Статья:

Применение распределенной энергетики для покрытия потребности в генерирующих мощностях в РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(56)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Дормидонов П.В. Применение распределенной энергетики для покрытия потребности в генерирующих мощностях в РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 5(56). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/56/47246 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение распределенной энергетики для покрытия потребности в генерирующих мощностях в РФ

Дормидонов Павел Вячеславович

 

Аннотация. В рамках настоящей статьи рассматривается потенциал распределенной энергетики для ответа на основные вызовы энергетики РФ в ближайшее время. Исследована возможность применения распределенной энергетики для восполнения потребности в генерирующих мощностях.

Ключевые слова: распределенная энергетика, распределенная генерация, когенерация, станции на ВИЭ.

 

В ближайшее время появится необходимость реконструкции или замены новыми мощностями не менее 70 ГВт наиболее изношенных. Они были введены в эксплуатацию 40-50 лет назад и приближаются к исчерпанию своего ресурса. При этом прогнозируемое увеличение спроса на электрическую энергию около 0,85-1,25% в год, приведет к увеличению потребности в мощности на 35-47 ГВт. Частичное восполнение мощности будет производиться за счет ввода новых АЭС, ГЭС и ВИЭ – 14,5 ГВт. Ввод в эксплуатацию уже строящихся ТЭС к 2030 г. обеспечит еще 6,1 ГВт. Принимая во внимание существующий избыток мощности (около 33 ГВт в 2016 г.), потребность в генерирующих мощностях в ЕЭС РФ к 2035 г. может составить 53-65 ГВт.

 

Рисунок 1. Установленная мощность действующих ТЭС, ГВт

 

Рисунок 2. Прогнозируемое увеличения мощности АЭС, ГЭС и ВИЭ до 2035 г., ГВт

 

Компенсация потребности в генерирующих мощностях возможно следующими способами:

  • развитие традиционных крупных электростанций: реконструкция, модернизация ТЭС;
  • развитие распределенной энергетики.

В настоящее время проблема решается первым путем. В данной статье рассмотрим решение проблемы вторым путем.

  1. Применение распределенной когенерации.

Предыдущие исследования показали, что подавляющее число объектов распределенной генерации реализуются с использованием технологии когенерации.

По оценкам ИНЭИ РАН при введение объектов РКГ последует увеличение среднегодовой загрузки мощностей крупных ТЭС с 47% в 2016 г. до 63% в 2035 г. Это произойдет из-за работы РКГ по тепловому графику в следствии чего их КИУМ по электроэнергии окажется ниже среднего КИУМ крупных ТЭС.

 

Рисунок 3. Распределенная когенерация в РФ

 

Таким образом, потенциала, только распределенной когенерации, достаточно чтобы полностью обеспечить возможную потребность в дополнительных генерирующих, мощностях. Ниже рассмотрим другие источники РГ, они менее развиты на территории РФ, но их учет поможет увеличить совокупный потенциал применения распределенной энергетики.

  1. Применение микрогенерации на ВИЭ.

В настоящее время микрогенерация на ВИЭ в РФ слабо развита. В это время во всем мире данное направление стремительно развивается. Обусловлено это правовыми условиями и относительно дешевизной ископаемого топлива в РФ. Энергетический центр бизнес-школы СКОЛОВО провел исследование и суммарный потенциал микрогенерации на ВИЭ составляет около, 12 ГВт. В расчете участвовали только солнечные панели, устанавливаемые на крыше жилых помещений.

  1. Применение собственной генерации.

В РФ под собственной генерацией понимаются электростанции любой мощности, устанавливаемые в непосредственной близости с потребителем и используемые преимущественно для удовлетворения собственных нужд в электрической и тепловой энергии.

Проанализировав сложившуюся тенденцию роста мощности собственной генерации, можно сделать предположение о вводе 11 ГВт (малая и средняя генерации), а с учетом крупной генерации 31 ГВт.

 

Рисунок 4. Прогнозируемое введение мощности собственной генерации в 2025-2035 гг., ГВт

 

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что даже частичное использование потенциала распределенной энергетики позволяет полностью покрыть дефицит генерирующей мощности в ЕЭС в 2025-2035 гг.

 

Список литературы:
1 Абук Магомедов. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Махачкала: Издательско-полиграфическое объединение "Юпитер", 1996. - 245с.
2 Герасименко А.А. Передача и распределение электрической энергии: учеб. пособие: рек. Мин. обр. РФ/ А. А. Герасименко , В. Т. Федин. –М.: КНОРУСs, 2012. -648 с.
3 Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России до 2035 года. Утв. Распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2017 г. 1209-р.
4 Даффи, Джон. Основы солнечной теплоэнергетики : пер.с англ.: учеб.справ. руководство / Дж. Даффи, У. Бекман. - Долгопрудный: Интеллект, 2013. - 885 с.
5 Основы современной энергетики в 2 т. : Учеб. : рек. Мин. обр. РФ :Т 2. Современная электроэнергетика/ под ред. Е.В. Аметистоваs. – М.: Издат. дом МЭИ, 2010. – 632 с.
6 Струкова Е. Энергия будущего: что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь? [Электронный ресурс] - http://www.topaz-s. kz/news/index. php? ELEMENT_ID=334
7 Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики".