молоды, и для них характерен небольшой стаж трудовой деятельности, в психологической сфере они характеризуются высоким уровнем копинг-стратегиями, которые состоят из «поиска социальной поддержки» и «принятия ответственности», а также с общими показателями фаз напряжения, резистенции  и истощения.

Средний медицинский персонал характеризуется значимо высокими показателями по эмоциональной отстраненности, это выражается в том, что они считают – их работа притупляет эмоции; медсестры начинают сторониться контактов, полагают, что отдают больше внимания, чем получают и т.д. Врачебный персонал, демонстрируя высокие показатели по «фазе истощения» и шкале «деперсонализация», в большей степени прибегает к поиску социальной, информационной и эмоциональной поддержки.

 

Список литературы:
1. Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении/В.В. Бойко. – СПб.: Питер, 1999. – 105 с.
2. Водопьянова Н. Е., Никифоров Г. С. Теоретические аспекты профилактики и коррекции профессионального выгорания // Вестн. С.- Петерб. ун-та. Сер. 16. - 2013. - Вып. 2. - С. 5-13.
3. Водопьянова Н. Е. Профилактика и коррекция синдрома выгорания: методология, теория, практика - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. - 169 с.
4. Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса / Н. Е. Водопьянова. - СПб.: Питер, - 2009. - 336 с.
5. Водопьянова Н.Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях/Н.Е. Водопьянова//Психология здоровья/Под ред. Г. С. Никифорова.– СПб.: Издательство СПб ГУ, 2000. – С. 443–463.
6. Б.А. Ясько. Психология личности и труда врача. Курс лекций (Изд. Феникс, Ростов-на-Дону).
7. Ресурсы Интернета:
ariom.ru/litera/osho/osho-37.htm - 29k
www.psystatus.ru/article.php?id=82 - 73k
http://storage.piter.com/upload/contents/978591180891/978591180891_p.pdf
http://psyfactor.org/personal/personal17-11.htm