Статья:

Влияние международных спортивных мероприятий на формирование политического имиджа России на современном этапе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(61)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Передерий В.И. Влияние международных спортивных мероприятий на формирование политического имиджа России на современном этапе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 10(61). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/61/48663 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние международных спортивных мероприятий на формирование политического имиджа России на современном этапе

Передерий Валерия Игоревна
магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Россия, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. Автором статьи рассмотрена такое направление гуманитарной составляющей внешней политики России как спортивная дипломатия. Автором было проанализировано влияние участия России в спортивных мероприятиях международного уровня на формирование ее имиджа.

Ключевые слова: гуманитарное сотрудничество, спортивная дипломатия, политический престиж, имидж страны, спортивные состязания международного уровня.

 

В настоящее время мир переживает глобальные изменения, которые являются причиной изменений во всех сферах общественной жизни и, в особенности, во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Одним из важнейших направлений взаимодействия на международной арене в настоящее время является взаимодействие в гуманитарной сфере. Цели гуманитарной составляющей во внешней политике России при этом крайне разнообразны: создание имиджа страны, расширение сотрудничества между нациями, разъяснение ценностей и приоритетов собственного государства за рубежом и повышение его привлекательности. Главная роль здесь во многом принадлежит спорту, который прошел путь становления и развития в рамках социально-культурной и политической системы государства, дополнил своё внутреннее содержание новым значением и расширил свои функции, включая в них содействие формированию имиджа страны [1, с. 204].

Бесспорно, спорт имеет огромный политический потенциалом в установлении международных отношениях государств и в их внешней политике, служат действенным инструментом достижения международного мира и безопасности. Роль спорта в развитии международного гуманитарного сотрудничества постоянно увеличивается. Он является важнейшим фактором взаимодействия государств на международной арене, что находит отражение в документах всемирных и региональных организаций – ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других [4, с. 233].

С вовлечением спорта в международные отношения связано понятие спортивной дипломатии, которая определяется как форма неофициального взаимодействия групп, представляющих спортивную общественность (включая организации, болельщиков и т.д.), друг с другом и с официальными органами власти по вопросам в сфере политики и спорта. Состав участников спортивной дипломатии не ограничивается государствами, государственными организациями, функционирующих в том числе в сфере спорта, сюда же входят и представители средств массовой информации, болельщики, а также коммерческие структуры и т.д. [2, с. 250]

В последние годы территория Российской Федерации стала местом проведения крупномасштабных массовых мероприятий международного уровня, в том числе и спортивных. К примеру, только в 2018 году в Российской Федерации состоятся Чемпионат Европы по конькобежному спорту в городе Коломна (Московская область), Чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках в городе Москва, командный Чемпионат Европы по бадминтону в городе Казань, Чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд в городе Хабаровск, Чемпионат Европы по тхэквондо в городе Казани, Первенство мира по хоккею среди юношей до 18 лет в городе Челябинск и городе Магнитогорск, Чемпионат Европы по спортивной борьбе в городе Каспийске (Республика Дагестан), этап Чемпионата мира по мотоциклетному спорту (мотокросс) Краснодарском крае в поселке Новомихайловский, командный Чемпионат Европы по дзюдо в городе Екатеринбурге, этап Чемпионата мира по самолётному спорту (авиагонки «Формула 1») в городе Казани, Чемпионат мира по пляжному гандболу в г. Казани, российский этап международной велосипедной гонки «Arctic Race» в Мурманской области, российский этап Чемпионата мира FIA «Формула 1» в городе Сочи, Чемпионат и Первенство мира по прыжкам на батуте в городе Санкт-Петербурге, Чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе в городе Ханты-Мансийске. В 2018 году Россия удостоилась чести организовать на своей территории проведение чемпионата мира по футболу. Чемпионат стал двадцать вторым первенством за звание сильнейшей футбольной сборной команды во всем мире. Следует обратить внимание на то, что, по наблюдению исследователей, в групповых (командных) видах спорта, таких как футбол, хоккей, заложен больший имиджевый потенциал, чем в личных видах состязаний, поскольку болельщикам больше удается идентифицировать себя с командой, чем с отдельно взятым спортсменом.

Как известно, проведение спортивных мероприятий влияет на интенсивность развития деловой активности в местах их проведения, примером тому являются города России, которые были названы ранее в связи с проведением в них соревнований международного уровня, это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Ханты-Мансийск. В этих городах активно развивается сфера туризма, улучшается инфраструктура и прочие сферы.

К примеру, в тот год, когда проводилась Универсиада и чемпионат мира по водным видам спорта в Татарстане, вдвое увеличился темп прироста потока туристов. И на сегодняшний день туристическая отрасль Республики Татарстан достигла лидирующих позиций в Российской Федерации по темпу развития.

Также успешно прошли крупные состязания международного уровня на Большом Урале. Начиная с 2011 года данный регион стал площадкой для проведения свыше двухсот международных состязаний. Лидирующие позиции по числу проведенных спортивных мероприятий принадлежит Свердловской, а также Тюменской областям. Это является большим успехом, поскольку в недавнем времени в эти регионы стояла проблема приглашения участников и гостей международный соревнований. К примеру, иностранцами Тюмень воспринималась как отдаленный город Сибири, достопримечательностями которого являются лишь лютые морозы и медведи. Проведение вышеназванных спортивных мероприятий позволило развеять эти легенды и изменить имидж региона в положительную сторону.

Еще один отдаленный российский регион играет большую роль во внешней политике России благодаря спортивными состязаниям международного уровня – это Югра. Ханты-Мансийск, ранее более известный как нефтедобывающая территория России, на сегодняшний день воспринимается как лыжная и биатлонная площадка России. Здесь построены лучшие в мире спортивные сооружения, есть собственная телерадиокомпания «Югра», которая в свое время осуществляла прямые трансляции о ходе состязаний по биатлону. Благодаря этому о Ханты-Мансийске узнали, что это не только регион нефти и газа, но и центр насыщенной спортивной жизни.

Говоря о спортивных соревнованиях международного уровня, проводимых в России, нельзя не упомянуть Олимпийские игры 2014 года в городе Сочи. Эти Олимпийские игры с самого начала воспринимались как самый крупный за последние десятилетия проект, он должен был способствовать накоплению положительного имиджевого капитала страны в международных отношениях, который копился с момента распада советской системы. Игры 2014 года потенциально могли послужить действенным инструментом для приумножения имиджевого капитала Российской Федерации, наращивания потенциала спортивной дипломатии страны [3, с. 48].

Поскольку спорт в настоящее время переплетается с политикой, противобрствующие державы пытаются помешать проведению мероприятий международного уровня на территории страны-неприятеля.

Еще до начала Олимпийских игр организаторы столкнулись с негативной тенденцией, масс-медиа пытались создать негативный образ страны и акцентировали внимание читателей на негативных сюжетах. Внимание было уделено широкому кругу тем, помимо спортивных, среди этих тем прозвучала тема возможного бойкота игр, вопросы, касающиеся безопасности игр, соблюдение прав и свобод человека в России. экологические аспекты и т.д.

Среди средств массовой информации были и такие, которые игры в Сочи освещали позитивно, их материалы стали скорее исключением из общего правила, эти публикации не смогли существенно повлиять на формирование имиджа России.

Уже в процессе проведения соревнований внимание прессы было все больше и больше сконцентрировано на спортсменах, а критика недочетов и рассмотрение прочих негативных моментов отошло на задний план. Этому можно найти следующие объяснение. во-первых во время игр отсутствовали форс-мажорные ситуации, их удалось избежать в результате деятельности спецслужб и хорошей организации мероприятия. В итоге удалось избежать террористических актов, допинговых скандалов и т.д.

Те же самые журналисты и блоггеры, которые высказывали резко негативное отношение к Играм в России, пытаясь запугать гостей Олимпиады, стали выражать другое мнение. Этому способствовали яркость и зрелищность самого мероприятия, атмосфера праздника, высокий уровень подготовки спортсменов, ответственное отношение организаторов к этому мероприятию, отсутствие скандальных выступлений. В конечном итоге пессимистичным прогнозам было уделено меньше внимания в средствах массовой, чем информации о проведении игр. Те положительные высказывания гостей Олимпиады, а также трансляция Олимпиады по телевидению способствовало положительному эффекту в формировании имиджа государства.

Несколькими годами позже, в преддверии Чемпионата мира по футболу в американских СМИ появились настойчивые призывы бойкотировать соревнования. В американском издании ESPN вышла публикация обращения Кена Бэйтса, лидера футбольного клуба «Лидс Юнайтед», которому Россия представляется неподходящим местом для проведения Чемпионата. Это мнение поддержали многие влиятельные чиновники, к примеру, члены Федерации футбола Англии и Премьер-лиги. Они выказали и резко негативное мнение о ФИФА, и решили в случае необходимости покинуть организацию.

Стоит при этом отметить, что в средствах массовой информации Великобритании речь Бэйтса не нашла существенной поддержки, но, в общем и целом, реакция журналистов Англии на предстоящее спортивное событие была не менее резкой. Издание Sunday Express представило материалы с громким названием «День, когда футбол потерял свою душу». Статья содержала расследование ряда представителей прессы, в материале шла речь о том, что заявку Великобритании на проведение чемпионата мира дискредитировала Россия. При этом некоторые заявления данного расследования были голословны, в статье отсутствуют реальные доказательства вышеизложенных утверждений, тем не менее, футбольное общество было возмущено подобным обсуждением [5, с. 267].

В начале 2017 года телеканал BBC показал фильм «Армия российских хулиганов». Это фильм был посвящен выражению опасений по поводу агрессивных действий со стороны российских болельщиков по отношению к гостям Чемпионата. Фильм был пронизан призывами отказаться от присутствия на Чемпионате мира по футболу 2018 года. Эта публикация вызвала очередной резонанс.

Все это свидетельствует о наличии стремления подорвать спортивный имидж России в иностранной прессе и требует дальнейшего разбирательства, дополнительного изучения и более глубокого анализа.

Нельзя обойти вниманием и допинговые скандалы, связанные с российскими спортсменами, которые так или иначе стали политическим фактором. 

Особо остро эта проблема встала после того, как несколько лет назад ВАДА включила в список запрещённых препаратов мальдоний, который распространен в российском спорте. В результате этого год спустя глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен выступил с докладом о нарушении антидопинговых правил со стороны России и обращением к МОК с просьбой отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Этот скандал приобрел вспыхнул заново после того, как была взломана база данных ВАДА, и были опубликованы данные, доказывающие, что ВАДА разрешило спортсменам других стран использовать запрещенные препараты в медицинских целях.

В числе последствий допингового скандала стало отстранение России от проведения ряда соревнований: Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) лишает Россию права проведения чемпионата мира 2017 года в Сочи; отстранение от проведения Кубка мира по биатлону в Тюмени; Международный союз конькобежцев (ISU) переносит финал Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска; Международная федерация лыжного спорта (FIS) переносит финал Кубка мира по лыжным гонкам из Тюмени и т.д.

Несмотря на все эти обстоятельства Россия сумела отстоять свои позиции на мировой арене. Международный олимпийский комитет восстановил членство в организации российского олимпийского комитета после того, как допинг-пробы российских атлетов на Олимпийских играх в Пхенчане оказались отрицательные. Теперь российский олимпийский комитет может вновь пользоваться в полной мере всеми правами и выполнять свои обязанности. Также важными событиями в спортивной жизни нашей страны в перспективе станут чемпионаты мира по хоккею и чемпионат мира по футболу (Еurо-2020), которые состоятся в Петербурге.

Таким образом, на сегодняшний день спорт рассматривается как часть большой политики. Имидж Российской Федерации на сегодняшний день можно расценивать как противоречивый, его поддержание требует серьезной разработки. Проводимые в России спортивные соревнования международного уровня изменили образ государства в положительном направлении, люди из зарубежных стран не только больше узнали о России, о культуре ее народов, но поверили в ее потенциал. Однако этому противодействует ряд стран, также претендующих на политическое влияние в мире. Теперь главное не растерять те имиджевые достижения, которые мы имеем в результате Олимпийских Игр 2014 года, Чемпионата мира по футболу 2018 года, нейтрализуя негативные выпады в адрес России со стороны противников и не давать возможности представить информацию о ней в негативном свете. Опираясь на тот опыт, который сложился в контексте международных отношений, Россия должна тщательно подготовиться к проведению очередных мероприятий международного уровня, поскольку на них возлагается задача формирования положительного образа страны.

 

Список литературы:
1. Жохова Д.В. Политика и спорт на мировой арене / Д.В.Жохова, С.К.Набиева // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2015. - № 6-3. - С. 204-211.
2. Коршунов С.С. Спортивные события как инструмент формирования имиджа России: региональный аспект / С.С.Коршунов // Filo Ariadne. - 2017. - № 1 (5). - С. 250-262.
3. Невская Т.А. Олимпийское движение и имидж России / Т.А. Невская // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - 2016. - № 11. - С. 48-57.
4. Петренко А.И. Россия и современный мир: «мягкая сила» как неотъемлемый элемент современной внешней политики / А.И.Петренко // Российская государственность в XXI веке: модели и перспективы социально-политического развития: материалы научно-практической конференции. - 2017. - С. 231-234.
5. Третьяков М.С. Чемпионат мира по футболу 2018 года: реакция российских и зарубеж-ных СМИ на решение ФИФА / М.С.Третьяков // Век информации. - 2017. - № 2. - С. 267-269.