Статья:

Совершенствование инвестиционной деятельности коммерческого банка "Сбербанк"

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(49)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Антонова С.И. Совершенствование инвестиционной деятельности коммерческого банка "Сбербанк" // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 28(49). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/49/44181 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Совершенствование инвестиционной деятельности коммерческого банка "Сбербанк"

Антонова София Игоревна
студент, Сибирский Федеральный Университет, РФ, Красноярск

 

IMPROVEMENT OF INVESTMENT ACTIVITY OF COMMERCIAL BANK «SBERBANK»

 

Sofia Antonova

Student  Siberian Federal University, Russia, Krasnoyarsk

 

Аннотация. Предметом исследования в статье является инвестиционная деятельность коммерческого банка на примере банка «Сбербанк». В статье проведен анализ инвестиционной деятельности «Сбербанка» на современном периоде развития, в том числе определены проблемы и пути совершенствования управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков в современных экономических условиях.

Abstract. The subject of research in the article is the investment activity of a commercial Bank on the example of the Bank "Sberbank". The article analyzes the investment activity of "Sberbank" in the modern period of development, including the problems and ways to improve the management of investment activities of commercial banks in modern economic conditions.

 

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, инвестиционная стратегия, инвестиционная тактика, корпоративно-инвестиционный блок.

Keywords: investment, investment activity, investment policy, investment strategy, investment tactics, corporate and investment unit.

 

Осуществление современной банковской деятельности предполагает реализацию инвестиций. Между тем, в современной экономической литературе существуют различные определения понятия «инвестиции», что отражает неоднозначность трактовок и понимания их экономической сущности, что обусловлено различием методологических подходов и спецификой конкретных этапов экономического развития в разных странах, и господствующих форм и методов хозяйствования на каждом из этих этапов. При этом многообразие форм инвестиционной деятельности, видов инвестиций, каждый из которых имеет свою специфику, вызвано развитием и дальнейшим усложнением экономических отношений.

В теории и практике под инвестициями банков обычно понимаются вложения денежных средств на срок в целях получения доходов или прибыли, и с этой точки зрения практически все активные операции банков можно рассматривать в качестве инвестиций. [7] Однако в практическом аспекте под инвестиционными банковскими операциями понимаются те операции, в которых банки выступают в роли «инициаторов вложения средств», кредитные же операции инициируют только заемщики. [1]

В качестве объектов инвестиционной деятельности коммерческого банка выступают все виды ценных бумаг от акций и облигаций до векселей. [7] Вложения банков в ценные бумаги преследуют ряд целей, которыми определяется выбор бумаг для инвестирования и их качества.

Развитие российского финансового рынка и ситуация, сложившаяся в банковском секторе РФ в современном периоде, актуализируют вопрос об инвестициях банков в ценные бумаги. Привлекая денежные средства от других субъектов, коммерческие банки должны их вкладывать на условиях получения прибыли, поддержания ликвидности, снижения рисков и диверсификации активов. Этим требованиям отвечают именно инвестиции коммерческих банков, в том числе инвестиции в ценные бумаги.

Для обеспечения деятельности инвестиционной политики коммерческих банков требуется сформированная система целевых ориентиров инвестиционной деятельности, система выбора наиболее эффективных способов их достижения. Элементами инвестиционной политики являются тактика и стратегия управления инвестиционной деятельностью банка, в рамках которых осуществляется инвестиционная политика в текущем и долгосрочном периодах. [8]

Инвестиционной стратегией называют долгосрочные цели инвестиционной деятельности и формирование путей их достижения, выработку оперативных целей краткосрочных периодов и средств их реализации при тактическом управлении инвестиционными активами. [6] В рамках инвестиционной тактики происходит решение оперативных задач в краткосрочном периоде, необходимых в достижении стратегических целей для текущих возможностей привлечения вложений. Она необходима как совокупность средств и методов реализации инвестиционной стратегии.

Чтобы определить оптимальные способы реализации стратегических целей инвестиционной деятельности требуется провести разработку основных направлений инвестиционной политики. Развитие инвестиционной политики банка представлено в трех основных направлениях: 1) инвестирование с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов, выплат из прибыли; 2) инвестирование с целью получения дохода в виде приращения капитала через рост рыночной стоимости инвестиционных активов; 3) инвестирование с целью получения дохода как через текущие доходы, так и приращение капитала. [4]

Ключевое звено формирования инвестиционной политики в деятельности банка составляет ориентация на одно из указанных направлений, через него определяется состав объектов инвестирования, источники получения дохода, уровень приемлемого риска и подходы к анализу структуры инвестиций и заданности масштабов инвестирования.

В практике банковской деятельности направления инвестиционной политики могут сочетаться в различных формах, что может усилить их преимущества и сгладить недостатки.

При изменении условий осуществления инвестиционной деятельности банку требуется осуществлять обязательный мониторинг для измерения эффективности проведения инвестиционной деятельности и ее соответствия тем изменениям, которые происходят в экономике и на рынке инвестиций.

Для проведения оценки эффективности инвестиционной политики используют соответствующие критерии, по которым определяется: 1) соответствие содержания инвестиционной политики общей экономической политике банка по целям, направлениям и срокам реализации; 2) внутренняя и внешняя сбалансированность стратегических и тактических средств в инвестиционной политике банка; 3) уровень реализации инвестиционной политики банка в соответствии с его стратегическими целями; 4) эффективность инвестиционной политики банка. [11]

В целом динамика инвестирования банков в долевые ценные бумаги в исследуемом периоде 2014-2016 г. носит отрицательный характер. Сокращение объема банковских инвестиций в долговые обязательства субъектов РФ и органов местного самоуправления в 2014-2016 гг. в 2,6 раза также свидетельствует о снижении привлекательности данных ценных бумаг для банков. [13]

Наименее привлекательными для инвестиций в настоящее время банки считают акции отечественных компаний нефинансового сектора, это выражено в том, что сокращение вложений банков в ценные бумаги компаний этого сектора происходит в условиях рецессии российской экономики [6]. Вложения в акции российских компаний нефинансового сектора за пять лет сократились на треть. [13]. Инвестирование российскими банками в бумаги иностранных компаний не имеет тенденции роста. Все эти процессы, тем не менее, требуют совершенствования инвестиционной политики банков с учетом сложившейся экономической конъюктуры.

Поскольку ПАО Сбербанк, является активным участником фондового рынка РФ и основным поставщиком финансовых ресурсов в российскую экономику, он дает для инвесторов возможности направлять ресурсы в собственные обыкновенные или привилегированные акции, оказывает услуги по коллективному управлению активами паевых инвестиционных фондов. Динамика продаж акций ПАО «Сбербанк» на фондовом рынке в последние 5 лет демонстрирует, что использование акций ПАО Сбербанка РФ является достаточно надежным инструментом инвестирования средств в российскую экономику [8].

ПАО «Сбербанк» работает по разнообразным направлениям инвестиционной деятель­ности. [11] Основными параметрами, по которым Сбербанк проигрывает конкурентам на рынке, являются скорость и качество кредитного процесса, уровень ставок и тарифов по сравнению с воспринимаемым качеством услуг, недостаточная надежность транзакционной платформы. Факторы, по которым ПАО «Сбербанк» отстает от конкурентов, являются во многом техническими и могут быть достаточно быстро скорректированы за счет совершенствования направлений инвестиционной деятельности в сфере обслуживания клиентов.

