Статья:

К вопросу о процедуре медиации в уголовном процессе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(56)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Панов А.В. К вопросу о процедуре медиации в уголовном процессе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 5(56). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/56/47231 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о процедуре медиации в уголовном процессе

Панов Александр Владимирович
магистрант Южно-Уральского государственного университета, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. В статье рассматриваются некоторые вопросы реализации процедуры медиации как института примирения подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего в рамках уголовного процесса.

Ключевые слова: уголовное право, уголовное судопроизводство, процедура медиации, примирение.

 

Медиация в общеправовом смысле выступает в качестве технологии альтернативного разрешения споров, отличительной чертой которой является наличие медиатора, т.е. беспристрастного независимого лица, способствующего разрешению конфликта достижению соглашения в рамках спора.

При этом стороны конфликта обладают полным контролем над ситуацией, т.е. над процессом принятия решения и его условиями.

В науке уголовного процесса медиацию характеризуют как добровольный конфиденциальный способ примирения потерпевшего с подозреваемым (обвиняемым), признающим свою вину, суть которого заключается в привлечении нейтрального посредника (медиатора) с целью выработки взаимовыгодного справедливого решения конфликта [3, C. 206].

УПК РФ официально не отражает процедуру медиации в качестве обособленной процедуры, но в настоящее время действует ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

Однако данный акт по большей части регулирует гражданский процесс.

Но в то же время в УПК существует почва для формирования процедуры медиации. К примеру, ст. 25 УПК РФ регламентирует возможность правоприменителя прекратить дело в отношении подозреваемого или обвиняемого в преступлении небольшой или средней тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 76 УК РФ).

В таких ситуациях адвокаты выступают в качестве медиаторов.

Но цель адвоката состоит в защите интересов доверителя, в то время как медиатор – независимое третье лицо. В этом заключается основное различие правового статуса названных участников процесса.

В уголовном процессе существует большой круг дел, по которым обвиняемый и потерпевший вступают в переговоры с целью компромисса.

Это объясняется наличием смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также в данную категорию включены дела, рассматриваемые в порядке гл. 40 УПК РФ, когда имеет место согласие обвиняемого с предъявленным обвинением и согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке при условии возмещения ему нанесённого преступным деянием вреда (ч. 1 ст. 314 УПК РФ). [7, С. 206].

УПК РФ допускает переговоры обвиняемого и потерпевшего с целью:

а) прекращения дела за примирением сторон;

б) смягчения наказания виновному в связи с возмещением потерпевшему ущерба от преступления. Эти дела – возможная основа регламентации медиации в УПК РФ.

Другие отрасли законодательства регулируют процедуру медиации.

 В частности, ст. 56 АПК РФ была дополнена п. 5.1 Федеральным законом
от 27.07.2010 г. №194, отразившим запрет на допрос в качестве свидетелей медиаторов об обстоятельствах, ставших известными им в связи с профессиональной деятельностью.

Также п. 1 ч. 3. ст. 69 ГПК РФ гласит, что не подлежат допросу в качестве свидетелей: представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора.

В связи с этим представляется актуальным дополнение схожим положением о запрете допроса медиатора в ч. 3 ст. 56 УПК РФ.

Такой же позиции придерживается И.Г. Смирнова, предлагающая наделить свидетельским иммунитетом и медиаторов [9, с. 134].

Полагаем, что актуальным является внесение определённых изменений в сам закон медиации.

Российский уголовный процесс в настоящее время находится в стадии поиска оптимального соотношения между традиционными процессуальными положениями и новыми институтами. УПК РФ характеризуется достаточным потенциалом для формирования новых форм примирения в рамках уголовно-правовых конфликтов, применение которого на практике поспособствует:

  • оптимизации разрешения уголовно-правовых конфликтов;
  • снятию социальной напряженности между обвиняемым и потерпевшим;
  • реальному возмещению причиненного вреда или его заглаживанию;
  • экономии процессуальных ресурсов;
  • частичному освобождению органов предварительного расследования и судов от разрешения уголовных дел небольшой и средней тяжести.

Анализ уголовно-процессуального закона показал, что сейчас в его рамках имеет место ряд конфликтных ситуаций, правом урегулирования которых закон наделяет самих сторон: обвиняемого и потерпевшего.

Но юридическая значимость и процедура реализации данного рода переговоров пока не отражены в уголовно-процессуальном законодательстве Реализация института медиации поспособствовало бы разрешению данной проблемы.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. - 24.12.2001. - N 52 (ч. I). – С. 4921.
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) // Российская газета - Федеральный выпуск №3534 (0).
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Российская газета - Федеральный выпуск № 0(3088).
6. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Российская газета - Федеральный выпуск №5247 (168).
7. Перекрестов В.Н. Признание вины как условие медиации в уголовном процессе // Вестник Волгоградского государственного университета. - Серия 5, Юриспруденция. - 2011. - №1.
8. Арутюнян А.А. Медиация в уголовном процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Арутюнян Анна Аветиковна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1338.
9. Волосова Н.Ю. Вопросы использования процедуры медиации в уголовном процессе // Вестник Оренбургского государственного университета №3 (152) / март 2013.
10. Смирнова И.Г. Медиация: тернистый путь в уголовном процессе. // Вестник Томского университета. - 2011. - 350 (сентябрь).