Поскольку ПАО «Сбербанк» работает с большим количеством клиентов в разных сегментах, ему бывает сложно технически осуществить качество и скорость некоторых процессов обслуживания в сегменте КСБ на региональных уровнях, поскольку клиенты этого сегмента предпочитают обслуживаться одновременно в 3-4 банках. Темпы прироста доходов банка от этого сегмента пока невысоки, но достаточно стабильны и имеют некоторую тенденцию к повышению их доли среди других инвестиционных доходов банка. При этом, масштаб и возможности ПАО «Сбербанк» позволяют говорить о большом потенциале построения конкурентного преимущества на базе эффективной модели продаж и обслуживания клиентов этого сегмента, а также совершенствования индивидуального подхода к работе с клиентами КСБ. Расширение инвестиционного блока в коммерческой деятельности банка, при успешной реализации инвестиционных проектов, совершенствовании механизмов формирования инвестиционной политики, позволит акциям ПАО «Сбербанка» РФ в ближайшей перспективе достичь в развитии своего пика, либо не выделяться на рынке и просто обезопасить банк от наступления существенных убытков. Активизация инвестиционной стратегии в решении этих задач выступает как одна из основных стратегических целей банка.

Можно предположить, что стратегической целью банка может являться не только получение инвестиционного дохода, но обеспечение участия в управлении активами хозяйствующих субъектов экономики. Главной целью вложения в такие ценные бумаги обычно является получение инвестиционного дохода за счет участия в управлении активами компаний сегмента КСБ.[10] При этом, банку важно при выстраивании работы в сегменте КСБ обеспечить повышение качества взаимоотношений с клиентами.

Для совершенствования управления инвестиционной деятельностью ПАО «Сбербанк России» предложены следующие направления: 1) совершенствование управления работой корпоративно-инвестиционного блока; 2) совершенствование управления развитием кредитования корпоративных клиентов из числа крупного и среднего бизнеса.

Ожидаемые результаты реализации инвестиционной деятельности банка в рамках совершенствования управления работой корпоративно-инвестиционного блока позволят Сбербанку формировать и эффективно предлагать клиентам конкурентоспособные предложения и банковские продукты, индивидуально разработанные с учетом их потребностей, что в результате позволит расширить его инвестиционную деятельность за счет этого.

 

Список литературы:
1 Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельно-сти» (ред. от 29.06.2012). // Консультант плюс.
2 Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 28.12.2013) // КонсультантПлюс.
3 Агабабаев Г.И. Банковское инвестирование: проблемы, стратегии, риски. Особенности формирования инвестиционной стратегии банка в современных условиях. // Российское предпринимательство, 2015. № 5. - С. 78-83.
4 Бабушкин Е.В. Особенности рынка банковского инвестиционного кредитования пред-приятий в РФ. / Е.В. Бабушкин, А.А. Осипова // Проблемы учета и финансов, 2014. - № 2 (14). - С. 41-46.
5 Бондарь А.П. Формирование портфеля ценных бумаг кредитными организациями. / А.П. Бондарь, И.А. Федоров, А.Р. Кленова. // Science Time, 2016. - № 3 (27). - С. 80-85.
6 Булетова Н.Е. Оценка эффективности инновационно-инвестиционной деятельности коммерческого банка: усовершенствованный подход. / Н.Е. Булетова, З.Н. Шарипова. // Креативная экономика, 2012. - № 6. - С. 3-9.
7 Игонина Л.Л., Инвестиции: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Л.Л. Игонина. – М.: Магистр; Инфра-М, 2013. – 752 с.
8 Ковальская К.Г. Анализ инвестиционной деятельности Сбербанка России. // Аудит и финансовый анализ, 2015. - № 4. С. 228-232.
9 Кривошапова С.В. Оценка инвестиционной активности кредитных организаций России. / С.В. Кривошапова, М.И. Непрокина. // Фундаментальные исследования, 2014. - № 12-11. - С. 2414-2419.
10 Мазикова Е.В. Инвестиции банков в ценные бумаги: сущностный аспект и тенденции развития в современных условиях. / Е.В. Мазикова, Н.Н. Юманова. // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, 2017. - № 6 (42). - С. 185-202.
11 Официальный сайт Сбербанка России. // www.sberbank.ru.
12 Пилюгина К.Е. Инвестиционная банковская деятельность на примере ПАО СБЕРБАНК. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2017. - № 8-1. С. 132-135.
13 Полетаев В.Э. Банковский сектор в программах инновационного развития России. // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2017. - № 2. - С. 181-185.